Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Отцепка 29.07.2017

  1. #1
    Новенький Аватар для Ksenia
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    2

    Отцепка 29.07.2017

    Место: Ватулино
    ФИО: Глущенко К.О.
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков (всего/за полгода): 44/36
    Вес: 62 кг (50+12)
    Возраст: 21
    Основной: Magellan 170
    Загрузка купола: 0,79
    Запасной: Space 170
    Ранец: ParaAvis Spirit Vario
    Страхующий прибор: Vigil 2
    Транзит: RSL
    Проблема: нерасчековка клеванты
    Отцепка: да
    Дисциплина: отделение под хвост
    Травмы: нет

    Описание: Прыжок с ЛА АН-28, 1500 м. Одиночный прыжок, выполнение задания. Бросок медузы на 1300м, купол начал фитилить и до конца не наполнился, продёрнула за СК, наполнение купола (1100м). Встала против ветра, села в подвесную, открыла шлем, заколлапсировала слайдер, очень аккуратно спустила его по свободным концам и убрала его под скайтай. Контроль высоты – 950м. Смотрю на клеванты и замечаю, что слабина на правой клеванте вышла из кармашка и болтается по ветру. Просовываю руки в клеванты и движением вниз расчековываю их, после чего замечаю, что купол остался в таком же положении, что и был (скорость не увеличилась). Осматриваю клеванты и вижу на правой клеванте узел. Контроль высоты – 930м., вращение полностью отсутствовало. Пытаюсь сильнее продёрнуть правую клеванту, три попытки оказались тщетными, и узел стал ещё прочнее, контроль высоты – 850м. Пытаюсь двумя руками развязать узел в течение трёх секунд, не получается, контроль высоты – 790м. Принимаю решение об отцепке, выдёргиваю подушку, пробиваю тросики, выкидываю подушку (кольцо сильно провалилось вниз после отцепки), но взгляд уже был на кольце, поэтому легко взялась за него двумя руками, делаю прогиб и чувствую, как RSL начинает открывать запаску, дёргаю за кольцо. Открытие запаски штатное, контроль высоты – 600м. Штатное пилотирование на основную площадку и достаточно жёсткое приземление.

    Выводы и ошибки: порывом ветра вся петля слабины накинулась на клеванту и там зафиксировалась, стоило бы это понять и проверить, куда я сую руку перед расчековкой и убрать слабину с клеванты. Бороться с данным отказом можно было бы и подольше до 650 метров и сделать отцепку позднее, ветер был на лес, из-за этого вся мат часть оказалась там. Не отработала подушку на высоте на запасном куполе, из-за чего сделала подушку слишком низко и получила достаточно жёсткое приземление.

    Фото: https://goo.gl/AzmEEN
    Крайний раз редактировалось Ksenia; 31.07.2017 в 18:20.

  2. #2
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от Ksenia Посмотреть сообщение
    Бороться с данным отказом можно было бы и подольше до 650 метров и сделать отцепку позднее
    Почему до 650, а не до 600?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Бороться с данным отказом можно было бы и подольше до 650 метров и сделать отцепку позднее
    Вывод неверный. Бороться с данным отказом при высоте >600 м, необходимо не более 5 секунд в рамках одной попытки. Осталось бы больше высоты для знакомства с куполом и его подушкой.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Всегда надо смотреть что куда суёшь и за что берешь. Всегда!
    Бороться с таким отказом особого смысла нет - для устранения надо узел развязать, а под нагрузкой это проблематично немного. Хорошо что не приняла решение сажать за задние СК - купол как я понимаю малознакомый тебе?
    Ну, а в целом молодец. Кольцо ЗП только на будущее додергивай до конца и прячь.. а то и его потеряешь.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Кольцо ЗП только на будущее додергивай до конца и прячь..
    Андрюх, отцепляторы учат выбрасывать релизы, причем заостряют на этом внимание, если тренируемый не сделал демонстративный жест выбрасывания релиза.

  6. #6
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Хорошо что не приняла решение сажать за задние СК
    Об этом в таком контексте не надо упоминать. Сажать купол делая подушку на ЗСК нельзя!

    Если купол знаком и "наполнен/устойчив/управляем", то можно в среднем режиме + готовность к жесткому приземлению. Но это не указание, а вариант на усмотрение перформера
    Крайний раз редактировалось aerate; 31.07.2017 в 22:24.
    Ваши приземления огорчают котиков

  7. #7
    Скромный
    Регистрация
    15.12.2014
    Откуда
    Чехов
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Андрюх, отцепляторы учат выбрасывать релизы, причем заостряют на этом внимание, если тренируемый не сделал демонстративный жест выбрасывания релиза.

    Сергей, никогда и никто не учил выбрасывать привод ЗП. Причина проста- как правило на месте привода установлено кольцо металлическое и если оно с высоты 600 м. прилетит к кому-нибудь в голову на земле-будет не есть хорошо.

    "Отцепляторы" учат выбрасывать далеко от себя и в сторону релиз отцепки.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Ок, значит про уточнение для кольца мне ни разу не говорили.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Ок, значит про уточнение для кольца мне ни разу не говорили.
    Раньше учили выбрасывать все. Сейчас учат заботиться о бабушках на огородах.

  10. #10
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Андрюх, отцепляторы учат выбрасывать релизы, причем заостряют на этом внимание, если тренируемый не сделал демонстративный жест выбрасывания релиза.
    Что-то за 3 года меня никто не учил выбрасывать кольцо.

  11. #11
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Второй подобный случай за недавнее время. Предыдущий был у Ииколая. Игра воздушных струй теряет оригинальность...
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  12. #12
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Об этом в таком контексте не надо упоминать. Сажать купол делая подушку на ЗСК нельзя!
    Я как раз писал о ПРАВИЛЬНОСТИ правильного решения, а не о приземлении за ЗСК, о чем нередко слышу от людей с недостаточным опытом. Правда они тоже вроде теоретизируют, надеюсь.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  13. #13
    Постоялец Аватар для live_silven
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от RedMorsik Посмотреть сообщение
    Что-то за 3 года меня никто не учил выбрасывать кольцо.
    Раньше учили выбрасывать кольцо, чтобы не отвлекаться на болтающиеся в руках приводы, а заниматься запаской и приземлением.

  14. #14
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Я как раз писал о ПРАВИЛЬНОСТИ правильного решения, а не о приземлении за ЗСК, о чем нередко слышу от людей с недостаточным опытом. Правда они тоже вроде теоретизируют, надеюсь.
    Я предлагаю этот вариант или исключить из упоминания в наземке или ограничить его чётким понятием #количество прыжков#+
    Потому что я чаще слышал на наземке "приземлю за ЗСК" от людей 40+ прыжков. Так же, как и студенты, только что закончившие программу обучения, которые пытаются стряхнуть перехлёст за ЗСК до высоты принятия решения.
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  15. #15
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от RedMorsik Посмотреть сообщение
    которые пытаются стряхнуть перехлёст за ЗСК
    А тут нет никакого криминала, это утвержденная форма.
    Ваши приземления огорчают котиков

  16. #16
    Новенький Аватар для Ksenia
    Регистрация
    29.08.2016
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Вывод неверный. Бороться с данным отказом при высоте >600 м, необходимо не более 5 секунд в рамках одной попытки.
    значит я правильно сделала, что потянулась к подушке на высоте 790м., спасибо за комментарий, учту)

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Кольцо ЗП только на будущее додергивай до конца и прячь.. а то и его потеряешь.
    Надеюсь, это "будущее" будет очень не скоро, но спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)