Результаты опроса: С каким высотомером вы прыгаете?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Barigo 4000

    21 77.78%
  • Barigo 6000

    0 0%
  • Altimaster III

    3 11.11%
  • Sapphire 4000

    1 3.70%
  • FT-50

    0 0%
  • ВП-1

    0 0%
  • ВП-3

    0 0%
  • Другой

    2 7.41%
Страница 1 из 3  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: С каким высотомером вы прыгаете?

  1. #1
    Постоялец Аватар для Fallout
    Регистрация
    22.08.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    409

    С каким высотомером вы прыгаете?

    Нашел уже довольно много информации по высотомерам, в том числе и на этом уважаемом форуме, но c крайним выбором так и не определился. Прокомментируйте свой выбор, пожалуйста.[/list]
    Feci quod potui, faciant meliora potentes...

  2. #2
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Первыйнах! Проголосовал
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  3. #3
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    В общем, судя по картине, что видна на линии стартового осмотра в Ватулино, Барыга будет лидером и тут (если некоторые с других еродромом тут всю статистику не спортят).
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  4. #4
    Постоялец Аватар для Fallout
    Регистрация
    22.08.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    409
    Очень интересно, по каким соображениям был выбран тот или иной высотник. А если подскажете, где можно купить подешевле, то кафедра вас точно не забудет
    Feci quod potui, faciant meliora potentes...

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Жаль нет графы "Вообще без высотомера"
    Поставил "Другой"...ибо высотомер я всё-таки использую. Пищалку.

  6. #6
    Постоялец Аватар для Abyhan
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва, Щукино
    Сообщений
    281
    я выбрал в свое время Альтимастер Галакси.

    более разнообразен в цветах. удобен по форме
    четкая читаемая шкала и стрелка. правильно ориентированная.
    более удобнее и надежнее выставление на "нуль"
    Origin: Парашютируйте на здоровье!

    С уважением, Евгений. 2:5020/1317

  7. #7
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Альтимастер мне понравился потому, что он на моей руке хорошо и удобно смотрелся, в отличии от Бариги/Сапфира. Впрочем, всвязи с экономией денег, я бы и Баригу купил себе, если бы вовремя на форуме не нашел человечка, который продал мне Альтимастер (по его словам <30 прыгов) по цене дешевле чем новая Барига.
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  8. #8
    Постоялец Аватар для Fallout
    Регистрация
    22.08.2005
    Откуда
    USSR
    Сообщений
    409
    SMERSH писал:
    Жаль нет графы "Вообще без высотомера"
    Поставил "Другой"...ибо высотомер я всё-таки использую. Пищалку.
    Спасибо за помощь. А с каким высотником уважаемый контрразведчик прыгал в начале прыжковой карьеры, когда еще не использовал пищалку? Или это военная тайна?
    Feci quod potui, faciant meliora potentes...

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    С баригой, потому что она крепилась кольцом на пальцах и ремнём на запястьи. Потом пришёл к выводу, что это неудобно и несколько раз, когда была необходимость, прыгал с высотником, крепящемся на предплечьи.

    А вообще, купи себе пищалку, а высотник просто у кого-нить бери.
    Очень удобно. Да и при отказе смотреть на высотник времени нет.

  10. #10
    Скромный
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    85
    Прыгаю с баригой 4000. Купил давно, до того как пошёл на 2-ю прог. в Параависе. Не покупал баригу 6000 потому что немногим дороже и шкала мельче, тем более что прыги с высоты от 4 до 6 км были в далёкой перспективе. (Да и щас они только в перспективе, ибо на другую ДЗ не отпускают, пока не сдам зачёт по точности). Не покупал альтимастер, потому что дороже и на тот момент его не было в наличии, а ещё он тяжелее бариги - мне кажется это менее удобно. Сапфира тогда ещё не было. FT-50 я до сих пор не видел, и где продаётся не знаю.

  11. #11
    Постоялец Аватар для Jolly Roger
    Регистрация
    03.11.2003
    Откуда
    Калужская
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от SMERSH
    ... Да и при отказе смотреть на высотник времени нет.
    Тем не менее, тренаж отцепки методично требует смотреть на высотник при отказе. При скоростных отказах это лишняя 1-2 секунды, что может оказаться критичным.
    Согласен с Данилой, правильно поставленные высоты на пищалке- гораздо удобнее смотрения на высотник, особенно в групповой, когда активная работа руками и головой не дают времени посмотреть.
    Прыгаю с "Баригой", купленной еще до 2-й программы (был "крутым" разником с высотником, как у взрослых ).
    При покупке Альтимастера надо обращать внимание, чтобы шкала не оказалась футовой.
    А вообще, как мне кажется, выбор высотника- дело вкуса. Понравился внешне- купил. Вот и вся логика. (Ну, конечно, кроме советских "ВП". Этот анахронизм для любителей антиквариата)
    Синего.Рабочего.Мягких.

  12. #12
    Гость
    По моему мнению, высотник все-таки нужен парашютисту. Пищалка - вещь полезная и хорошая, но не панацея от всех бед. Кроме того это электронно-механическая штуковина малых размеров... А чем больше наворотов и сложнее механизм, тем степень надежности меньше.
    Когда она откажет вот тогда, казалось бы ненужный "высотник" и поможет принять решение... Чем больше всевозможных страховок и контрольных приборов, тем лучше - жизнь у нас одна.

    P.S. Хотя для продвинутых перцев высотник и пищалка не особо нужны, так как они могут определять высоту уже на глаз с достаточно малой погрешностью в оценке. Да и у напарников по прыжкам все это есть и можно ориентироваться на них.
    Но у меня есть все...

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Цитата Сообщение от Red Line
    По моему мнению, высотник все-таки нужен парашютисту. Пищалка - вещь полезная и хорошая, но не панацея от всех бед. Кроме того это электронно-механическая штуковина малых размеров... А чем больше наворотов и сложнее механизм, тем степень надежности меньше.
    У тебя просто высотник не отказывал ни разу
    Бывает такое, что стрелка отваливается от анероида (к примеру, от удара об борт ЛА...не редкость ).
    А на моей памяти высотники типа FT-50 ломались 3 раза. Уже во время подъёма, естественно, потому что в другой ситуации это не проверить.
    Прыгаю с Диттером 3 года. Ни одного отказа. Вообще.

    ПО поводу отцепки. При отказе типа "положило в горизон" любое "промедление смерти подобно". Во время такого отказа не то что на высотник, просто рукой дотянуться до отцепки бывает сложно.

    Стоит отдать должное, что для студентов и начинающих действительно эта вещь незаменима. На период ~ до 200 прыгов высотник стоит всё-таки заиметь.

    Если уж брать, то лучше брать баригу. По надёжности и ремонтопригодности самый самый.

  14. #14
    Гость
    Да Данила, не отказывал. Так как пользуюсь "Баригой-4000" и не луплю им по борту ЛА внутри и снаружи. Это хоть и простой механический прибор, но обращаться с ним нужно окуратно. От посторонних механических воздействий на него он более механическим не станет.
    А про французский высотник согласен - не совсем надежный он...

  15. #15
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Цитата Сообщение от Red Line
    Да Данила, не отказывал. Так как пользуюсь "Баригой-4000" и не луплю им по борту ЛА внутри и снаружи. Это хоть и простой механический прибор, но обращаться с ним нужно окуратно. От посторонних механических воздействий на него он более механическим не станет.
    А про французский высотник согласен - не совсем надежный он...
    Регги, ты наверное думаешь, что все ЛА летят "горизонтально и прямолинейно"????

    А вот я был свидетелем, как завалилась на бок вертушка с 3-х метров и молотила лопастями по земле. А все, кто был внутри, бились об стенки.

    А ещё видел, как АН-28 попадает в свал, потому что за борт свесилось в один момент полторы тонны человеческой массы, желающей отделиться всем сразу. Если ты что-нибудь слышал про 1-е марта 2003 года в Борках, то ты поймёшь, о чём я говорю - это был аналогичный случай (с разными вводными и разными последствиями)

    А ещё лично я сам бился левой рукой об рампу АН-28 на отделении формации (кстати, на левую руку обычно надевают высотник), потому что когда стоишь за редлайном (кому надо объяснить, что такое редлайн - спрашивайте, расскажу), то в момент спрыгивания основной группы парашютистов хвост у самолёта поднимается вверх и ты бежишь уже не горизонтально, а в горку. А так как воздушные массы не идеально ровные и народ бежит неодинаково, то возможны не только изменения направления полёта по тангажу, а ещё и крен.

    Я согласен, что прыгая с Ан-2 ты этого знать не можешь, зато мог бы предположить, что, находясь в нём, всё-таки есть вероятность того, что ты ударишь его !!!случайно!!! о борт самолёта, когда кто-нибудь тебя толкнёт или ты его стукнешь об обрез двери на отделении.

    И если бы ты не был так отрицательно настроен к моим нормальным высказываниям и смог бы себя контролировать, то не выглядел бы щас неграмотным и не желающим обучаться человеком.

  16. #16
    Гость
    Все о чем ты здесь пишешь мне знакомо. Допустим, я лично разговаривал с одним из техников того Л-410... Кроме того, изначально речь не шла о форсмажорных обстоятельствах для парашютиста при отделении или нахождении в ЛА. Если кто-то кого-то толкает или кто-то кувыркается по салону - это совершенно другая история. Речь шла о надежности высотника. В смысле не его ударостойкости отдельно, а о комплексной степени его надежности. И даже не о его наличии и отсутсвии. Основное его предназначение - контроль высоты. Ну а если кто-нибудь им начнет колоть орехи, последствия скажуться быстро. Нужно внимательно следить за основной нитью разговора-голосования.

    И про мои прыжки с ЛА. Для справки. Я прыгал с:
    Ан-2, Ан-28, Л-410, Ми-8, Ми-8МТВ. Так что представление об этом имею.

  17. #17
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Аня, в принципе всё верно. На всякий случай надо иметь два. Но я специально прыгал пару месяцев, чтобы проверить, нужен ли он мне. Оказалось, что нет))) Вообще.

  18. #18
    Постоялец Аватар для Woloss
    Регистрация
    24.04.2004
    Откуда
    Малинник в Медведково, сарай в Переделкино
    Сообщений
    308
    прыгаю с Альтмастером и считаю его надежней бариги по одной простой причине: у бариги колесико корректиров ки нуля полностью открыто и когда у тебя перчатки чуть мокрые оно может сдвинуться и высота уже на нем будет не верной. Такие случаи видел не раз. На альтмастере это колесико снизу закрыто и таких случаев со сдвигом стрелки быть не может. А вообще без пищалки прыгать уже некомфортно. На высотник смотрю в основном только под куполом.
    Поделись с друзьями или друзья поделят тебя (с) Woloss

  19. #19
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Кстати, смотреть на высотник под куполом опасно. Леший может рассказать, почему.

  20. #20
    Постоялец Аватар для Leshiy
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    216
    Да уж...не стоит под куполом смотреть на высотник. Очень хорошо в этом плане помогает попрыгать только с пищалкой, по-привычке смотришь на руку, а там нету ничего, 2-3 прыга, и уже начинаешь понимать когда тебе делать крайний разворот. Рекомендую попробывать.

    ЗЫ: Моя вторая травма была именно из-за того, что высоту крайнего разворота, я контролировал по высотнику.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)