Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Трёхосевая стабилизация видео

  1. #1
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517

    Трёхосевая стабилизация видео

    -- Если кто не видел раньше --
    Хочешь снимать подъёмы с начинающими парашютистами, как Бог?
    Не успел записать интервью с тандем-пассажиром и приходится снимать его на ходу, а потом краснеть за качество видео?
    Не успел встретить тандем и снимаешь его приземление на бегу? Хочешь обратить это в плюс?
    DJI OSMO


    509$


    Примеры видео: https://vimeo.com/152028407 https://vimeo.com/147409758
    (код [видео] ничерта не работает с VIMEO, как обещает система форума, по этому - ссылками)

    Готовое к съёмке решение из коробки. Режимы съёмки видео (4К 30fps, 1080 60fps) и флешка (MicroSD), как на GoPro. Аккумулятор на 40 мин съёмки. Как и GoPro - по-умолчанию без экрана, если нужно - подключается смартфон и держится на невероятном креплении на самой ручке камеры. Фиксированное фокусное расстояние и фокус, как на GoPro, есть модель с зумом на 100$ дороже. Поднимает качество вашей съёмки на новый уровень без громоздкого оборудования.
    Системы электронной трехосевой стабилизации уже плотно прижились в мире видео производства, пора эволюционировать и парашютному видео.
    Крайний раз редактировалось RedMorsik; 17.05.2017 в 04:08.
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  2. #2
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    Вообще прыгнуть потестить было бы интересно, но уже вижу моменты которые не дают это использовать для активной воздушной видеосъемки:
    маленькая емкость аккумулятора, он так же не меняемый как я понял, т.е. по быстрому заменить не получится, плюс характеристики объектива - фокус от (1,5 м до ) тандемы от 0.5 м. мы снимаем.
    еще устройство не влагозащищенное,т.е. в мокрые облака лучше не использовать, диапазон рабочих температур камеры от (0 до +40) мы прыгаем и в более холодную погоду.
    общий вес всего этого ручка 201+стабилизатор 221+камера, т.е 500 гр. где-то - это уже заметно
    Но вообще повторюсь, потестить все равно было бы интересно, если есть возможность дать потестить, то к моему шлему это прикрепить легко если что )
    Всегда рад прыгать фановые, задорные прыжки, если есть идея, обращайтесь!

  3. #3
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Не-не-не... Я не предлагаю прыгать с этим. Эта штука должна покрывать все съёмки вне прыжка: до посадки в самолёт, в самолёте, на приземлении. Теста ради можно конечно, но скорее всего моторы не справятся с силой потока, есть шанс только в затенении от головы.
    Аккумулятор сменный. Я не нашёл параметры фокуса у GoPro, но тут оно компенсируется тем, что здесь угол не такой широкий, как там, по этому нет смысла работать на таких близкий дистанциях.
    Про защиту - да, есть такое)
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Трехосевая — значит поворачивать камеру нельзя? Или как это?
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Это значит - стабилизация в осях X Y Z, я это так понимаю.
    Крайний раз редактировалось RedMorsik; 17.05.2017 в 14:25.
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  6. #6
    Постоялец Аватар для maniac
    Регистрация
    04.01.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    763
    Это значит, что мелкое дрожание камеры компенсируется по трем осям

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    А разве мелкое дрожание не компенсируется стабилизатором в самой камере?

  8. #8
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    Более резкие рывки стедикам гораздо лучше уберет и картинку сделает гораздо плавнее и интереснее, но сам понимаешь разово поснимать на земле для рекламного ролика например - это интересно, и вполне возможно попробовать,
    в рабочем потоке тема работать не будет, так как процесс съемки станет гораздо более громоздким и неудобным.
    Всегда рад прыгать фановые, задорные прыжки, если есть идея, обращайтесь!

  9. #9
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от Эдди Посмотреть сообщение
    А разве мелкое дрожание не компенсируется стабилизатором в самой камере?
    Это, если совсем мелкое, во время ходьбы и бега будет полный брак. На видео примерах видно, как оно умеет.

    Цитата Сообщение от skyantonio Посмотреть сообщение
    Более резкие рывки стедикам гораздо лучше уберет и картинку сделает гораздо плавнее и интереснее, но сам понимаешь разово поснимать на земле для рекламного ролика например - это интересно, и вполне возможно попробовать,
    в рабочем потоке тема работать не будет, так как процесс съемки станет гораздо более громоздким и неудобным.
    Стэдикам - это стэдикам, название конторы и совершенно другая технология. OSMO использует электронный трёхосевой стабилизатор (ну нет у него другого короткого названия).
    Разово на земле для рекламного ролика сниматься будет на штуку, которая в 5 раз больше, чем эта. Это максимально удобная штука из имеющихся на данный момент.

    Чем процесс станет более громоздким и неудобным кроме того, что привычную схему работы нужно чуть поменять?
    Из минусов, которые вижу я:
    - +1 флешка для слива и +1 запасная батарейка в кармане
    - В комбезе нужен карман, куда класть эту штуку перед прыжком (типа свуперского, только на молнии)

    В общих чертах, схему работы с этой штукой я вижу так... Не нужно больше вынимать-вставлять камеру из шлема, кроме слива материала. Надел шлем в самолёте и радуешься, не надо им размахивать во все стороны, эта штука гораздо легче, чем камера+шлем+фотоаппарат. Фото всегда на голове, видео всегда в руке, кроме прыжка. Весь движняк на земле снимаем на видео, статичные, яркие моменты снимаем на фото.
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  10. #10
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Как у неё картинка по сравнению с гоупро?

    То есть штука очень интересная, но не хотелось бы иметь материал заведомо хуже, чем с гоупро.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  11. #11
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Как у неё картинка по сравнению с гоупро?

    То есть штука очень интересная, но не хотелось бы иметь материал заведомо хуже, чем с гоупро.
    Поговаривают, что в ОСМО и ГоПро даже матрицы одинаковые, объективы разные. Оттуда и схожие параметры съёмки, как на ГоПре. По качеству картинки ОСМО точно не хуже, я бы тогда не стал предлагать, а написал бы про стабилизатор, куда ГоПро вставляется, но это как раз мне кажется более громоздким в работе (гонять ГоПро туда-сюда).
    Ещё посмотрю тесты, мне кажется, ОСМО слегка проигрывает HERO4Black в темноте(не в салоне самолета), но мы почти не снимаем в таких условиях.
    По опыту - 1 раз я с ней работал, снимали синхроны ведущего на неё и прям туда писали звук через радио-мик. Привыкнуть к управлению немного придётся конечно. Я решил тогда потестить-поснимать на лестничных пролётах... сложно было идти по лестнице и направлять её с нужной скоростью на поворотах 180 град.(между лестницами), но получилось. По прямой, на бегу - вообще без проблем.

  12. #12
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    привези потестить в общем )
    Всегда рад прыгать фановые, задорные прыжки, если есть идея, обращайтесь!

  13. #13
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Цитата Сообщение от skyantonio Посмотреть сообщение
    привези потестить в общем )
    Так мне её применять негде, чтоб покупать) Мне как раз больше подходит большая и громоздкая байда. Я выложил, вдруг кто захочет себе в дело взять, а то в Пущино с дрона уже кадры делают, а у нас всё без фишек)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)