Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Топ 5 мифов о RSL

  1. #1
    Постоялец Аватар для Окс
    Регистрация
    12.07.2012
    Сообщений
    129

    Post Топ 5 мифов о RSL

    Исходный текст: http://www.dropzone.com/safety/Gear_..._myths_18.html
    Перевод: Оксана Марусечко

    Топ 5 мифоф о RSL
    Я постоянно встречаю одни и те же аргументы против RSL, снова и снова. Многие из них просто мифы, передающиеся из уст в уста столько раз, что их первоначальное значение уже никто и не помнит. Я решил перечислить их здесь.

    1. Прежде чем открыть ЗП, вы должны стабилизироваться и отсоединить RSL.
    Во-первых, вы не должны быть стабильным «лицом к земле», когда открываете ЗП.
    В инструкции к ранцу Racer указано, что для более безопасного введения в действие ЗП вам нужно быть в положении тела, когда голова находится выше, т.е. не головой вниз. К счастью, RSL откроет ваш ЗП в любом положении тела.
    Во-вторых, есть две универсальные истины в прыжках с парашютом: ты не сделаешь то, что не тренировал, и второе: ты сделаешь именно то, что тренировал. Если ты тренировал «отцепка и стабильное положение тела» ты сделаешь именно это в небе, даже если когда-нибудь отцепишься на высоте 150 метров. И если это когда-нибудь произойдёт, то единственное, что спасёт твою жизнь - это RSL.
    И наконец, прежде чем вы решите, что это хорошая идея - отцепка, а затем стабилизироваться, я бы рекомендовал вам сделать тренировочную отцепку от быстро вращающегося ОП и посмотреть, сколько времени потребуется. (Подсказка - это не займет всего секунду или две.)

    2. Вам нужен RSL, только если вы забудете открыть ЗП.
    Рик Хорн, один из трех человек в США, который тренирует AFF и тандем мастеров, когда-то нуждался в RSL из-за возникших проблем с его ранцем. Он не мог найти привод запаски. Если вы считаете себя более опытным в отцепках, чем человек, который их преподает каждый месяц, и у вас больше прыжков, чем у него (6000?), то возможно действительно так. Но, думаю, не многие имеют такой опыт, как Хорн.

    3. Если вы отцепите ОП на земле из-за сильного ветра и у вас есть RSL, то ваш ЗП наполнится.

    Это неправда. Попробуйте в следующий раз, когда подойдёт время переукладки ЗП, выйти на улицу в ветер и выдернуть привод ЗП. Медуза выйдет, фрибег может упасть на землю – и это всё. Если вы не решили прыгнуть в ураган, даже ветер 45км/ч = 12 м/с (пусть чуть больше, чем большинство людей будут прыгать) не раздует ЗП.
    Конечно, вы можете отсоединить RSL один раз под куполом, чтобы предотвратить открытие ЗП вообще, если вам нужно отцепить ОП на земле. Это проблема удобства, а не безопасности.

    4. Можете ли вы практиковать отцепку на земле, чтобы понять, на сколько трудно иногда это может быть?

    RSL не предназначены для обычных отцепок. Они предназначены для тех ситуаций, где есть такое сильное вращение, что вы можете увидеть только один из приводов. Они предназначены для прыжков в вингсьюте, где вы можете запутаться в ткани так, что едва что-то увидите. Они предназначены для отцепок на высоте 200 метров, когда кто-то цепляет ваш ОП и он больше не работает. Это ситуации, в которых RSL спасает жизни.
    Если вы никогда не будете в такой ситуации, здорово. Но я обнаружил, что эти ситуации находят вас, а не наоборот.

    5. Вы должны обеспечить расстояние между ОП и ЗП при отцепке, чтобы гарантировать, что они не запутаются.
    Неправда. Я наблюдал за огромным количеством испытаний снаряжения и физика просто не позволяла этому случиться. Даже в неисправном ОП силы работают, чтобы отделить ОП от ЗП.
    И если вы всё ещё придумываете странный сценарий, где на раскрытии медуза ЗП спутается с ОП, то скажу так, что ЗП просто раскроется быстрее.

    Несмотря на всё сказанное, всё ещё есть причины не использовать RSL. Мы отключили все наши тандемные RSL некоторое время назад, потому что были проблемы со свободными концами и это риск, когда вы используете односторонний RSL. Если вы делаете что-то другое, например, прыгаете на куполе 46 квадратных футов и открываете на 1500м, RSL, вероятно, вам не поможет, и если вы делаете тренировочные отцепки или прыгаете купольную акробатику, то имеет смысл упростить свое снаряжение и быть в состоянии справиться с отказом, прежде чем открыть свой ЗП. Но для многих людей использование RSL имеет смысл.

    Лично я рекомендую, чтобы каждый использовал его до тех пор, пока он не достигнет 200 прыжков и/или не получит свою первую отцепку при адском вращении. В этот момент у вас будет достаточно опыта, чтобы принять собственное решение.

    2003-08-17
    Билл Вон

  2. #2
    Скромный
    Регистрация
    15.12.2014
    Откуда
    Чехов
    Сообщений
    50
    Оксана, спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)