Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Неданиил ХАМ-с. Публикуется впервые.

  1. #1
    Постоялец Аватар для Tsvet
    Регистрация
    08.05.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    188

    Неданиил ХАМ-с. Публикуется впервые.

    Нахлынувшее после крайнего визита на аэродром.
    Размещаю здесь, т.к. "Уши нашего аэродрома" уже превосходит, а до "Публикаций" не дотягивает.

    -----------------------------------------------------

    МАРКУС

    - Маркус, ты тренируешь lokalen CoachUnion несколько раз в году и до сих пор не знаешь русский, нибельмеса.
    - Was ist Nibel'mesa?
    - Nibel'mesa - this is "Nothing", totally nothing.
    - Nain! Моя понимать primare Befehle!
    - Примэре бифиле - is Basic Instincts? Немчура, Lern Russisch - узнаешь много интересного.




    Субботним вечерком в свежеотгроханном Мегабараке застал дуэт Лазера-Цоя. Не удержался - встрял на подпевку.
    По ходу пьесы (общения) оказалось, Маркус прекрасно помнит наше знакомство, что не буду скрывать мне польстило.

    А дело было так:
    Как-то утречком, лет пять назад, направляясь в места не столь отдаленные, застаю на площади Красной звезды растерянную небритую личность явно импортного вида.
    Желая сделать чужеземцу приятное, приветствую его на одном из официальном языков Евросоюза - "Гутен таг!"*
    Камарад удивился, округлил глаза под пятачок, и оживленно изрек тираду в хорошем темпе, словно действительно встретил соотечественника: .......?
    По всему было понятно, что с немецким я "угадал" и гость владеет им более чем уверенно. Но я из услышанного понял только отдельные слова "про группен и копф", ну и суть, что интересуется он фарширмспрингерами вообще и конкретным в частности.

    Надо сказать, мой немецкий гораздо хуже моего же французского, да и английского, ввиду полного отсутствия практики.
    (Если не считать таковой эпизодических переводов произведений "имени британской научной школы" по работе или поэзии для души)

    Так что, язык Шиллера и Гёте мне знаком больше в печатном виде, но и кино про "дас ис фантастиш" и "войнушку" я в детстве тоже видел.

    И "держа марку" ответствовал на языке поверженного противника из фильмов про противостояние:
    "Покрышкин, ть-фу, группенфюрер фон Псурцев унд ди группе унде де ляйтун Зайне Уоайт ин дер люфт!"**
    Глаза нерезидента стали размером с блюдце. А я продолжил:
    "Нах клозетт унд каффе-шоп Зайне Уоайт унд зайне группе геноссен зихин зи хиер.
    Шрацире дорх ди Блюме штрассе фир фюнф одер цин минутен!"***
    На лице немчика читалось, что услышанная абракадабра дается ему с трудом. Осмысление, видимо пришло позже.
    Уточнив после паузы: "Ферштист, немчура?"
    И дождавшись, когда в состоянии прострации иностранный гость выдавил: "Ja, Danke..."
    снисходительно кивнув со словами "Битте шон" я гордо проследовал по маршруту группы Псурцева насвистывая "An die Freude"**** - гимн Евросоюза.

    * Добрый день. (здесь и далее кириллицей - вульгарный немецкий)
    ** Предводитель группы Псурцев и возглавляемая Его Высочеством группа в воздухе.
    *** После туалета и кофе Его Высочество сотоварищи увидишь здесь.
    Гуляй по Цветочной улице минут 5-10.
    **** Понимаешь?
    Да, Спасибо.
    Не за что.
    Ода к радости.


    -----------------------------------------------------

    Во исполнение опрометчиво данного обещания написать сказку про розовый самолет. Пока - набросок

    ...............Мечтайте!

    Мент

    Часть первая. Не парашютная.

    Мент стоял на плацу.
    На плацу в Теряево. Внешне мент был собран, подтянут и сосредоточен. Но внутри он не был даже потерян, он просто уже давно не был целым, в его душе уже давно поселился холодок и он давно не "говорил" со своим сердцем. Мент даже не мечтал. Годы службы вытравили в нем и простейшие чувства. Нет. Как раз простейшие, типа поесть-поспать как раз остались, и более того - были приправлены более сложными - долг-служба. Дом - работа. Работа - дом. Но мент не мечтал, он тянул лямку.
    Командование что-то пафасно вещало.
    Менту так опротивело раз за разом ложиться своей грудью на чужие пулеметы, непонятно за чьи бабки, что мыслями мент был не с командованием.
    К монотонному спичу командира, добавился ещё какой-то стрекочущий звук, противный стрекочущий звук откуда-то сверху мешал менту не думать. За высокими деревьями обрамляющими плац было не видно что это, пока в просвете деревьев в лучах солнца не мелькнула огромная розовая птица, мелькнула и пропала. Но этого было достаточно, чтобы в душе мента что-то "щёлкнуло", противный звук сверху превратился в призывный глас небес. Как Ассоль "клюнув" на алые паруса потянулась к Грею, так мента безудержно потянуло на аэродром за розовой птицей.

    Неважно, что розовая птица оказалась грязно-малиновым аэропланом, к тому же с подбитым крылышком другого цвета. Неважно, что белоснежные парашюты оказались кремово-желтыми, а цветные - белёсо-выцветшими. Раз за разом, шум подраздолбанного мотора розовой птицы превращался во всё более и более великолепную и желанную музыку. Рефлексия обывателя-конформиста отступала. Секундное чувство свободы разрасталось. Мент Обрел Мечту. Мечта потихоньку начала возвращать радость бытия.

    -----------------------------------------------------

    Объяснительная

    .................................................. ...............Навеяно сегодняшней датой

    На углу Холодной и синего склада Пират (инструктор Второй программы) кого-то крыл. Если Пират вообще умеет ругаться.
    - "Что за ни рыба, ни мясо? Залезла бы на вышку и поливала бы оттуда косячников! etc..."
    Подхожу "на огонек". "Ни рыба, ни мясо", оказалась уже шапочно знакомым мне созданием подросткового вида из разряда тех, кого на Программе за глаза называют "Дуб с веточками", хмуро, исподлобья смотрела на Пирата своими бездонными глазищами и ... молчала. Совсем.
    Иронично вопрошаю: - Дэн, она у тебя разговаривает?
    - Нет.
    - Как нет?
    - Вообще-то - да, но редко, мало и тихо.
    - О, как. А в чем дело-то? Пойдем покурим.
    Следует более-менее краткое изложение проблем и претензий Пирата перемежаемое жалобами на жизнь инструктора второпрограммников.
    - Кино есть, ты с ней/ за ней прыгал?
    - Нет, если можешь/ хочешь - прыгни!
    - Могу, но не хочу... Впрочем, если ты не отсмотришь её в ближайшее время, пожалуй прыгну.

    Не буду описывать подробностей подготовки и особенностей получения ватулинских допусков. Собственно, зачем о болезненном?
    Утро следующего дня. Сплошная облачность. Высоко, но достаточно мощным слоем. Вношу коррективы в план прыжка и опять обегаю руководство по кругу.

    На боевом. Пошел. Выпускающий, Петя, загораживает половину обреза, типа отсматривает. Прыгаю с места где стою в заднюю нижнюю четверть обреза.
    Догоняю. Зависаю на удалении. Наслаждаюсь видом. "Дуб с веточками", хотя с "Утешкой" смотрится не так феерично, уже начал спираль.
    Да собственно, всё понятно, прогиб хороший, но в свободной позе с "мертвыми" ногами спираль медленная вялая, не факт что до раскрытия успеет вторую. Так и есть, полдистанции уже отпадали, мне пора оттречивать.
    Вывалившись из облачности облегченно выдыхаю. Утешку я не перегнал, а удаление практически удвоил к расчетному. Адью! Мне на большой поляне делать нечего.

    Тусуюсь у калитки. Жду. Петя объявляется раньше со словами: "Объяснительную!"
    - С какой радости? Я ничего не нарушил.
    - Ты приложил меня головой к обрезу! А если бы я был без шлема?
    - Выпускающий? Без шлема? А ничего, что ты мешал заявленному плану моего прыжка?
    - Объяснительную!

    Листа А4 едва хватило. Прилагаю вчерашний план прыжка и сегодняшние поправки и иду к Пете. Итак и сяк покрутив листки, почесав бороду, Петя изрек: "Давай будем считать, что никакой объяснительной не было"
    - Не возражаю, благо не я заказчик. Если вопрос исчерпан, у меня к вам вопрос переходящий в просьбу по аэротрубе.
    - Тебе?
    - Нет. Мне-то зачем? Да и для винга вроде как и не придумали

    "Вот такие, блин, случаи бывают" (с)

    ----------------------------------------------------------

    Продолжение
    Может быть будет
    А может и нет

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Прочитал с удовольствием)

  3. #3
    Постоялец Аватар для elena
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    152
    ДимЮрич, в моём случае фамилия "Цой" по падежам не меняется.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Bamboozle
    Регистрация
    18.08.2008
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    267
    группенфюрер фон Псурцев
    When in doubt, whip it out

  5. #5
    Постоялец Аватар для ALF
    Регистрация
    22.01.2004
    Откуда
    Понаоставался
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от elena Посмотреть сообщение
    ДимЮрич, в моём случае фамилия "Цой" по падежам не меняется.
    Лен, то для антуражу... прикольно...
    Позовите репортёров: у нас демократия умерла!

    Я устал, я моргаю с трудом!

  6. #6
    Постоялец Аватар для Tsvet
    Регистрация
    08.05.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    188
    to elena:
    Извини, Лена.
    У меня в этом разделе такие же права как у всех и я не могу уже ничего изменить в тексте.
    Не лучший раздел для творчества.

    to ALF:
    Для антуражу? Да, пожалуй.
    Антон, я не хотел задевать/оскорблять/тролить Лену.
    Если бы хотел, то развивал бы ассоциацию лазерное цоу "Основной инстинкт", напрмер.
    Hо это был бы неоправданный "сопутствующий ущерб". Я не бомблю гражданских, во всяком случае намеренно.
    Основной целью была "Коуч пирамида", вторичной - её неугомонные организаторы и добровольные жертвы.

    Остальное можно воспринимать как средство, антураж и даже реквизит, но это не совсем так. Точнее, совсем не так.
    Можно и документально прямолинейно, не разгадывая пару-тройку "потаенных смыслов", потому как, факты "имели место быть"
    и если и перевраны, то не сильно критично в основном за давностью лет. Но это же скучно!


    for all:
    Ахтунг! Ответ Антону не приглашение к дебатам. Все в сад (во "Внутренности")




    __________________________________________________
    "Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю!"
    / В.С. Высоцкий
    Романтики как-то обходились без коммерсантов, интересно, смогут ли коммерсы выжить без лохов романтиков?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)