Страница 2 из 2 ПерваяПервая  1  2 
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: ограничения прыжков по погоде

  1. #21
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от lilly_dallas Посмотреть сообщение
    Человека интересовала информация по вопросу, но в ответах почему то только выводы о том что он не сможет ее применить.
    Еще раз для тех, кто в танке, бронепоезде, на подводной лодке. Главная идея - обезопасить малоопытных от их самих. В первую очередь от ИХ САМИХ. Нет однозначных требований по погоде. Тем более дистанционно прогнозируемых. Тем более догосрочных. Нет, не было и скорее всего не будет. Слишком много переменных. Локальные погодные явления непредсказуемы, тем более в зоне влияния трех водохранилищ и кучи кошенных/паханных полей вокруг. Топикстартеру уважаемые люди (которых он похоже не уважает, да и кажется не знает (поправьте, если я ошибаюсь)) разжевали ЧТО и КАК влияет на лимиты. И что, осознал? Нет, обидели его ответом! Диагноз поставили, видите ли. Да, поставили: вас таких через руки этих людей прошло более чем достаточно. Не вы первый, не вы последний.
    Мне эта тема очень напоминает некротопики про МПРУСов.. была такая категория. Тоже были самоучки, все знают, умеют, каратисты-мотоциклисты с отменной реакцией..
    Ну, не видит человек разницы между ветром в 6-8 м/с ВДОЛЬ полосы и тем же ветром ПОПЕРЕК.
    Ему советуют
    Цитата Сообщение от Cliff Посмотреть сообщение
    потусить на площадке пару месяцев (хотябы десяток смен) и понаблюдать, по какому принципу вводятся эти ограничения.
    но это же надо работать, наблюдать, анализировать. Гораздо проще сра обижаться в форуме..
    Очень интересная дискуссия, очень!
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  2. #22
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    hsbc762008 и lilly_dallas (вижу, что тоже заинтересована в ответе на вопрос ТС)
    Нет, вы ошиблись

    Просто раз опытные, так поделитесь информацией, объясните, а не объявляйте человека неопытным обиженным г***м.
    Все заинтересованы в безопасности.

  3. #23
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Просто раз опытные, так поделитесь информацией
    Для неопытных информация одна - рекомендации инструкторов. (почему не на сайте, почему без конкретных цифр, уже объяснили)
    Несколько инструкторов дали рекомендации, но почему-то неопытные посчитали их ответы самоутверждением.
    Почему бы неопытным не попытаться вникнуть в поступившие ответы?

  4. #24
    Постоялец Аватар для GlebS
    Регистрация
    23.05.2011
    Сообщений
    182
    Уважаемый топикстартер.
    Я - Глеб Чекменев, не инструктор клуба, а просто спортсмен.
    Постараюсь ответить на ваш простой вопрос.
    В правилах клуба, которые можно найти по ссылке написано:
    Раздел:
    ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРЫЖКОВ В АСК «АЭРОКЛАССИКА»
    для спортсменов-парашютистов
    ....
    3.1.​ Условия осуществления прыжков
    Нижний край сплошной облачности — не менее 600 м.
    Ветер у земли — не более 10 м/с.
    Для начинающих парашютистов (программы 1, 2) могут вводиться дополнительные ограничения по метеоусловиям.
    Для выполнения прыжков на планирование и в вингсьюте должна быть видимость земли на высоте отделения.
    Для выполнения групповых прыжков должна быть достаточная горизонтальная видимость в рабочем диапазоне высот (от высоты отделения до высоты раскрытия).
    Категории B и С наверно все таки не пустят прыгать при таком значении ветра и облачности. Хотя вопрос опять же к инструкторам.
    Имея даже лицензию D яб не пошел, ну разве что за деньги
    Ты заходи, если что...

  5. #25
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Для топикастера:
    Глеб выше описал ситуацию, называется которая "Герои неба".
    Это значит, что на ДЗ "N" стоит ограничение лимит "С" (200+прыжков). Это значит, совокупность погодных явлений, не удовлетворяет условиям для безопасного совершения прыжков начинающими парашютистами. Это так же значит, что очень большая часть парашютистов с опытом 500+ в принципе не пойдут в такую погоду прыгать, если это не работа. Надеюсь тут мысль понятна?
    А ведь бывает когда вводят ограничение лимит "D", и тогда вообще вся ДЗ сидит на земле, и ждет изменений в погоде.

    Лично я бывал и бываю на разных ДЗ подмосковья и не только. Руководители прыжков в принципе везде адекватны и могут справедливо оценить ситуацию. Главное одно, вы должны понять, что лимит вводится исключительно из соображений вашей же безопасности, а не для того, чтобы вы просидели на земле. Кстати, есть один момент, подход к парашютистам может быть индивидуальным. Пример: ограничение "С", у вас 175 прыжков. Но 150 из них в этом сезоне. Наверняка вы попадали в погодные условия близкие к ограничениям? Я думаю, что если подойти к РП и спросить возможен ли прыжок - исходя из вашего опыта он может сказать "ДА". Это не выдумано мной, а опробовано на собственном опыте.
    Пример №2: лимит "С", вы напрыгали 200 прыжков за 5 лет. Я бы вас не пустил, думаю понятно по каким причинам?

    Никто тут никого не троллит, просто вы не сильно хотите понимать принцип установления лимита. Надеюсь я доступно объяснил?
    В воскресенье 28 августа, я находился в коломне. С самого утра начался ветродуй, на высотах раскрытия скорость ветра около 100 км/ч, внизу 6-8, порывы до 14. Ограничение лимит "С". Довороты направления ветра. Сверху кочерга. Внизу турбулентность от зданий и сооружений ДЗ. Как вы думаете, я пошел прыгать? Ответ -"нет". Предварительно я посмотрел приземления несчастных 6 взлетов, и твердо решил, что спасаться не пойду. Знаете почему 6 взлетов? Потому что 70% парашютистов отказались. А те, кто прыгал - работники ДЗ и несколько команд, которые отбились позже.

    До получения категории "С" за вас решает руководство ДЗ, потому что вы пока не готовы правильно оценивать свои силы и навыки. Позже, с приходом опыта, вы сами будете принимать решение, прыгать вам или нет.

  6. #26
    Новенький
    Регистрация
    21.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    hsbc762008 и lilly_dallas (вижу, что тоже заинтересована в ответе на вопрос ТС) один вопрос вам обоим.
    На вышке есть анемометр, который в текущую секунду показывает вам скорость ветра 5-6 м/с.
    Небо безоблачное.
    И при этом РПП установил запрет на прыжки категориям A,B.
    Каковы ваши действия? Будете ли вы писаться во взлет?
    Прошу ответы сопроводить комментариями "почему".
    Не буду. Потому что не запишут. Потому что правила такие. И если эти правила просты и понятны, то понятны и причины, по которым их требуется соблюдать.
    Всего лишь хочу получить ответ в таком виде - К ПРИМЕРУ:
    лимит А - 100 прыжков, ветер у земли 5-6 м/с, ветер на высотах раскрытия 15-16 м/с, может ещё пара каких-нибудь показателей
    лимит В - 200 прыжков, ветер у земли 7-8 м/с, ветер на высотах раскрытия 17-18 м/с, может ещё пара каких-нибудь показателей
    лимит с - 300 прыжков, ветер у земли 9-10 м/с, ветер на высотах раскрытия 19-20 м/с, может ещё пара каких-нибудь показателей
    лимит Д - 400 прыжков, ветер у земли 11-12 м/с, ветер на высотах раскрытия 21-22 м/с, может ещё пара каких-нибудь показателей
    .....
    и всё. по-моему не так сложно.
    А если правило звучит так: ТЫ СЛИШКОМ МАЛ И ГЛУП, И ПОКА НЕ ПОДРАСТЁШЬ ТЫ ВСЁ РАВНО НЕ ПОЙМЁШЬ, то закрадывается ощущение, что озвучивший правило сам его не знает, несмотря на огромный опыт совершения прыжков с парашютом.
    В самом начале я привёл выдержку из руководства по ВДП ВС РФ по одной причине - все правила расписаны просто и понятно. В ВС РФ прыжки совершают как в простых, так и в сложных метеоусловиях, в разное время суток, с разных типов ВТА, на различные типы местности, в том числе на ограниченные площадки и на воду с грузами и с оружием и тем не менее есть ПРОПИСАННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ для всех случаев совершения прыжков и для парашютистов с разным опытом. И все, кому это необходимо, понимают, в каких условиях они совершат прыжок, а в каких будут сидеть на земле и ждать погоды, и в каких случаях и какое должностное лицо, в каких параметрах, может смягчить (ужесточить) ограничения.
    Поэтому хочется многие вещи делать осознанно. В том числе и сидеть на земле. Про прогноз приезда написал чтобы может хоть как-то мотивировать свою тягу к пониманию этой информации, но оказалось, что большинство пытающихся ответить не способно работать с текстом и понимать суть написанного, либо не обладают данной информацией, но очень хочется что-то написать.

  7. #27
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от hsbc762008 Посмотреть сообщение
    Не буду.
    А несколько людей, в том числе и иструкторы, вам представились и предложили ВАМ свои ответы и личную помощь при подходе к ним на ДЗ. Не хотите ответить им тем же или самообразование не позволяет?
    Крайний раз редактировалось Эдди; 01.09.2016 в 10:19.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  8. #28
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Уважаемый топикстартер. Вы идете по неправильному пути. Самообразование это прекрасно и необходимо, но для него нужно применять правильные методы и исходные данные. Формализация существует, но носит весьма общий, характер. На частные ограничения влияют местные условия. Так, например, ветер у земли 8 м/с при заходе от препятствий и на препятствие это совершенно разные условия. "Колено" в 90 градусов при ветре 10 м/с может налагать различные ограничения в зависимости от количества облачности и т.д., и т.п. Важно понимать не цифры, а принцип. Его можно понять только по результатам личных наблюдений и совместного их анализа с инструктором. В Ватулино для этого ежедневно работает инструктор на площадке приземления. Данный ответ прошу считать официальным мнением группы руководства прыжками нашей ДЗ. По всем вопросам можете также подойти ко мне. Прошу прислушаться к ответу всех начинающих спортсменов, ставших свидетелями данной дискуссии. Спасибо! С уважением, Кудряшов Юрий.
    Крайний раз редактировалось Юрас; 01.09.2016 в 10:52.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)