Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: ограничения прыжков по погоде

  1. #1
    Новенький
    Регистрация
    21.06.2015
    Сообщений
    5

    ограничения прыжков по погоде

    Доброго времени суток! Расскажите пожалуйста, или дайте ссылку на сайте о существующих ограничениях по погоде (т.н. лимиты). При каких метеоусловиях какой лимит вводится. Очень хочется планировать свой приезд так, чтобы погода соответствовала уровню подготовки. Понятно, что "Погоду ждут на аэродроме" и всё такое, но тем не менее хочется знать поподробнее об ограничениях. Тем более, что они непосредственно связаны с безопасностью. Спасибо.

  2. #2
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Добрый день! Для каждой категории парашютистов существуют свои ограничения. Как вы собираетесь прыгать/ какой у вас опыт?
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  3. #3
    Постоялец Аватар для Андрей Мухамедзянов
    Регистрация
    06.11.2012
    Откуда
    Тучково-Тишино
    Сообщений
    109
    Если не ошибаюсь, то ограничения вводятся по факту и ни кто их не может спрогназировать((( прогноз погоды один - на деле погода совсем другая. И не известо будет введен лимит или будут прыжки без ограничений

  4. #4
    Новенький
    Регистрация
    21.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от matrix Посмотреть сообщение
    Добрый день! Для каждой категории парашютистов существуют свои ограничения. Как вы собираетесь прыгать/ какой у вас опыт?
    К примеру в руководстве по воздушно-десантной подготовке ВС РФ говорится:
    "Прыжки с парашютом из самолетов и вертолетов разрешается проводить при следующих метеоусловиях: Днем Ночью
    Скорость ветра у земли, не более 6 м/с 4 м/с
    Скорость ветра в приземном слое (50 – 150 м), не более 8 м/с 6 м/с
    Средняя скорость ветра по высотам (от 150 м до высоты десантирования), не более 10 м/с 8 м/с
    Превышение нижней границы облаков над высотой десантирования (простые метеоусловия), не менее 50 м
    Высота нижней границы облаков над землей (сложные метеоусловия), не менее 400 м 300 м
    В отдельных случаях, при проведении тактических учений, в зависимости от подготовки личного состава и состояния площадки приземления по решению руководителя учения десантирование личного состава возможно при скорости ветра у земли до 7 м/с днем и до 6 м/с ночью."
    Хотелось бы получить полную (насколько возможно) информацию по всем категориям парашютистов. Хотя бы потому, что интересно, наверное, не только мне, но и другим читателям форума. А также ещё и потому что я не собираюсь находиться в статическом состоянии и надеюсь со временем переходить из менее подготовленной категории парашютистов в более подготовленную с соответствующим изменением лимитов в отношении меня.

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- предыдущее написано в 19:51 ----------

    Ограничения-то вводятся по факту. А вот факты бывают разные. Если быть точным, то факторы. Такие, например, как скорость ветра в приземном слое, скорость ветра по высотам, высота нижней кромки облаков. И для каждой категории парашютистов величина скорости ветра у земли и высота нижней кромки облаков будет разная, как я понимаю. А прогноз погоды - он всё-таки существует! Просто вероятность события может быть больше или меньше.

  5. #5
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Для прыжков с управляемым парашютом необходима видимость земли с высоты раскрытия. Для разных дисциплин возможны дополнительные требования. Для вингсьютов нужна видимость земли с момента отделения, для групповой акробатики - горизонтальная видимость на высоте разбежки. Кроме силы ветра, парашютам типа крыло необходимо отсутствие турбуленции в приземном слое - восходящих потоков или ветра со стороны препятствия, например леса.
    Таких ограничений довольно много, предугадать все невозможно. Самым правильным оказывается такой алгоритм: вне зависимости от прогнозов пройти наземную подготовку, получить и подогнать снаряжение, записаться в подъем, и ждать команды. Самые интересные прыжки получаются, когда прогноз погоды не предвещал.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  6. #6
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    А также ещё и потому что я не собираюсь находиться в статическом состоянии и надеюсь со временем переходить из менее подготовленной категории парашютистов в более подготовленную с соответствующим изменением лимитов в отношении меня.
    Рекомендую здесь тогда ознакомится, в общем-то ответы на многие вопросы получите: http://www.uspa.org/Portals/0/files/Man_SIM_2016.pdf

  7. #7
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Для прыжков с управляемым парашютом необходима видимость земли с высоты раскрытия.
    Да что Вы такое говорите?! Мы с такими требованиями будем 80% времени на земле сидеть. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. Еще USPA-ные требования процитируйте. По ним мы вообще прыгать будем пару дней в году.
    Есть группа осуществления прыжков и полетов, которая коллегиально принимает решение об установлении лимитов. Руководствуется она текущими метеоусловиями на площадке и здравым смыслом, а так же показаниям метеорадара (в известных пределах).
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  8. #8
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Вряд ли спрашивающего интересовали ограничения для тандем-мастеров, имеющих допуск на прыжки с GPS-навигатором. К тому времени, когда он до такого дорастет, вопрос отпадет сам собой.

    Основной мой посыл был - объяснить, почему погоду надо ждать на аэродроме, а не пытаться угадать её перед выездом из дома.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  9. #9
    Доброго времени суток! Расскажите пожалуйста, или дайте ссылку на сайте о существующих ограничениях по погоде (т.н. лимиты). При каких метеоусловиях какой лимит вводится. Очень хочется планировать свой приезд так, чтобы погода соответствовала уровню подготовки. Понятно, что "Погоду ждут на аэродроме" и всё такое, но тем не менее хочется знать поподробнее об ограничениях. Тем более, что они непосредственно связаны с безопасностью. Спасибо.
    Звоните Еремину Андрею Анатольевичу, он вам о погоде любезно всё расскажет.
    Всё больше людей думают, что они думают.

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Цитата Сообщение от _Andrey Посмотреть сообщение
    Звоните Еремину Андрею Анатольевичу, он вам о погоде любезно всё расскажет.
    Вот это ты сейчас зря, очень зря ))

  11. #11
    Новенький
    Регистрация
    21.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Для прыжков с управляемым парашютом необходима видимость земли с высоты раскрытия. Для разных дисциплин возможны дополнительные требования. Для вингсьютов нужна видимость земли с момента отделения, для групповой акробатики - горизонтальная видимость на высоте разбежки. Кроме силы ветра, парашютам типа крыло необходимо отсутствие турбуленции в приземном слое - восходящих потоков или ветра со стороны препятствия, например леса.
    Таких ограничений довольно много, предугадать все невозможно. Самым правильным оказывается такой алгоритм: вне зависимости от прогнозов пройти наземную подготовку, получить и подогнать снаряжение, записаться в подъем, и ждать команды. Самые интересные прыжки получаются, когда прогноз погоды не предвещал.
    Просил рассказать про лимиты (А, В, С и может ещё какие-то), но судя по ответам толком никто не знает что они из себя представляют... Ведь должны быть какие-то конкретные цифры скорости ветра и ещё каких-либо показателей, чтобы допускать к прыжкам парашютистов с количеством прыжков 100, 200, 300 и т.д. По-моему это был бы более короткий ответ, чем те опусы, которые появились в ответ на мой вопрос, включая провокационное предложение позвонить Доброму и спросить о текущей погоде на аэродроме. И если эти лимиты существуют, то гадать, предугадывать не придётся. Гадать приходится в том случае, если ограничения вводятся просто по чьему-то желанию или прихоти в зависимости от того на какую он ногу встал сегодня утром.
    Тем более, что легче всего погоду ждать на аэродроме легче всего тем, кто на нём живёт и работает. Не кликайте на себя беду - ведь если все захотят жить и работать на аэродроме вы увеличите вероятность для себя остаться безработным, а шанхай вырастет до Рузы и поглотит её)))...

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- предыдущее написано в 11:47 ----------

    [QUOTE=Riddick;127631
    Есть группа осуществления прыжков и полетов, которая коллегиально принимает решение об установлении лимитов. Руководствуется она текущими метеоусловиями на площадке и здравым смыслом, а так же показаниям метеорадара (в известных пределах).[/QUOTE]
    Я ведь и спросил о текущих метеоусловиях, которыми руководствуются при принятии решений! Они-то имеют цифровое выражение. В отличие от здравого смысла. Он даже у Вашего друга будет значительно отличаться от Вашего))))).

    ---------- Добавлено в 11:55 ---------- предыдущее написано в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от skyantonio Посмотреть сообщение
    Рекомендую здесь тогда ознакомится, в общем-то ответы на многие вопросы получите: http://www.uspa.org/Portals/0/files/Man_SIM_2016.pdf
    Спасибо. Единственный полноценный ответ. Сажусь за учебник английского))).

  12. #12
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от hsbc762008 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Единственный полноценный ответ. Сажусь за учебник английского))).
    А вот вы так и не ответили на мой вопрос о вашем опыте и намерениях.
    Если вы пройдете любую из программ обучения (2П, AFF), то многие вопросы отпадут сами собой (там все это рассказывается). До этого времени такая информация будет для вас бесполезна, а в некоторых случаях даже вредна.
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  13. #13
    Постоялец
    Регистрация
    25.05.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    364
    Каков вопрос такие и ответы, и то, и другое очень повеселило. Судя по вопросу прыжковый опыт у вас минимальный, иначе он бы не был задан. Самые зависимые от погоды, но готовые прыгать в ЖМУ это категории А и В. Следующие категории С и Д уже менее зависимы, но набрались опыта и сами выбирают для себя комфортные условия для совершения прыжков. Голые цифры вам ничего не скажут и если своего опыта нет, то за вас решат на ДЗ стоит вам прыгать или нет. Я видел много прогнозов при которых всё происходило с точностью до наоборот.

    Цитата Сообщение от hsbc762008 Посмотреть сообщение
    Гадать приходится в том случае, если ограничения вводятся просто по чьему-то желанию или прихоти в зависимости от того на какую он ногу встал сегодня утром. ......
    В отличие от здравого смысла. Он даже у Вашего друга будет значительно отличаться от Вашего))))).
    .
    Удачного дальнейшего троллинга! )
    Крайний раз редактировалось Эдди; 31.08.2016 в 10:30.
    - А вот вам к торту изюминка, - сказала ворона, пролетая над пикником.

  14. #14
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    На решения об ограничениях влияют и такие вещи, как турбулентность, значительные изменения направления и скорости ветра по высотам. Их цифрами охарактеризовывать бессмысленно. Для полноценного совершенствования своих навыков и понимания процессов необходимо регулярно посещать Дз, внимательно наблюдать за влиянием различных факторов на полет куполов и действия парашютистов, обсуждать увиденное с инструктором. Сидя дома над цифрами и подгадывая приезд под простую погоду, Вы ничему не научитесь.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  15. #15
    Новенький Аватар для Cliff
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    445
    hsbc762008, вам книжки почитать и на калькуляторе посчитать, либо понять принцип фактического принятия решения?
    Ибо вот после таких заявлений
    ограничения вводятся просто по чьему-то желанию или прихоти в зависимости от того на какую он ногу встал сегодня утром
    есть только одна рекомендация - потусить на площадке пару месяцев (хотябы десяток смен) и понаблюдать, по какому принципу вводятся эти ограничения.


    эти лимиты существуют
    Лимиты существуют, только очень сильно привязаны к локальной местности (направления ветра из-за препятствий, направления, связанные с удуванием в лес, сильные довороты по направлению и т.д.). Если Вам о фактических принятиях решения, то принцип в том, чтобы студенты с малым опытом не убили и не травмировали себя при совершении ими же наиболее вероятных ошибок. Там слишком много IF-ов помимо скорости ветра, его направления и облачности.

    Всё, что вам на данный момент надо знать касательно прогнозов - если там стоит средний ветер 9-10 и порывы больше 15м/с, то шансов прыгнуть у малоопытных студентов мало, но (!!!) есть! Если там сказано про 3 м/с, то шансы высокие, но тоже не 100%. Сейчас ещё облачность низкая появится, там совсем мозг порвать можно, ибо адекватных прогнозов по облачности в общем доступе крайне мало.

  16. #16
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Прошлой весной я пытался принимать решение о поездке в Ватулино по прогнозу погоды. Это бесполезно. Много раз было, что прогноз плохой, а вечером оказывается, что весь день прыгали. Много раз было, что прогноз хороший, а оказывается, что неожиданно пришёл сильный ветер и ставят лимит на весь день. Тогда я просто перестал смотреть прогноз. Если нет срочных дел на выходные, то я просто еду прыгать. Если на прошлой неделе не прыгал - тем более еду прыгать.

    Если по прогнозу дождь, то это не значит, что в Ватулино весь день будет дождь. Если полдня шёл дождь, а потом он кончился, пусть даже всего на час, то за этот час все успевают отлично попрыгать. А может быть и так, что дождь пройдёт где-нибудь в Рузе, а в Ватулино будет сухо.
    Если по прогнозу низкая облачность, то это может означать всего лишь нижнюю границу облаков, а между облаками могут быть большие дырки. И в любой момент может прийти ветер и разорвать облака.
    Если по прогнозу ветер, то он может в любой момент стихнуть.

    Да и вообще, прогноз может просто оказаться неверным. Недавно на предпрыжковых было: "По прогнозу сейчас туман и дождь, но, как видите, на самом деле ясно и солнечно, ну посмотрим, что в течение дня будет".

    Погоду ждут на аэродроме не только те, кто на нём живёт и работает, но и просто все, кто хочет и любит прыгать

  17. #17
    Новенький
    Регистрация
    21.06.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от matrix Посмотреть сообщение
    А вот вы так и не ответили на мой вопрос о вашем опыте и намерениях.
    Если вы пройдете любую из программ обучения (2П, AFF), то многие вопросы отпадут сами собой (там все это рассказывается). До этого времени такая информация будет для вас бесполезна, а в некоторых случаях даже вредна.
    130 прыжков. AFF. К сожалению не помню информации о лимитах. Может проспал лекцию?)))) Но хотелось бы знать не только о текущем лимите для себя, а более полную информацию. Антон Подошвин, (если не ошибаюсь в имени и фамилии - могу) дал ссылку на устав USPA, но он ,к сожалению на английском. Если не ответят здесь - придётся попытаться проштудировать эту брошюру.
    Руководство по ВДП ВС РФ мне ближе по духу. И когда начинают рассказывать про зоны турбулентности, то рассказчик вызывает уважение к своей персоне в силу своей начитанности и просвещённости, но создаётся впечатление, что он просто не знает ответов на поставленный вопрос, также как и те, кто в заданном простом вопросе видят "троллинг", кого вопрос и его обсуждение смешит.

    ---------- Добавлено в 20:19 ---------- предыдущее написано в 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от Cliff Посмотреть сообщение
    hsbc762008, вам книжки почитать и на калькуляторе посчитать, либо понять принцип фактического принятия решения?
    Ибо вот после таких заявлений

    есть только одна рекомендация - потусить на площадке пару месяцев (хотябы десяток смен) и понаблюдать, по какому принципу вводятся эти ограничения.



    Лимиты существуют, только очень сильно привязаны к локальной местности (направления ветра из-за препятствий, направления, связанные с удуванием в лес, сильные довороты по направлению и т.д.). Если Вам о фактических принятиях решения, то принцип в том, чтобы студенты с малым опытом не убили и не травмировали себя при совершении ими же наиболее вероятных ошибок. Там слишком много IF-ов помимо скорости ветра, его направления и облачности.

    Всё, что вам на данный момент надо знать касательно прогнозов - если там стоит средний ветер 9-10 и порывы больше 15м/с, то шансов прыгнуть у малоопытных студентов мало, но (!!!) есть! Если там сказано про 3 м/с, то шансы высокие, но тоже не 100%. Сейчас ещё облачность низкая появится, там совсем мозг порвать можно, ибо адекватных прогнозов по облачности в общем доступе крайне мало.
    Не выдёргивайте фразы из контекста, пожалуйста. А то у некоторых посетителей складывается впечатление троллинга. Мне же хочется понять принцип и узнать противопоказания. В понятных цифрах.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- предыдущее написано в 20:19 ----------

    Цитата Сообщение от Юрас Посмотреть сообщение
    На решения об ограничениях влияют и такие вещи, как турбулентность, значительные изменения направления и скорости ветра по высотам. Их цифрами охарактеризовывать бессмысленно. Для полноценного совершенствования своих навыков и понимания процессов необходимо регулярно посещать Дз, внимательно наблюдать за влиянием различных факторов на полет куполов и действия парашютистов, обсуждать увиденное с инструктором. Сидя дома над цифрами и подгадывая приезд под простую погоду, Вы ничему не научитесь.
    Cпасибо. Поставили диагноз. Многие парашютисты (даже не ошибусь, если скажу что все) отрабатывают многие элементы на земле, не заходя даже в самолёт. А мой приезд на аэродром прошу Вас предоставить планировать мне. Тем более Вы не знаете ни меня, ни как часто я посещаю аэродром, ни большинства читателей форума. Я всего лишь задал понятный вопрос про понятные (понятные ли?) правила. Ничего больше - это как направления заходов на площадке, которые присутствуют на сайте в информационном разделе. А ограничений по погоде нет. Тем более к моему возрасту у меня всё-таки присутствуют знания и навыки в различных областях, а также практический опыт (в том числе и самообразования). Полученный, к слову сказать, без Вашей - лично - помощи.

  18. #18
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Уважаемый топикстартер. Давайте познакомимся.
    Например я - Залужный Владимир, инструктор клуба.

    Предположим ветер у земли 4-6 метра в секунду, а наверху, допустим до 200 метров - свуперы летают попой вперед. Вы прыгать пойдете? Как вариант что да, но к сожалению ваш опыт не позволит выполнить безопасно прыжок.

    А если наверху ветер 4-6, а у земли 10+ ?

    имея одну сотню прыжков - все ни по чем.

    Ветер в реальности удается узнать слетав туда и измерив его силу. После чего принимаются решения о вводе каких либо ограничений по ветру.
    На эту и другие темы готов лично с вами пообщаться.

    Всего хорошего.
    Крайний раз редактировалось Zalyzhniy; 31.08.2016 в 19:06.

  19. #19
    Человека интересовала информация по вопросу, но в ответах почему то только выводы о том что он не сможет ее применить. Все чаще обсуждения больше похожи на чье то самоутверждение. Ну интересно ему дома попытаться предсказать - пускай предсказывает, некоторые из отвечающих судя по ответам в свое время тоже пытались!

    Откуда такая агрессия)

  20. #20
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    hsbc762008 и lilly_dallas (вижу, что тоже заинтересована в ответе на вопрос ТС) один вопрос вам обоим.
    На вышке есть анемометр, который в текущую секунду показывает вам скорость ветра 5-6 м/с.
    Небо безоблачное.
    И при этом РПП установил запрет на прыжки категориям A,B.
    Каковы ваши действия? Будете ли вы писаться во взлет?
    Прошу ответы сопроводить комментариями "почему".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)