Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Тренировка аварийного покидания воздушного судна

  1. #1
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955

    Тренировка аварийного покидания воздушного судна

    В субботу, 15 октября, в развитие ранее проведенных семинаров, была организована ежегодная тренировка по аварийному покиданию ВС: видео
    Целями тренировки являлось, прежде всего, формирование психологической готовности к действиям в аварийной ситуации на борту, а также развитие понимания следующих аспектов:
    - насколько динамично может развиваться аварийная ситуация;
    - каково влияние на действия парашютистов знакопеременных перегрузок;
    - как влияет на благополучие исхода снаряжение парашютиста (жесткий шлем, freefly-ready-система);
    - почему всегда необходимо включать страхующий прибор;
    - как работает правило "спасая себя - спасаешь остальных" (т.е. почему находящийся ближе всех к выходу должен выпрыгивать как можно быстрее, не загораживая путь для покидания остальным - пока есть такая возможность)
    - зачем парашютисту необходима физическая подготовка;
    - почему на запасные площадки необходимо приземляться как можно более "компактно".
    В тренировке участвовали 12 парашютистов с опытом от 100 до 3000+ прыжков.
    ВС - Ан-2. Высота подачи команды на покидание - 1600 м., приборная скорость начала эволюции - 150 км/ч.
    Время с момента изменения режима работы двигателя и начала интенсивного развития правого крена со снижением до покидания самолета первым парашютистом - до 4 секунд. Время на покидание ВС всеми парашютистами с момента выход первого - 18,1 секунды. К этому моменту скорость достигла 280 км/ч, высота покидания крайним парашютистом - 1000 м. Длина выброски составила около 1200 м.
    После раскрытия часть парашютистов (4 человека) смогли дойти до основной площадки. Остальные (8 человек) приняли решение работать на запасную площадку. При этом по одному парашютисту каждой группы ошиблись с расчетом и приземлились на большом удалении от остальных, что в случае получения травм, значительно осложнило бы оказание им помощи.
    В данной ветке приветствуются отзывы и впечатления участников, что называется, "от первого лица".
    Обращаем внимание, что инструкторский и летный состав аэроклуба максимально заинтересованы в повышении регулярности таких тренировок в течение осенне-весеннего периода.
    Они будут организовываться по воскресеньям при наличии устойчиво благоприятных метеоусловий на момент начала прыжковой смены, кворума не менее 10 человек и проводиться при этом ТОЛЬКО ПЕРВЫМ ПОДЪЕМОМ. Для участия необходимо иметь не менее 100 прыжков с крылом и допуск к самостоятельным прыжкам на нашем аэродроме, а также посетить предпрыжковые указания и заблаговременно сдать отцепку, после чего записаться в объявленный тренировочный подъем и пройти к нему наземную подготовку.
    Вы можете сами инициировать такой подъем, заранее собрав группу из 10-13 человек и обратившись на предпрыжковых указаниях к руководителю прыжков.
    Крайний раз редактировалось Юрас; 18.10.2016 в 11:44.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  2. #2
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Видео с моей камеры: https://youtu.be/wGElT1xsDPk

    Правильно ли я понимаю, что в процессе нашего аварийного покидания перекос самолёта и перегрузки усиливались? Я вылез относительно легко, а после меня, похоже, всем было тяжелее.

    В общем, было интересно! Как только - я сразу за! В следующий раз сяду на правую скамейку

  3. #3
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159

  4. #4
    Новенький
    Регистрация
    06.10.2015
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    11
    Первый раз принимал участие в подобном тренаже. Выходил из самолета восьмым и успел ощутить все прелести заботливо организованных перегрузок
    Несмотря на теоретическую, моральную и, собственно, физическую подготовку с самоэвакуацией справился не вполне удовлетворительно. Добравшись до двери, не смог поставить ногу на обрез и отделение осуществил только за счет рывка руками. Учитывая крен самолёта, этого усилия было не достаточно и край обреза встретил средней третью бёдер. Так же следует отметить немалое содействие следующего за мной Дмитрия, спасая себя, он спас и меня, активно выпихнув наружу, что видно на этом стопкадре



    Из полученного опыта могу вынести для себя несколько выводов:
    1) При финальном рывке для эффективного отделения должно быть минимум три точки опоры, - в моей ситуации при невозможности поставить стопу можно было бы (наверное) поставить колено на обрез. Жестко, но точно лучше заведомо более сильного удара неизвестно какой частью тела. У меня гематома на бедре, а если бы туда пришелся голеностоп?
    2) Активное выталкивание впереди идущего играет немаловажную роль. Собственно, это и так говорилось на брифинге Без помощи Димы я скорее всего оказался бы в положении Маши))

    При повторении учений обязательно приму участие

  5. #5
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Отделялся первым.
    К моменту отделения попал в обстановку, приближенную к невесомости (на видео отрываюсь от пола и касаюсь головой потолка), в связи с чем образовалась заминка с покиданием ЛА. В такой ситуации важно помнить, что, помимо ног, которые в моем случае сразу в работу включаться не захотели, есть еще и руки.
    Также хочу обратить внимание, что вводная по выталкиванию впереди стоящего парашютиста из обреза в данной ситуации приобретает особую актуальность.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)