Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Закрутка строп Д6

  1. #1
    Новенький Аватар для Dysic
    Регистрация
    02.08.2017
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    8

    Закрутка строп Д6

    Друзья, привет!

    Не сильно бейте тапками - мой третий прыжок.
    Ситуация такая: Д6, дёргаю кольцо, отсчитываю 2 секунды и не могу поднять голову чтобы осмотреть купол. Вспоминаю, что был ощутимый динамический удар и немного успокаиваюсь. начинаю упираться руками в свободные концы, начинаю вращаться и получаю возможность взглянуть на купол. Стропы закручены так, что купол выглядит как семечко одуванчика - длинный тугой канат из всех строп сразу, на его конце стропы расходятся почти под 90 градусов, но с куполом всё вроде ничего. Вишу и думаю...запаска? В итоге решаю раскручиваться, упираюсь изо всех сил в свободные концы и жду.. жду. Много оборотов, 5 быть может. Всё в порядке - раскрутилась, но оказалась спиной по ходу и не успела развернуться полностью пока это было возможно. Приземлила боком, благополучно.
    И вот вопрос знатокам: пожалуйста, расскажите мне про мои косяки и про возможные причины этой проблемы.

    Благодарю.

    PS Мышцы на руках сегодня конкретно болят
    Крайний раз редактировалось Dysic; 20.08.2017 в 13:43.

  2. #2
    Новенький
    Регистрация
    16.10.2012
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    13
    Надо было не только руками разводить в стороны свободные концы, но и помогать дрыгая ножками и телом, задавая вращательное движение в противоположную сторону закрутки строп ))

  3. #3
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Возможные причины возникновения закрутки строп на данной системе были озвучены на инструктаже и звучали примерно следующим образом:
    - отсутствие позы плотной группировки при отделении от ЛА;
    - задание телу импульса на отделении от ЛА в сторону, отличную от стороны отделения (если отделяться не прямолинейно под углом 45 градусов под хвост ЛА, а даже с небольшим доворотом в сторону);
    - неправильное отделение от ЛА (например вываливание боком или вниз головой).
    Также выше уже упомянуто, что для борьбы с закруткой на "круглой" технике необходимо руками развести левую и правую группы свободных концов в стороны и корпусом задать вращение в противоположную от закрутки сторону.

  4. #4
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Раскрутка ногами работает только для крыльев. Помогать раскручивать стропы на круглом парашюте бессмысленно. Он сам это делает настолько энергично, что свести ноги вместе бывает трудно. Растягивать СК в стороны нужно для предотвращения закрутки в обратную сторону.
    Закрутка возникает из-за ошибок на отделении, если ушли от борта с вращением. Либо при снижении под стабилизацией была неплотная группировка, и выступающие части работали своеобразными лопастями пропеллера. Поэтому тренаж отделения на макете самолета, несмотря на кажущуюся простоту, весьма важный элемент подготовки к прыжку.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  5. #5
    Новенький Аватар для Dysic
    Регистрация
    02.08.2017
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    8
    Спасибо! Согласна, плохо сгруппировалась - больше так не буду : ) Очень вероятно, что это и стало причиной. Остался вопрос - стоило ли использовать запаску не имея возможности оценить состояние купола через 2 секунды после выдёргивания кольца?

  6. #6
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Инструктор вам наверняка говорил, что "при невозможности оценить состояние купола - все сомнения трактуются в пользу введения запасного парашюта".
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  7. #7
    Новенький Аватар для Dysic
    Регистрация
    02.08.2017
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    8
    Говорил, наверняка.
    Но тогда я уже не сомневалась что это закрутка и вспомнилось мне из инструктажа, что закрутка не есть частичный отказ. К тому же нас предупреждали, что при закрутке купол осмотреть может не получиться. (а вот в таком случае не помню советовали ли что-либо про ЗП)
    Из этого я сделала вывод, что труд укладчиков можно и поберечь...
    А получается, что при закрутке по идее всегда надо вводить ЗП? Или это у меня всё так "ловко" получилось что аж голову поднять не смогла, а у нормальных чайников закрутка это 1-2 оборота и такой проблемы нет?
    Крайний раз редактировалось Dysic; 21.08.2017 в 11:11.

  8. #8
    Инструктор Аватар для Danil
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    Нерезиновая
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Dysic Посмотреть сообщение
    Говорил, наверняка.
    Но тогда я уже не сомневалась что это закрутка и вспомнилось мне из инструктажа, что закрутка не есть частичный отказ. К тому же нас предупреждали, что при закрутке купол осмотреть может не получиться. (а вот в таком случае не помню советовали ли что-либо про ЗП)
    Из этого я сделала вывод, что труд укладчиков можно и поберечь...
    А получается, что при закрутке по идее всегда надо вводить ЗП? Или это у меня всё так "ловко" получилось что аж голову поднять не смогла, а у нормальных чайников закрутка это 1-2 оборота и такой проблемы нет?
    Сильная закрутка происходит действительно редко. Вне зависимости от её степени после отсчета двух секунд с момента выдергивания кольца задача парашютиста убедится в исправности купола. При невозможности поднять голову наверх, парашютист должен попытаться развести свободные концы руками, а также попытаться осмотреть купол через бок. Если все возможности для осмотра исчерпаны, а убедится в исправности купола не удалось, то целесообразен ввод зп, любое сомнение парашютист обязан трактовать в пользу этого варианта. Как правило вышеописанных действий хватает для контроля состояния купола.
    Все формы неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.

  9. #9
    Новенький Аватар для Dysic
    Регистрация
    02.08.2017
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    8
    Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)