Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Как лучше учиться?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    1

    Как лучше учиться?

    В общем решил заняться парашютным спортом. Сделал первый прыжок с 800 м, получил книжку. Возникло несколько вопросов. Если я прыгаю в другом клубе, прыжки заносятся в ту же книжку или в другом клубе дают другую? По какой системе лучше обучаться, классика (где 4 этапа и в общей сложности около 40 прыжком, но как я понял почти все они с десантными парашютами), или ФФА?

  2. #2
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    1. Книжка одна, но перед тем, как поехать в другой клуб, вам надо заверить записи печатью своего клуба.
    2. По какой системе лучше учиться - вам решать.
    3. При обучении по классической системе прыжки выполняются не с десантными, а с круглыми учебными парашютами. От десантных они отличаются отсутствием стабилизирующего парашюта. Минимальное количество прыжков для прохождения классической программы - 22.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  3. #3
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    А в программе АФФ 8 прыжков. И все выполняются с парашютной системой типа крыло

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Очередной холивор 2П ws AFF? Ну, почему бы собственно и нет?
    У любой программы есть плюсы и минусы, равно как и горячие сторонники и не менее ярые противники.
    При желании изучить этот вопрос на просторах интернета не составляет труда, но опять таки - "мнения разделились".
    Посему все что напишу ниже: сугубо моё личное мнение.
    Обе программы справляются со своим предназначением - человек прыгает с крылом.
    Коммерческая составляющая - с учетом нынешнего положения цен на прыжки, увы, лишила 2П своего конька - относительной дешевизны. "Сопуствующие расходы" типа проживания, питания и дороги на ДЗ почему то обычно не считают, но они составляют ощутимую часть общих расходов. Здесь 2П тоже не в фаворе - "погоду надо ждать на аэродроме".
    Эффективность обучения.. Ну, если не учитывать "колорит" техники 2П (сундук больше нкоторых студентов, напузной запаски, обуви в которой понятие "тянуть носочек" отсутствует как класс) и способ контроля (отслеживание с борта) цель конечно достигается, а вот дальше.. а дальше человек переучивается на ту технику, на которой он будет прыгать в дальнейшем и той технике свободного падения, которой обучить на 2П не получится по озвученнным уже причинам. Таким образом на 2П имеем два цикла (один из которых в дальнейшем никогда не пригодится большинству студентов). Ну и на счет 22 прыжков это все же лукавство -много таких кто прошел 2П за это количество?
    Про "а на 2П человек более подготовлен к свободному падению" (типа он больше прыжков совершил, "сам" до всего дошел) - может заявлять только человек, далекий от современных методик обучения.
    Сам кстати проходил обучение по 2П. Сейчас бы однозначно проходил АФФ - мне дороги мои деньги, силы и время.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  5. #5
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Очередной холивор 2П ws AFF?
    Заметьте, не я это предложил (с)

    Несмотря на возросшие цены, 2П остается тропинкой в небо для тех, кто не может единовременно отдать большую сумму за полный курс. Если ежемесячный бюджет на прыжки ограничен суммой 20 тыс.рублей, то на AFF можно сделать два прыжка, с учетом затрат на дорогу и прочее, а на 2П - 8-10 прыжков. С педагогической точки зрения второе - лучше, так как перерывы меньше, и навык не теряется.

    Понятное дело, если человек в состоянии сразу выложить полную стоимость обучения и занятий в трубе, то ему проще и дешевле отпрыгать 8 прыжков за месяц по программе AFF.

    Ну и нельзя сбрасывать со счетов братство холодной укладочной, юбилеи набора, вот это все


    P.S. Вот видео недавнего женского рекорда ЦФО https://vk.com/video-61474498_456239022
    Половина участниц училась на AFF, другая - на 2П. Вы можете отличить, кто что заканчивал? Вот и я нет. Всем добра!
    Крайний раз редактировалось Skipper; 16.03.2017 в 22:36.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Несмотря на возросшие цены, 2П остается тропинкой в небо для тех, кто не может единовременно отдать большую сумму за полный курс. Если ежемесячный бюджет на прыжки ограничен суммой 20 тыс.рублей, то на AFF можно сделать два прыжка, с учетом затрат на дорогу и прочее, а на 2П - 8-10 прыжков.
    Ты не учитываешь взнос за блок лекций в самом начале 2 программы и потом за лекцию о крыле. И еще не учитываешь стоимости 3 прыжков с Д-6 (топикстартеру осталось 2) и 2 ПТЛ-ов, обязательных для зачисления на программу. Только на это уйдет более 20 тыс. На AFF же можно записаться хоть сейчас.

    Я уже не говорю про убыток клубу от каждого прыжка по 2 программе более, чем на 1300 р.

  7. #7
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    обсуждение бюджета тут: http://forum.parashut.com/showthread...F0%FB%E6%EA%E8
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)