Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Запаска с пересвистом (прибор сработал) 12.03.2017

  1. #1
    Скромный
    Регистрация
    14.07.2015
    Сообщений
    34

    Запаска с пересвистом (прибор сработал) 12.03.2017

    Дата: 12.03.2017
    Место:Ватулино
    ФИО: Лейкин Михаил Владимирович
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков всего/за полгода: 111/~10
    Полный вес: 90 + 15
    Возраст: 41
    Основной: ZP.EXE 235
    Загрузка купола: 0.98
    Запасной: Decelerator 220
    Ранец: Vortex II
    Страхующий прибор: Vigil 2
    RSL:RSL
    Проблема: вывих правого плечевого сустава после выполнения сальто в свободном падении
    Отцепка: Нет
    Дисциплина: восстановительный коуч прыжок после перерыва 5 месяцев
    Травмы: вывих правого плечевого сустава


    Описание:
    Задание на восстановительный коуч прыжок: имитация броска медузы (5 сек), спираль влево, спираль вправо, сальто, открытие на 1400.
    ЛА Ан-2, высота отделения 2700м. Штатное отделение, имитация, спираль первая, вторая. После выполнения сальто почувствовал проблему с правой рукой, стабилизировался, выполнил контроль высоты (1200) и попытался бросить бобышку - неудачно, рука не слушалась. Перешел в БП, стабилизировался. Левой рукой попытался привести в действие релиз кармана медузы с левой стороны (AFF коуйч релиз студенческого ранца). Через двойную перчатку зацепить петлю релиза не удалось. Перешел в БД. Стабилизировался. Привел в действие релиз ЗП. Произошло штатное открытие. Выдернул релиз отцепки. С помощью левой руки вставил правую в клеванту и расчековал клеванты. Выполнил частиную подушку для контроля управляемости. Перешел в полный режим, затем выполнил подушку при посадке. Неполная подушка компенсировалась скольжением по снегу.


    Допущенные ошибки:
    1. Клин мозга в виде подмены задачи "В случае невозможности штатно открыть ОП открыть ЗП" задачей "В случае невозможности штатно открыть ОП открыть ОП нештатным образом, в случае невозможности открыть ЗП"
    2. Отсутствие контроля высота в процессе борьбы с нештатной ситуацией.
    3. Трата времени (высоты) на стабилизацию в ущерб более раннему открытию.
    4. Неадекватная оценка своего физическое состояния перед прыжком.


    Выводы:
    1. Клин мозга вызван предысторией в виде двух аналогичных случаев: вывих руки при выполнении сальто на дубе с успешным штатным приземлением и отказ правой руки после растяжения/надрыва в плече, полученном при выходе в хвост (удалось привести в действие ОП достав бобышку левой рукой). Это привело к формированию ошибочного алгоритма борьбы в схожей нештатной ситуации. Т.е. необходимо вне зависимости от успешности неправильных действий до этого строго следовать штатному порядку борьбы с нештатной ситуацией.
    2. Контроль высоты перед любыми действиями до решения открытия ЗП.
    3. Оценивать свое физ. состояние надо в аэротрубе.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Физ состояние может оценить доктор и желательно это сделать до выполнения прыжков.

    Касательно релиза для афф инструктора - это релиз для афф инструктора. И все.

    Михаил, выздоравливайте!

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    С помощью левой руки вставил правую в клеванту и расчековал клеванты.
    А точно имело смысл вставлять в травмированную руку клеванту и надеяться, что рука не подведет?

    ---------- Добавлено в 17:11 ---------- предыдущее написано в 16:59 ----------

    Тем более на низкой высоте (раз прибор сработал)

  4. #4
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Вопрос к принимающим наземку или проводившим рефреш: а поинтересовались ли при общени проблемами с физическими кондициями пОциента? Особенностями данного организма в частности? Судя по описанию предпосылки имеем "привычный вывих" и недоученность по действиям в ОС, в том числе и к формированию "ошибочного алгоритма".. Точнее к изобретению велосипеда и, опять таки нежеланию следовать штатной прецедуре действий в ОС.
    На самом деле очень яркий пример для всех, кто думает что
    Цитата Сообщение от MiklHDLC Посмотреть сообщение
    В случае невозможности штатно открыть ОП открыть ОП нештатным образом
    По клевантам.. да, вариант сомнительный. Особого смысла лишний раз подвергать травмированную конечность нагрузкам, на мой взгляд, бессмысленно и жестоко по отношению к себе. А если протаскивание на приземлении? Тем более с недостатком высоты я бы площадку приземления подбирал повнимательнее.. Запаску с такими травмами можно вообще сажать без подушки, с нерасчекованными клевантами, с перекатом при необходимости и максимальной защитой поврежденной конечности (хоть запазуху её убрать). Ну или если уверен в своих силах и не боишься потерять сознание в ближайшее время - обе клеванты в одну руку.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  5. #5
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    А прибор вдогонку стрельнул? Вывих - это типа больно или прям плечо выскочило?
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  6. #6
    Скромный
    Регистрация
    14.07.2015
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Физ состояние может оценить доктор и желательно это сделать до выполнения прыжков.
    Склонность к вывихам доктор оценить не может. После первого вывиха я руку оперировал, прошло полтора года и я за это время закрыл 2п и 50 прыгов на крыле, т.е. для меня эт был неприятный сюрприз. В общем дело случая, нуу а для уверенности нужны тренировки в трубе.

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- предыдущее написано в 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Вопрос к принимающим наземку...
    На наземке и при инструктаже я есстественно отвечал правильно

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- предыдущее написано в 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    По клевантам..
    По поводу управления одной рукой я был в курсе и готов к таким действиям (отдельное спасибо Али Ибрагимовичу за тематический инструктаж). Но поскольку я после расчековки выполнил проверочную подушку, то и приземлялся с управлением двумя руками. Рука в этот момент на сокращение действовала приемлимо. После касания я вополнил управляемое скольжение с завалом на левый бок - помог снег.

  7. #7
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от MiklHDLC Посмотреть сообщение
    я есстественно отвечал правильно
    а почему в воздухе тогда действовали.. мягко говоря не совсем должным образом?
    Ну и как бы "сам себе злобный буратино" - неоднократный вывих Вас так ничему не научил? Надеюсь Ваш пример послужит другим уроком, раз Вам не совсем помогло.
    Вообще то считается правилом хорошего тона рассказать врачу или инструктору о ранее полученных травмах, дабы не создать своими дальнейшими действиями проблем себе и окружающим. Ваш инструктор был в курсе возможных проблем?
    Но таки да, продолжайте надеяться на случай! Успехов Вам!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  8. #8
    Скромный
    Регистрация
    14.07.2015
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
    Какова роль "коуча" в прыжке Михаила Лейкина
    Задача коуча оценить выполнение задания. К нештатной ситуации он никакого отношения не имеет и иметь не может. Задания - нормальное, в общем-то часть со свободным падением я выполнил полностью )). Прыжок есстественно не засчитан - косяк с пересвистом налицо ((

  9. #9
    Скромный Аватар для malin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    93
    Можно попросить коуча выложить видео?
    В моем понимании на голове коуча должна быть прикручена камера. Иначе зачем такой коуч)

    А то такое чувство, что каждый раз в инцидентах камеры не было, не включилась, села и т. д.

  10. #10
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от MiklHDLC Посмотреть сообщение
    ..в общем-то часть со свободным падением я выполнил полностью
    Это Вы сами так решили? Простите, уважаемый, на какой высоте введен в действие парашют? Вы кажется не надлежашим образом оцениваете свои навыки. Приоритеты по раскрытию парашюта вспомните. Ну и заодно действия в особых случаях не мешало бы выучить. И желательно ОСОЗНАТЬ почему и зачем надлежит действовать в установленном порядке.
    Стрельба прибора - это одно из серьезнейших нарушений требований безопасности. Но, по-моему, Вы и этого не осознаете.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  11. #11
    Скромный
    Регистрация
    14.07.2015
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    а почему в воздухе тогда действовали.. мягко говоря не совсем должным образом?
    нуу собственно клин мозга - подмена задач...
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Вообще то считается правилом хорошего тона рассказать врачу или инструктору о ранее полученных травмах, дабы не создать своими дальнейшими действиями проблем себе и окружающим.
    У меня был перерыв 5 месяцев собсвенно для восстановления. И я считал что оно завершено. А оценка моего состояния с моих же слов не сильно что-то изменило бы.
    Но выводы я сделал - обязательный тренаж в трубе.

    ---------- Добавлено в 23:30 ---------- предыдущее написано в 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Стрельба прибора - это одно из серьезнейших нарушений требований безопасности. Но, по-моему, Вы и этого не осознаете.
    часть со свободным падением я выполнил полностью - Я наверно не точно выразился, я имел в виду задание до раскрытия.
    По поводу прибора я полностью осознаю серьезность ситуации. И первое-последнее предупреждение я принял серьезно.

  12. #12

  13. #13
    Скромный
    Регистрация
    14.07.2015
    Сообщений
    34
    Результаты инструментального исследования (Vigil report):



    Graph N° 542
    : We see the exit at ±2640m. The freefall is normal until ±1550m when instability is starting (in the beginning probably linked to the foreseen body position changes: spiral and flip back). The instability is increasing and then is linked to the given disorderly fall. On the graph between timing 37 and 39 sec we see a short stabilization period just before the action to release manually the reserve canopy done at ±500m.

    The vigil activate just after correctly at 392m during the deceleration because the vertical speed was still above the trigger speed. The vertical speed goes progressively to a stable ride down of ±5m/s.

    Т.е. я открылся на 500м, прибор стрельнул на 392м.

    Я себя спас - это плюс, патрон за свой счет - это минус )))

    P.S. ответственность за косяк ни в коем случае с себя не снимаю.
    Крайний раз редактировалось MiklHDLC; 14.03.2017 в 15:23.

  14. #14
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от MiklHDLC Посмотреть сообщение
    прибор стрельнул на 392м.

    А прибор был в режиме Student или Pro?
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  15. #15
    Скромный
    Регистрация
    14.07.2015
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от matrix Посмотреть сообщение
    А прибор был в режиме Student или Pro?
    The unit was set in Student mode in meters, without altitude correction.
    Conclusion: The Vigil worked correctly and activated because a of the low reserve release/opening.

  16. #16
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Обсуждение обязанностей куча перенесено. Взаимные пикировки и прочий флуд стерт

    PS. А кто коуч-то? Можно в ЛС
    Крайний раз редактировалось aerate; 14.03.2017 в 16:32.
    Ваши приземления огорчают котиков

  17. #17
    Модератор Аватар для Лёха
    Регистрация
    21.10.2003
    Откуда
    С Пресни
    Сообщений
    1,108
    Расчековку строп управления повыше делать надо (см.1:11), однако...
    н'убле па вотр параплюи...

  18. #18
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    1. Имел привычный вывих плеча (левая сторона). Отпрыгал 2П. Факап случился на жестком открытии коммодора. Плечо очередной раз вылетело после раскрытия. Но так как я умел его вставлять назад, все обошлось.
    2. С привычным вывихом прыгать считаю нельзя. Необходимо правильно вылечить и пройти реабилитацию.
    3. Как сказал Володя, проверять все ли окей со здоровьем нужно в трубе. В жестком потоке, гораздо быстрее и безопаснее понять не оторвет ли руку. Именно так я и сделал после реабилитации в 2014 году. (операция в январе 2014, первый полет в трубе в мае 2014). с 10 ноября 2013 года последующие 8 месяцев не прыгал.
    4. если вывих случился снова, даже после операции, значит ее сделали или не верно, или не правильно проходили реабилитацию.
    5. Знаю как минимум 4 людей, которые отказались от прыжков на время реабилитации и лечения. от 6 до 18 месяцев.
    6. Нужно раскачивать и укреплять плечевой пояс, чтобы получить обвязку.
    7. Диапазон свободы движения руки после операции индивидуален. его нужно знать.

    Про операцию (тип, диагноз, кто и где) можно мне в личку. Возможно дам хороший совет.

    После такого рецидива прыгать не рекомендую. Рекомендую идти к врачу и заниматься здоровьем.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)