Страница 1 из 4  1  2  3  ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Вопрос про "переломный" прыг (+)

  1. #1
    Новенький Аватар для Tumniy
    Регистрация
    08.06.2005
    Сообщений
    12

    Вопрос про "переломный" прыг (+)

    (На правах "оживления" форума):
    Общаясь в свое время с парашютистами в Волосово услышал интерсную вешь, дескать у каждого есть свой "переломный" (не в буквальном смысле) прыжок, на котором человека просто выталкивают из ЛА, и, если до этого момента страх при отделении присутствовал, то после все уже идет как по маслу и человек отделяется не боясь.
    Причем, прямой связи с общий количеством прыжков нет, этот прыг может быть 10-ым, 20-ым. 50-ым..
    Интресует это, т.к. сам сейчас прохожу афф, сделал по программе пока 3 прыга + тандем, до этого в разное время было 8 прыгов, и не могу сказать, что чувствую себя спокойно и уверенно перед отделением. Особенно, делая первый прыжок за день..
    Вот я и думаю, т.е. у меня еще все впереди? Будет ли такой момент, когда вся моя сущность воспротивится покиданию ЛА?

    Поделитесь, пожалуйста, когда начинали прыгать был ли у вас такой прыжок, или это все индивидуально, или же это вообще из разряда баек?
    "why drink and drive when you can smoke and fly"

  2. #2
    Постоялец Аватар для Евгения
    Регистрация
    18.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    187
    я вот в третий прыжок поняла,что прыгать как-то совсем неохота, очень испугалась (а у меня всего три), поэтому надеюсь дальше будет проще зато летела довольная как слон
    ...а мне летать охота

  3. #3
    Скромный
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    85
    Мне было стрёмно в течение первых прыгов по 2-й программе, только я тогда не осознавал, что это страх, я думал что это нормально. А фактически просто с ним боролся. Из самолёта меня никогда не выкидывали. Страх постепенно отходит, к прыжкам привыкаешь. Но у меня 2-я программа, как там на АФФ я не знаю.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Евгения
    Регистрация
    18.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    187
    так,видимо, дальше проще не будет
    ...а мне летать охота

  5. #5
    Касатик
    Гость
    проходил афф ровно год назад, до этого уже было 7 или 8 прыгов, при прохождении афф, перед первым прыгом в день, меня просто всего трясло от жуткого чувства какой-то неизбежности, это продолжалось и после прохождения обучения, потом небольшая травма, 8 месяцев перерыв, и прыгая пробный прыжок с инструктором сразу обратил внимание на отсутствие прошлогоднего ужаса перед прыжком

    з.ы. замечу что тот животный страх каким-то образом очень сильно влиял на быстроту освоения управлением телом в свободном падении....

  6. #6
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    Точна!
    Было дело на этих выходных!!!!!
    Буквально вытолкали из ЛА
    Ну а если серьезно, то пока выходить из ЛА никто не помогал, но чувство "переломного" прыжка присутствует постоянно, но оно в несколько ином виде проявляется вот

  7. #7
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    А помоему это бред!!!!!
    don't worry be happy

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    У меня не 5-й и даже не 55-й прыжок, но в первом подъёме мне иногда бывает страшно. Не в том смысле, что у меня трясутся ноги или руки и бегают глаза. Страх просто присутствует, не отвлекает практически, но добавляет особой остроты прыжку. Как пряность в свежее мясо)))
    Простите за сравнение, уже обед и хочется есть.

    Я знаю про другой "переломный" прыг. Гуру парашютного спорта, Александ Валентинович Белоглазов, говорил про следующее: у каждого будет один единственный прыг, после которого он полностью осознает, КАК ИМЕННО надо прыгать.

  9. #9
    Постоялец Аватар для Евгения
    Регистрация
    18.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    187
    у каждого будет один единственный прыг, после которого он полностью осознает, КАК ИМЕННО надо прыгать.[/quote]


    ух ты

    Данила, а у тебя такой был?
    ...а мне летать охота

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Не знаю, не уверен
    (видимо ещё нет )

  11. #11
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    Поскольку, из-за моего легкого веса, все свои перворазные прыжки я выходил крайним (все взлеты сидел у кабины пилота) и по команде "на выход" я выходил из обреза скорее по инерции, так как перед этим приходилось пробежать по салону Ан-2 вслед за предыдущими разниками...

    А вот когда начал прыгать по второй программе, то тут появилась возможность постоять у обреза... и меня это скорее не пугало, а очень радовало - мне очень было приятно постоять на краю обреза и посмотреть вниз... что я основательно забывал о том зачем я собсно к этому обрезу и подошел. И только удар по плечу выпускающим (в знак команды "пошел") заставлял меня, что называется, "вернуться на землю" - в переносном смысле слова конечно

    А дальше был только один страх: как бы не завалить очередной прыг, и не более того...
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  12. #12
    Новенький
    Регистрация
    19.06.2005
    Откуда
    Солнцево
    Сообщений
    1
    В данный момент прохожу вторую программу(в воскресенье был 10-й прыг), так что могу сообщить, как говорится "по горячим следам".
    Переломный прыжок насчёт страха я не заметил. Он(страх) как-то постепенно уходит, с каждым прыгом всё меньше и меньше. Или не уходит, а становится контролируемым.
    А переломного прыжка, в котором понимаешь как надо прыгать, у меня ещё ТОЧНО не было.

  13. #13
    Гость
    Да уж... Переломный прыг у меня уже был... В буквальном смысле этого слова.
    А вот в плане перелома восприятия - точно еще не определился. Были проблески осознания, обострение восприятия и ощущение полной отстраненности... Но судя по тому, что у меня стеклянеют и горят каким-то странным огнем глаза (по свидетельствам Дениса, Пети и других парашютистов) - я конченный психопат и маньяк от скайдайвинга.
    Так что тут я вам не советчик, к сожалению. Я уже давно там растворился. В небе...

  14. #14
    Постоялец Аватар для Dorado
    Регистрация
    19.07.2004
    Сообщений
    150
    Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. И длится у кого сколько. Одна наша девушка, не буду показывать пальцем, не прыгала месяца четыре или около того. Другая около месяца. Но они сами решили продолжать и никто их из самолета не выпихивал.
    Я после своего 1 косячного прыжка рискнула прыгнуть на следующие же выходные. Сидела на ЛСО и тихо роняла слезки от ужаса. Из самолета меня почти выпихнули. САМИЗНАЕТЕКТО. И все прошло. По счету это был прыг 15, что-ли...
    Это был зверь пицзецы. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзецы приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!

  15. #15
    Скромный Аватар для sunny127
    Регистрация
    29.04.2005
    Откуда
    масква
    Сообщений
    40
    не знаю переломный это был прыг или как,
    но в прошлые выходные я ехала на аэродром почти теряя сознание от ужаса и мысли "блиииин, куда я лезууууу",
    из самолёта выходила автоматически, повторяя про себя считалочку, как будто тренируюсь на земле,
    в себя пришла, только когда поняла, что уже на потоке и пора работать (далеко не сразу хочу заметить), но как только в сознании просветлело, тут же всё пошло нормально
    по приземлении жутко жалела, что не взяла с собой денег на следующий уровень
    в небо хотелось безумно и до слёз
    поеду завтра

  16. #16
    Скромный Аватар для sunny127
    Регистрация
    29.04.2005
    Откуда
    масква
    Сообщений
    40
    а ну да
    прыг был 10-м

  17. #17
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    Цитата Сообщение от Dorado
    Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. ..
    А что значит - "косячный прыг"?

  18. #18
    Постоялец Аватар для wolkodaw
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    447
    Когда всё (или почти всё, или многое из ...) идет не по тому плану, который отрабатывали на земле.
    (непроизвольное/неконтролируемое вращение; раскрытие на низкой/сверхнизкой высоте; отделение об обрез ; ... )

    После пережитого можешь понять:
    1) что надо готовиться к прыжкам лучше
    2) что страшнее/хуже уже не будет
    3) ________________________ (вписать самостоятельно)

  19. #19
    Постоялец Аватар для Woloss
    Регистрация
    24.04.2004
    Откуда
    Малинник в Медведково, сарай в Переделкино
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Лея
    Цитата Сообщение от Dorado
    Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. ..
    А что значит - "косячный прыг"?
    прыг, в котором ты наделал косяков ( читай ошибок ) .
    Поделись с друзьями или друзья поделят тебя (с) Woloss

  20. #20
    Постоялец Аватар для Лея
    Регистрация
    21.07.2005
    Откуда
    :адуктО
    Сообщений
    867
    Цитата Сообщение от Woloss
    Цитата Сообщение от Лея
    Цитата Сообщение от Dorado
    Клин на тему: "Не буду прыгать больше НИЗАЧТО!!!" бывает, по опыту общения, после косячного прыга. ..
    А что значит - "косячный прыг"?
    прыг, в котором ты наделал косяков ( читай ошибок ) .
    КАЖДЫЙ
    Всегда есть ЧТО-ТО, что сделано не так,как было запланировано (но это у меня так )
    То кольцо не нашла, то на отделении накосячила, то в затенение попала...
    Наверное поэтому я так нервничаю каждый раз садясь в ЛА

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)