Страница 2 из 3 ПерваяПервая  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Отцепка 06.01.2017

  1. #21
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Андрей555 Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю.

    И сам ниже 800 не борюсь ни с кем и ни с чем, а тупо отцепляюсь в случае отказа, и никогда не был ниже 600 под ЗП. Чего и вам желаю.
    Если есть возможность определить произошедший особый случай, есть понимание способа эффективной борьбы с ним, то на борьбу не больше 1 попытки, не дольше 5 секунд и до высоты 600 м. В случае, если перформер студент - до 800 м. Это правила клуба, которые могут отличаться от правил, принятых у вас.

  2. #22
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Все правильно Риддик написал. До 600м это та высота, на которой должно быть сформировано четкое решение об отцепке, с последующей , собственно, отцепкой на 600.
    1. Для спортсменов это 600м, а не 800м потому что:
    а) по умолчанию он более опытный чем студент
    б) студент открывается заведомо выше
    в) многие купола открываются мягко, при этом теряя много высоты 200-350м. Бросили на 1100, повисли на 800, закрутка, вот тебе 200 метров на раскрутку, на принятие решения об отцепке. Не смог раскрутить - отцепился, ввел ПЗ.
    2. ИМХО если вам осталось раскрутить 2 оборота, зону 600 м вы уже прошли, на высотнике 580, то лучше купол отцепить. Почему? потому что после раскрутки, расчековав клеванты можно снова чему-то удивиться.
    3. Правило простое, жив-цел, значит прав. Не стесняйтесь беречь высоту. Не уверены в куполе согласно простому правилу проверки - отцепляйте.

  3. #23
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Witaleza Посмотреть сообщение
    на борьбу не больше 1 попытки, не дольше 5 секунд и до высоты 600 м.
    И опять двоякое толкование возможно. Рекомендации (читай правила) - при наличии высоты более 600 м. предпринять одну попытку устранения отказа в течение 5 секунд, и если это не удалось, то отцепить ОП, раскрыть ЗП. Не "до 600 м. бороться", а предпринять попытку устранения. Одну. Длительностью не более 5 секунд.И только при наличии устранимого отказа. И только при наличии высоты более 600 м. Здесь здравый смысл как раз необходим: надо ли предпринимать попытку устранения прогрессирующего вращения под закруткой в 10 оборотов на высоте 700 м.? А 5 оборотов? А на 750 м?
    Читаем топикстартера. Высота овисания у нас какая? Не известно. Ну примем для простоты счета 1000 м. (хотя на видео выглядит пониже). Отказ не скоростной. Сколько времени перфомер потратил на борьбу с ним? О какой "одной попытке не дольше 5 секунд" у нас речь? Вилка: или кидался низко, или боролся долго. И там, и там не правильные действия.
    Именно поэтому в начале ветки назвал это "системой" - в течении прыжка целый ряд действий, характеризующих общюю степень готовности к прыжку, отношение к снаряжению и навыкам действия в ОС.
    Но, как говорится, парашютисты бывают старые и смелые. Выводы, надеюсь, каждый сам сделает.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #24
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Ты бы Андрей разок поприсутствовал на ,,отцепке,, утречком у станка, вот бы удивился, послушав отдельных коучей.
    Крайний раз редактировалось Эдди; 11.01.2017 в 15:12.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  5. #25
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    В момент отцепки перрформер находился практически над малой поляной, процесс отцепки был хорошо виден с земли. Выглядело, как очень лихое скручивание.
    Дословная цитата перформера вечером того же дня "перегрузка была такая, что руки с трудом до подушки дотянул. Я не боролся долго, а отцеплялся".
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  6. #26
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Это:
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    цитата перформера вечером того же дня "перегрузка была такая, что руки с трудом до подушки дотянул. Я не боролся долго, а отцеплялся".
    и это:
    Цитата Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
    Безрезультатные попытки борьбы с отказом (соединив руками свободные концы, делал вводы ногами, чтобы раскрутиться) предпринимал до высоты 600 м.
    как то не очень соотносится. Хотелось бы какой то однозначности в суждениях - была борьба с отказом или проблемы с выполнением отцепки? Это две вещи суть настолько разные что в корне меняют оценку ситуации.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  7. #27
    Новенький
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    13
    Наполнение основного купола произошло на высоте 900 м. Ещё до наполнения купола перевёл руки на свободные концы.
    До 600 м была борьба с отказом. Руки находились на свободных концах. Контроль высоты производился по аналоговому высотомеру Saphire, который находился на запястье левой руки.
    На высоте 600 м борьбу с отказом прекратил и приступил к выполнению отцепки: убрал руки со свободных концов и начал искать взглядом подушку. Находилась она не на привычном месте (как я привык её видеть на тренажере отцепки или в самолете во время выполнения самоосмотра), а была смещена в сторону подмышки. Кроме того, перегрузка от вращения нарушила координацию рук, что также осложнило процесс отцепки. Зимние перчатки повлияли на процесс отцепки в меньшей степени. На поиск и выдергивание подушки потратил порядка 4 секунд, что дольше, чем на тренажёре.

    Обвинения в полном пренебрежении инструктажем отвергаю. Отмашка и бросок медузы выполнены на штатной высоте. Попытки борьбы с отказом предпринимались. Решение об отцепке принято на высоте 600 м. Подушку искал не на ощупь, а предварительно нашел её взглядом, именно это обстоятельство наиболее положительно сказалось на процессе отцепки. Допущенные ошибки расписал выше.

    Об отношении к снаряжению. Перед надеванием система была должным образом мной осмотрена, включен прибор. После надевания сидела нормально, ни у меня, ни на ЛСО претензий не было. В самолете на высоте 2000 м также был выполнен осмотр. В данных перчатках, шлеме и комбинезоне я не раз проходил подготовку на тренажере, в т.ч. и в зимних условиях. Затруднений не было. Стоит отметить, что тренажер не воспроизводит реальные условия отцепки в небе, которые возникают во время интенсивного вращения. Это отрицательно сказалось на моей подготовке.

  8. #28
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Выше, неоднократно написано, что надо было попробовать раскрутиться в течении 5 секунд. Если видишь, что не получается, зачем ждал 600 м? Надо оставлять себе запас на остальные возможные ситуации. Я вроде написал, про то, что если бы раскрутился, расчековал клеванты, а одна завязана? Что бы ты делал дальше?
    Пишешь, "Кроме того, перегрузка от вращения нарушила координацию рук, что также осложнило процесс отцепки"... Не почувствовал это раньше?
    Время в нашем "спорте, фане, отдыхе" очень дорого стоит. Стоимость бывает приравнена к жизни.

    П.С. По поводу системы. Это аренда? Пока система не собственная, сшитая по твоим размерам, надо оставлять себе время на отцепку. Как раз касается смещения приводов, ранца за спиной и прочих неожиданностей. Тоже в плюс к тому, что надо бы пораньше принимать решение.
    Крайний раз редактировалось Mczauu; 11.01.2017 в 17:48.

  9. #29
    Новенький
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    13
    Кроме того, перегрузка от вращения нарушила координацию рук, что также осложнило процесс отцепки"... Не почувствовал это раньше?
    Когда руки на свободных концах, перегрузка ощущается руками по-другому.

    Я вроде написал, про то, что если бы раскрутился, расчековал клеванты, а одна завязана? Что бы ты делал дальше?
    Выше 300 м -- отцепка-запаска, ниже 300 м ввод запасного без отцепки.

    Система арендная. Если для арендных систем высота принятия решения об отцепке в 600 м не является безопасной, нужно отразить это в инструктаже.

    Вопрос: можно ли в Москве где-либо пройти тренировку борьбы с закруткой и отцепки в условиях перегрузки? Я представляю себе такой тренажер как карусель с подвесными системами на ней.

  10. #30
    Новенький
    Регистрация
    13.11.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
    Вопрос: можно ли в Москве где-либо пройти тренировку борьбы с закруткой и отцепки в условиях перегрузки? Я представляю себе такой тренажер как карусель с подвесными системами на ней.[/COLOR]
    На скайцентре глянь, там обсуждался похожий тренажёр.

  11. #31
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    начало закрутки:
    https://vk.com/photo28393140_456239371

    продолжение, хоть и смазанная фотка, но если сравнить наклон купола в закрутке с другим в левом верхнем углу, то видно что купол почти в горизонте
    (оригиналы для более детального изучения могу показать на дз)
    https://vk.com/photo28393140_456239372


    Крайний раз редактировалось Эдди; 11.01.2017 в 23:43.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  12. #32
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Высота повисания 400 м. Считаете что ЭТО хорошо? Замечательно, пусть так. В следующий раз малоопытный перец, начитавшись этого решит "еще поборьсь, потому что 400 метров это нормально".. Ах, ну да, перчатки же.. а если вместо 4 секунд он будет её (подушку) искать 5-10-15?
    Добавить? Пожалуйста. Все уверены что с ТАКИМ отношением к собственной снаряге прибор будет включен? И случаев дергания за подвесную вместо кольца ОП конечно же не бывает! И запаски никогда не фитилят..
    А показанию м2 и вообще приборам, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫМ для этого доверять особо не стоит. У них алгоритм работы немного отличается от высотомера. И бабахать они могут несколько раньше, чем заявлено.
    Раньше, сдавая отцепку на других ДЗ, я искренне удивлялся, когда при моей попытке бороться с отказом до 700м. инструктора СОВЕТОВАЛИ не делать так.
    Пару раз отцепившись, перестал удивляться ))

    Проходя отцепку у нас, не один раз слышал: "че так рано? до 700 поборолся бы", даже при тренаже перформеров до 100 прыгов.
    У нас настраивают на то что "не перцово" отцепляться выше 700 м.

    ВО! написал, а потом заметил:
    Цитата Сообщение от Витя Посмотреть сообщение
    Система арендная. Если для арендных систем высота принятия решения об отцепке в 600 м не является безопасной, нужно отразить это в инструктаже.
    теперь 600?
    Крайний раз редактировалось dancer; 13.01.2017 в 17:41.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  13. #33
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от dancer Посмотреть сообщение
    теперь 600?
    В Ватулино изначально учат, что выше 600 метров нужно бороться с отказом (не более 5 секунд и т.д.), а ниже 600 - отцепляться сразу.

  14. #34
    Постоялец Аватар для Tsvet
    Регистрация
    08.05.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    188
    Уважаемые господа-товарищи!
    Вам сюда: http://forum.parashut.com/showthread...CE%D1-14-01-17

    Цитата Сообщение от Юра
    14.01.17. провожу семинар по работе в ОС.
    Не надо фантазий и предположений на 2-х листах
    Ю.Б. вам, так сказать, из первых уст ВСЁ расскажет.
    И про действия в ОС вообще, и про высоты, и про матчасть и даже про зимние перчатки.

  15. #35
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    И добавлю фэйспалму. Высота 600м это высота принятия решения на любой ДЗ мм... стран бывшего СНГ. Саша, удивлен, что для тебя это новость. Рекомендую освежить в памяти раздел по действиям в ОС
    Ваши приземления огорчают котиков

  16. #36
    Постоялец Аватар для RedMorsik
    Регистрация
    20.01.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    517
    Ну, в забугорной теме, на самом деле, как указано в SIM - 2500 футов (762 метра) - высота принятия важных решений)
    Не раскрылся основной - нефиг дёргать запасной!

  17. #37
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от RedMorsik Посмотреть сообщение
    Ну, в забугорной теме, на самом деле, как указано в SIM - 2500 футов (762 метра) - высота принятия важных решений)
    Я Саше К, и я уточнил, что речь о Российских правилах
    Ваши приземления огорчают котиков

  18. #38
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    И добавлю фэйспалму. Высота 600м это высота принятия решения на любой ДЗ мм... стран бывшего СНГ. Саша, удивлен, что для тебя это новость. Рекомендую освежить в памяти раздел по действиям в ОС
    Принято.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  19. #39
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Когда я со 130 прыжками приехал в Коломну, мне поначалу сказали, что отцепку можно не сдавать, но когда я решил всё-таки сдать, выяснилось, что у них принято прекращать борьбу и отцепляться на 800 метрах.

  20. #40
    Новенький
    Регистрация
    22.02.2016
    Сообщений
    22
    Не уверен, что на всех аэродромах стран бывшего СНГ так.
    Открыл две афф методички с разных аэродромов России.
    Пишут так:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)