Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Попадание в спутный след на малой высоте

  1. #1
    Постоялец Аватар для Eagle
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    141

    Попадание в спутный след на малой высоте

    Дата: 10.09.2016
    Место: Ватулино
    ФИО: Кузьменко Александр Владимирович
    Какой прыжок за день: 4
    Количество прыжков: всего 1350+, текущий год 140
    Полный вес: 80 ( 73+7 ) кг
    Основной: Velocity 79
    Загрузка купола: 2.25
    Запасной: PD Reserve 126
    Ранец: Fire
    Страхующий прибор: Vigil II
    Проблема: Попадание в спутный след от другого парашютиста на малой высоте
    Отцепка: нет
    Травмы: нет
    Описание:

    Прыжок на планирование в свободном падении. До захода на посадку без особенностей. Подходя к точке крайнего разворота, наблюдаю парашютиста Х на красном среднескоростном куполе, планирую обойти его слева, выполнив крайний разворот чуть позже. Не доходя до желаемой точки разворота замечаю, что прямо надо мной метрах в 15 парашютист Y начитает делать свой крайний разворот с большой потерей высоты (на ПСК) и все идет к тому, что наши курсы пересекутся через несколько секунд (салатовый парашют еще мелькнет в краю экрана позже). Во избежании столкновения выполняю разворот на финальную прямую незамедлительно, после чего оказываюсь практически на курсе парашютиста Х (расстояние между нами метров 40, я сзади и чуть левее него). Парашютист Y после выполнения маневра поравнялся со мной, находясь на расстоянии метров 7-10 левее меня. Высота 50 метров. Единственным выходом вижу втиснуться в небольшое окно между парашютистом Y (слегка притеснив его к краю площадки) и приближающимся спереди парашютистом X. Купол почти в полном ходу (старался не догнать X). На высоте метров 40 купол делает кульбит влево на 120 градусов и уходит в дайв. Я на секунду отдаю СУ (вращение останавливается, контроль над куполом возвращается) и выдавливаю подушку. После выхода из дайва купол имел достаточное давление для выполнения мягкой посадки. Очевидцы со стороны рассказали, что левая половина парашюта попросту сложилась и подлипла под правую на долю секунды, что привело к моментальному развороту.

    Причиной проишествия стало попадание в спутный след от парашюта парашютиста Х. В данных метеоусловиях на посадке дул встречный ветер 2-3 м/с, что сносило возмущенный поток от парашюта парашютиста Х еще дальше назад и расстояние в 30-40 метров между куполами было недостаточно для осуществления безопасного захода на посадку в трафике.

    Выводы:
    1) Величина спутного следа зачастую куда больше, чем кажется, особенно при встречном ветре.
    2) Влияние спутного следа на парашют, (даже на парашют с высокой загрузкой) колоссально.
    3) Предпочтение, все же стоит отдавать центру площадки приземления при посадке в плотном трафике, поскольку ее краевые зоны (в частности свуп-коридор, как наиболее пригодный для посадки скоростных куполов) так или иначе притягивают парашютистов и создание столпотворения в них несколько выше.

    Видео здесь.

    P.S. СУ на данном парашюте чрезмерно удлинены, поэтому позиция рук на уровне головы или даже плечей - это все еще "полный ход" (да, надо укоротить), пускай это не вводит в заблуждение.

  2. #2
    А как себя почувствовал желтый купол который заходил в свуп коридор слева???)

  3. #3
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
    А как себя почувствовал желтый купол который заходил в свуп коридор слева???)
    Лимонный купол, мой. Летел я. Заканчивал разворот. Переживал за друга который пролетел подо мной перпендикулярно и очень быстро. В чем вопрос или усмешка?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mczauu Посмотреть сообщение
    Лимонный купол, мой. Летел я. Заканчивал разворот. Переживал за друга который пролетел подо мной перпендикулярно и очень быстро. В чем вопрос или усмешка?
    Да какая усмешка? Собственно вопрос в том, что траектория Александра могла легко пересечься с твоей.

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
    Да какая усмешка? Собственно вопрос в том, что траектория Александра могла легко пересечься с твоей.
    У Сани высоты было мало. Никаких разворотов он не планировал. Обычный овощной заход по коробочке. Я делал 90 со 165 метров почти. Купола разные, мой не сыпет так, как велик. Траектории не пересекались. Неоднократно пересматривал видео, в момент попадания в спутку я был впереди и гораздо выше. То есть я отсматривал Санька, и он был сильно позади и ниже меня. Соответственно также быстро он пришел в точку своего крайнего разворота. Если бы наши курсы пересекались, мне было куда уходить еще левее. Но по тексту выше, уходил он от столкновения со мной.. Видео выкладывать не буду, Саша его видел. оно у него есть.

  6. #6
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Заур, может стоило отказаться от 90 на ПСК видя сложную воздушную обстановку?

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Заур, может стоило отказаться от 90 на ПСК видя сложную воздушную обстановку?
    я бы отказался 100%, если бы ситуация усложнилась 7 секундами раньше

  8. #8
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Заур, может стоило отказаться от 90 на ПСК видя сложную воздушную обстановку?
    +1. Обходя по дуге, в разгоне, трафик - можно нажить себе неприятностей и другим доставить.
    Но Саня тоже "молодец" ))) Не факт, что он не попал бы в спутку при отсутствии Заура.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  9. #9
    Новенький Аватар для Kras
    Регистрация
    06.04.2009
    Откуда
    Краснознаменск
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Eagle Посмотреть сообщение
    планирую обойти его слева, выполнив крайний разворот чуть позже.
    Позже это значит ниже? А почему не выше и раньше? Хотя идти с великом из центра поляны не кошерно.
    Эти вопросы для читателей с меньшим опытом, никого не хочу ими задеть за живое или оскорбить, просто мысли вслух.

  10. #10
    Скромный Аватар для Юра
    Регистрация
    01.07.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    78
    На мой взгляд, причинами данной предпосылки является сумма незначительных отступлений от существующих правил: 1. Отсутствие эшелонирования после открытия в зоне ожидания, приведшее к наличию низкоскоростного (красного) купола впереди купола Александра. 2. При наличии возможности обойти красный купол справа по ходу движения, возобладало желание втереться в крайне узкое пространство слева. 3. А левая «полоса» оказалась занятой желтым куполом, что привело к попаданию в спутный след.
    В целях улучшения безопасности приземления в напряженном трафике с «высоты» предлагаю: 1. Обратить внимание парашютистов на необходимость эшелонирования по высотам до высоты 600 метров. 2. Запретить выполнение скоростного разворота на 90 градусов при прыжках с высоты.

  11. #11
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Цитата Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, причинами данной предпосылки является сумма незначительных отступлений от существующих правил: 1. Отсутствие эшелонирования после открытия в зоне ожидания, приведшее к наличию низкоскоростного (красного) купола впереди купола Александра. 2. При наличии возможности обойти красный купол справа по ходу движения, возобладало желание втереться в крайне узкое пространство слева. 3. А левая «полоса» оказалась занятой желтым куполом, что привело к попаданию в спутный след.
    В целях улучшения безопасности приземления в напряженном трафике с «высоты» предлагаю: 1. Обратить внимание парашютистов на необходимость эшелонирования по высотам до высоты 600 метров. 2. Запретить выполнение скоростного разворота на 90 градусов при прыжках с высоты.
    Борисыч, все так. Про эшелонирование- красный купол был из первого захода АН28. Так получилось, что пилоты накосячили, и захода стало 2. В остальном все так.

  12. #12
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Александр молодец, что заранее набрал опыт, позволивший справиться с ситуацией. И не молодец, что позволил себе попасть в такую ситуацию.

    По кино видно, что:

    • Благоприятную роль сыграло наличие слева от курса запретной "служебной" зоны, куда в результате приземлился Александр. Без такой зоны приземление было бы на автомобили.
    • Неблагоприятную роль сыграло стремление нескольких парашютистов прижаться к левому краю площадки при отсутствии нормального эшелонирования.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)