Страница 5 из 5 ПерваяПервая ...  3  4  5 
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Это проходит?

  1. #81
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Red Line
    Всем ведь в мозг не заглянешь...
    Да, заглянуть обычно сложно... Зато туда можно на$R@ть
    А некоторые это делают сами себе!
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #82
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Я некоторое время тоже затягивался в подвесной - я боялся не выпасть, а ударов от раскрытия sabre. Потом понял, что можно утягиваться не сильно, перед раскрытием готовиться, чтобы не било, но в воздухе стало двигаться проще.

    Выпасть из подвесной, ИМХО, можно в случае внезапного раскрытия основного/запасного стоя на голове с несильно затянутой грудной и с ранцем с широними плечевыми.

    Я сейчас учусь низким разворотам, для большей эффективности купола после раскрытия почти полностью расстегиваю грудную (она проходит через замок, но провисает, т.е. не стягивает главные лямки подвесной).
    В момент пролета около земли грудью наваливаюсь на эту самую грудную.

    Достаточно давно понял, что при этом _случайно_ вывалиться нельзя.

  3. #83
    Постоялец Аватар для Abyhan
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва, Щукино
    Сообщений
    281
    Виталик, в теме речь идет не о технической возможности тела вывалиться из подвесной (практически, это малореально), а о чисто психологических ощущениях (страхах) возможности оказаться в небе без подвесной со всем содержимым...

    И причем это собственное мозговое накручивание идет отнюдь (за всех говорить не буду, но меня касается) не из-за варианта раскрытия в хеддауне одновременно основного и запасного или каким-либо еще боком, а большей частью тогда, когда уже после раскрытия, как в рекламе тулбула Zeva, наступает "долгожданное облегчение" у тебя появляется возможность посмотреть на многочисленные детали своего ранца и непременно, остановив взгляд на каких-нибудь, примеру, 4-х кольцах, представить, что "а вдруг сейчас вот эта грё**ная петля ножного обхвата разойдеться по швам (или лопнет кольцо подвесной, или... 100 вариантов на каждый прыг =) ) - за что цепляться?" - вот тут и нагоняется страх.
    Origin: Парашютируйте на здоровье!

    С уважением, Евгений. 2:5020/1317

  4. #84
    Скромный Аватар для smb
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    49
    имхо, если возможно вылезти из подвесной на земле (прижав руки с стянув плечевые лямки по рукам вниз) то существует ненулевая вероятность вылететь из неё в воздухе.
    Кстати, из подвесной системы Спектра-230 (который клубный) запросто вылазиют некоторые наши девушки. Их, конечно, к прыжкам на этой системе не допускают.

    Так я и "поборол" страх остаться без ничего в воздухе. Просто попытался на земле приложить все усилия по покиданию подвесной без её расстегивания (окружающие смотрели на это с нескрываемым удивлением ). В общем я убедился что при исправной подвесной это невозможно.

  5. #85
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Иногда нужно, чтобы объяснили, что страхи безосновательны, потому, что: <здесь объяснения>
    Если же человек всё равно боится, то это лечится либо большим напрыгом (тогда человек сам доходит до всего того, что ему объясняли), либо психотерапевтом (в этом случае он выявит тот подсознательный страх, который себя проявляет в виде боязни вывалиться из подвесной.

    2smb: имеется ввиду система "твоего" размера

  6. #86
    Постоялец Аватар для Abyhan
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва, Щукино
    Сообщений
    281
    (я свой предыдущий пост немного добавил уточнением - перечитать!)
    Origin: Парашютируйте на здоровье!

    С уважением, Евгений. 2:5020/1317

  7. #87
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Цитата Сообщение от Abyhan
    "а вдруг сейчас вот эта грё**ная петля ножного обхвата разойдеться по швам (или лопнет кольцо подвесной, или... 100 вариантов на каждый прыг =) ) - за что цепляться?" - вот тут и нагоняется страх.
    Возможно, это лечится знанием цифр прочности материала, средней нагрузки в пиковый момент (раскрытие), и перед одеванием ранца проверкой ножных на предмет того, что материал не разрушается.

  8. #88
    Постоялец Аватар для Abyhan
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва, Щукино
    Сообщений
    281
    Вот и я в этой теме гну линию о том, что большим напрыгом (имеется ввиду количественный счет прыжков) это вылечить врядли удастся, сдесь либо собственная помощь себе - автотренинг, попытки переключиться на иное, либо психотерапевт, если самостоятельно не получается...

    Я лично мозг свой штурмую этим только из-за банальной СКУКИ, когда процесс идет нормально, площадка на месте, траектория полета и способ захода определены, свободны и безопастны. Все идет штатно. Страх пропадает, когда возникает какой-либо action (экшн). Обьяснения тут элементарные - ТЫ ОТВЛЕКАЕШЬСЯ от этих страхов!
    Origin: Парашютируйте на здоровье!

    С уважением, Евгений. 2:5020/1317

  9. #89
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от wolkodaw
    Я сейчас учусь низким разворотам, для большей эффективности купола после раскрытия почти полностью расстегиваю грудную (она проходит через замок, но провисает, т.е. не стягивает главные лямки подвесной).
    При резком управлении куполом иногда возникают отрицательные перегрузки. Смотри не вывались Управляй плавнее!

    Цитата Сообщение от Abyhan
    появляется возможность посмотреть на многочисленные детали своего ранца и непременно, остановив взгляд на каких-нибудь, примеру, 4-х кольцах, представить, что "а вдруг сейчас вот эта грё**ная петля ножного обхвата разойдеться по швам (или лопнет кольцо подвесной, или... 100 вариантов на каждый прыг =) ) - за что цепляться?" - вот тут и нагоняется страх.
    Я как-то раз задумался над этим под куполом. По результатам испытанных ощущений решил больше не задумываться, а полагаться на прочность подвесной.

    Цитата Сообщение от smb
    В общем я убедился что при исправной подвесной это невозможно.
    Захар, напомни на аэродроме, чтобы я тебе показал одну штуку с исправной подвесной.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  10. #90
    Скромный Аватар для smb
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Петруччо
    Захар, напомни на аэродроме, чтобы я тебе показал одну штуку с исправной подвесной.
    эээ... чуствую мои страхи возвращаются

  11. #91
    Постоялец Аватар для Abyhan
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва, Щукино
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от wolkodaw
    Возможно, это лечится знанием цифр прочности материала, средней нагрузки в пиковый момент (раскрытие), и перед одеванием ранца проверкой ножных на предмет того, что материал не разрушается.
    Почти тоже самое, что сказал smb - можно знать все ТТХ, иметь идеальную по состоянию подвесную (новый ранец, к примеру), до изнеможения на земле пытаться из него вылезти - кого-то может и вылечит, но не большинство. Сдесь подоплека в другом.
    Origin: Парашютируйте на здоровье!

    С уважением, Евгений. 2:5020/1317

  12. #92
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    В таком случае - это работа с подсознанием.
    А работа с подсознанием уж точно проводится не в письменной форме на форуме, а непосредственно с человеком.

  13. #93
    Постоялец Аватар для Люля
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Край географии
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от wolkodaw
    Я сейчас учусь низким разворотам, для большей эффективности купола после раскрытия почти полностью расстегиваю грудную (она проходит через замок, но провисает, т.е. не стягивает главные лямки подвесной).
    В момент пролета около земли грудью наваливаюсь на эту самую грудную.

    Достаточно давно понял, что при этом _случайно_ вывалиться нельзя.
    вот это, как ни странно - успокоило
    вот вы докопались до подсознания....мне как раз не психологическая подоплека была интересна, а техническая.

    Петр Анатольевич, что в Вашем понимании "на$R@ть в мозг"?

  14. #94
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от smb
    Цитата Сообщение от Петруччо
    Захар, напомни на аэродроме, чтобы я тебе показал одну штуку с исправной подвесной.
    эээ... чуствую мои страхи возвращаются
    Берегись чувак...
    don't worry be happy

  15. #95
    Скромный
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Люля
    а если сильно большего размера подвесная?
    что вообще никак не вылечу?
    а кто проверял?
    эх, не успокоюсь просто так
    По поводу размера подвесной не знаю... Спроси у Беса. Он мне это как-то доступно объяснил.
    А ещё мне стало гораздо спокойнее прыгать с тандемным ранцем после того как я прыгнул с ПОшкой .

  16. #96
    Постоялец Аватар для Люля
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Край географии
    Сообщений
    268
    с ПО я тоже прыгала)) цельных три раза!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)