Показано с 1 по 9 из 9

Тема: КМБ оператора

  1. #1
    Скромный
    Регистрация
    18.09.2013
    Откуда
    Обнинск
    Сообщений
    33

    КМБ оператора

    Наткнулся тут недалеко: "...Видеооператор — очень нужный человек. Ведь это тот, кто запечатлит первые тандемные эмоции или красиво снимет юбилейную формацию. Его труды можно показывать родственникам и друзьям, в надежде когда-нибудь затащить их на аэродром. Скоро на одного крутого оператора в Ватулино станет больше. Антон Кузьмин успешно сдал все зачеты курса и допущен к стажировке...".
    И задался вопросом - а что конкретно надо, что бы иметь возможность снимать? Что это за курс с зачетами, стажировка?

  2. #2
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    С этого года в нашем клубе допуск к съемке тандемов систематизирован и осуществляется через прохождение операторского курса.

    Почему надо проходить курс:
    • Тандемы — наши самые дорогие гости.
    • Оператор должен обеспечивать безопасность, случайного неподготовленного человека нельзя подпускать к тандему свободном падении.
    • Оператор является представителем ДЗ в глазах пассажира и должен обеспечивать высокий уровень работы.
    • Оператор, как член команды (персонала), влияет на четкую организацию прыжков.

    Польза курса для кандидатов:
    • Узнать свои имеющиеся возможности в свободном падении, достаточны ли они для безопасной съемки в свободном падении, и что нужно совершенствовать.
    • Узнать важные параметры и приемы съемки, обеспечивающие высокое качество фото и видео.
    • Узнать важные вещи о безопасности.

    Требования к кандидату:
    • Не менее 300 прыжков на групповую акробатику (любого вида).
    • Не менее 50 прыжков с видеокамерой.
    • Лицензия C или выше.
    • Навыки маневров в свободном падении, необходимые для сдачи зачетных прыжков.
    Рекомендуется иметь коуч рейтинг.

    Есть возможность подготовительного курса.

    Прохождение курса
    • Подготовка
    - Предварительное ознакомление с материалами.
    - Подготовка по навыкам.
    - Рекомендуется прохождение подготовительного курса.
    • Состав курса
    - Теория
    - Экзамены
    - Тест
    - Наземный практический экзамен
    - Зачетные прыжки (3 шт)
    • Стажировка: не менее 10 прыжков (Тандем/AFF, общая сумма)
    o Прыжки с реальным тандемом/AFF.
    o За свой счет, с согласия пассажира/студента.
    o Только с опытным тандем /AFF инструктором (стаж не менее года, опыт не менее 100 тандем(AFF)-прыжков)
    o Инструктаж от тандем(AFF)-инструктора до прыжка, разбор прыжка и съемки с ТИ(AFFI) и организатором курса операторов.
    o Финал стажировки — три контрольных прыжка с полным комплектом оборудования для производственной съемки с представлением материала тандем-экзаменатору согласно Регламента съемки тандемов.

    Для тех, кто уже имеет опыт съемки тандемов и хочет быть оператором у нас, возможна сдача экзаменов экстерном.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  3. #3
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    По тандемам все правильно, я бы дополнил по контрольным прыжкам, один прыжок с легкой девочкой/ребенком и один прыжок с тяжелым пассажиром.
    Всегда рад прыгать фановые, задорные прыжки, если есть идея, обращайтесь!

  4. #4
    Скромный
    Регистрация
    18.09.2013
    Откуда
    Обнинск
    Сообщений
    33
    Требования к видео-фото аппаратуре?

  5. #5
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от skyantonio Посмотреть сообщение
    По тандемам все правильно, я бы дополнил по контрольным прыжкам, один прыжок с легкой девочкой/ребенком и один прыжок с тяжелым пассажиром.
    Да, именно так и есть. Три контрольных прыжка в конце стажировки — с разными массами.


    Цитата Сообщение от TAKT Посмотреть сообщение
    Требования к видео-фото аппаратуре?
    Приступать и стажироваться можно с любой камерой, к которой допущен. Три контрольных прыжка в конце стажировки обязательно с фото+видео, то есть с тем, на что снимают тандемы.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  6. #6
    Значит можно уже пробовать.

  7. #7
    Новенький
    Регистрация
    12.08.2019
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение

    Для тех, кто уже имеет опыт съемки тандемов и хочет быть оператором у нас, возможна сдача экзаменов экстерном.
    А вот интересно, имею опыт съемки тандемов, и вообще имею опыт съемки побольше некоторых операторов штатных, имею все допуски в книжке, но в штатные операторы не рвусь, но хочу привести друзей/коллег/любовниц друзей прыгнуть тандем и хочу запечатлеть их геройский поступок. Пустят меня прыгать или заставят экзамен сдавать?

  8. #8
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Нужны:
    а) подтвержденный документально опыт съемки (заверенные в книжке прыжки);
    б) письменный допуск к съемке тандема (или прыжков на подход к тандему в свободном падении).

    Желательно также посмотреть пример съемки, чтобы предварительно выявить возможные отклонения, которые бывают даже у имеющих опыт.

    Перед прыжком — инструктаж у нашего тандем-инструктора.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  9. #9
    Новенький
    Регистрация
    12.08.2019
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Нужны:
    а) подтвержденный документально опыт съемки (заверенные в книжке прыжки);
    б) письменный допуск к съемке тандема (или прыжков на подход к тандему в свободном падении).

    Желательно также посмотреть пример съемки, чтобы предварительно выявить возможные отклонения, которые бывают даже у имеющих опыт.

    Перед прыжком — инструктаж у нашего тандем-инструктора.


    ОК. Подойду с книжкой и записями.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)