Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Downsize — полезное в разгар сезона

  1. #1
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049

    Downsize — полезное в разгар сезона

    Статья, которая позднее будет размещена на сайте. Задавайте вопросы



    Краткая выжимка:


    — уменьшаться до загрузки 1,3 – 1,4 рекомендовано всем. С увеличением загрузки до указаных значений растет всепогодность купола и комфорт на приземлении. Но в равной степени возрастает и опасность при неправильных действиях, поэтому…

    — смена куполов с большего на меньший выполняется последовательно и под контролем инструктора. Это должен быть инструктор курса пилотирования, а не инструктор программы 2 / AFF, FreFly и т.д.,

    — разрешение приступить к прыжкам на новом куполе (речь идет о размере, а в некоторых случаях — о конкретных моделях) нужно получить у инструктора КП. В большинстве случаев обязательным будет выполнение ряда упражнений в течении 5 - 10 низковысотных прыжков перед и/или после уменьшения.

    — даунсайз возможен только в хорошие метеоусловия. Также переход на меньший размер купола никогда не происходит при первом прыжке в день.

    — переход на меньший купол, выполненный на других аэродромах, не означает автоматическую возможность прыжков с этим парашютом у нас. Как минимум, в книжке должен быть подтверждающий допуск той ДЗ.

    Развернутый вариант

    1. Студенческий этап

    Спортсмен, окончивший программу №2 или AFF, переходит к прохождению курса пилотирования (КП), используя для прыжков студенческие парашюты.

    200 и более sq.ft, воздухопроницаемая ткань F-111, загрузки не более 1, страхующий прибор в режиме «Студент»

    Проставление допуска в прыжковую книжку на этот тип куполов не обязательно для продолжения прыжков в Ватулино, но потребуется, если спортсмен желает погостить на другой ДЗ. Допуск проставляется не ранее, чем совершено 20 прыжков на данной технике и сданы зачеты курса пилотирования — мы берем на себя ответственность за навыки парашютиста, только убедившись, что в полной мере обучили его основам. 20 прыжков — не константа, если серьезные ошибки пилотирования повторяются, нужно больше прыжков на исправление проблем. Обращаем внимание, что без допуска вероятность того, что вас на другой ДЗ направят на экспресс-прохождение AFF, повышается.

    2. Переход на среднескоростные купола

    Этот этап наступает, когда:
    а) инструктор убежден в безопасности пилотирования;
    б) закрыты зачеты курса пилотирования, и сделано минимум 20 прыжков на студенческой технике;
    в) появляется уверенность в своих силах.

    Купола для первого шага — 190 или 170sq.ft (второе для тех, кто весит меньше 65кг), ткань ZP-0, 7 или 9 секций, загрузка от 1, страхующий прибор в режиме «эксперт»

    Перевод на эту технику производится любым из инструкторов курса пилотирования по результатам прыжков.
    Переход этот необходим в том числе и тем, у кого в планах классическая точность — запасные парашюты точнистов, часто меньше основных.

    Для парашютистов, только перешедших на среднескоростную технику, которые на этом этапе собираются на другие ДЗ, может быть проставлен допуск в книжку (опять таки, не является обязательным для продолжения прыжков на нашей ДЗ). Допуск в книжку ставится на загрузку, соответствующую опыту спортсмена. Например, для начала это будет допуск к пилотированию среднескоростных куполов с загрузкой не более 1,1 – 1,2. Как и в предыдущем пункте, допуск не может быть проставлен сразу в момент перехода на новую технику.

    3. Дальнейшее уменьшение

    Зачем оно нужно? Что касается большинства скайдайверов, основным оправданным поводом для даунсайза является повышение степени «всепогодности» куполов. Чем больше купол загружен, тем он более управляем, имеет большее качество, лучше справляется с ветром и меньше подвержен тряске в турбуленции. Но с ростом загрузки возрастает и цена ошибки. Поэтому движение от размера к размеру должно быть постепенным и происходить под контролем инструктора. Для определения подходящей к опыту загрузки можно в общих чертах воспользоваться следующей схемой: одна десятая загрузки на 100 прыжков. Возможно и более быстрое прохождение уровней, но лишь при целенаправленной работе над освоением купола под руководством инструктора пилотирования.
    Для большинства парашютистов, занимающихся любой из дисциплин свободного падения или прыгающих фан-прыжки, достаточной для комфортной жизни загрузкой будет 1,4.

    до 100 прыжков не более 1,1
    до 200 прыжков не более 1,2
    до 300 прыжков не более 1,3
    до 400 прыжков не более 1,4

    и. т.д.

    * — для легких парашютистов, у которых загрузка минимальна даже на маленьких куполах обязательна определенная "напрыжка" на каждом переходном размере. Дело в том, что летные качества парашюта определяются не только загрузкой, но и площадью — при прочих равных, маленькие купола более требовательны к навыкам пилота. Необходимый объем упражнений и прыжков определяется инструктором.

    Схема получения допуска в книжку не меняется. Объем необходимых для получения допуска прыжков может быть увеличен.

    4. Если хочется побыстрее

    Для тех кто интересуется развитием собственных навыков пилотирования и хочет большего драйва, возможно дальнейшее движение в сторону скоростной техники и высоких загрузок.
    Необходимым условием для увеличения загрузки свыше значения 1,4 на нашей ДЗ являются наличие мед.страховки стандартного образца (ВЛЭК не достаточно) и прохождение дополнительного курса упражнений для освоения купола.

    Для перехода:
    — на новую технику с загрузкой более 1,4,
    — на скоростные эллиптические купола,
    — на косонервюрные купола...

    необходим допуск старшего инструктора по пилотированию. Схема получения допуска в книжку не меняется. Объем необходимых для получения допуска прыжков может быть увеличен.
    Крайний раз редактировалось aerate; 29.04.2016 в 13:05.
    Ваши приземления огорчают котиков

  2. #2
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Круто! Эту бы информацию да в лекцию по окрылению бы включить... Хотя если на сайте будет, то тоже хорошо. Впрочем, я думаю, имеет смысл на лекции упоминать про уменьшение и про важность загрузки и сообщать о наличии этой статьи на сайте. Чтобы окрыленцы осмысленно развивались, а не тыкались наугад с неправильными вопросами к неправильным людям.

    Вопрос. Я слышал, что для маленьких куполов имеет значение не только загрузка, но и размер как таковой. То есть, например, если человек весит 50 кг и имеет меньше 100 прыжков, то ему не стоит прыгать на 130-м куполе, несмотря на то что загрузка всего 1,06 и по таблице вроде бы подходит — маленькие купола ведут себя очень шустро и опасно даже при небольшой загрузке. Правда ли это, и стоит ли эти тонкости включить в статью?

  3. #3
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Goblin Alchemist Посмотреть сообщение
    Чтобы окрыленцы осмысленно развивались, а не тыкались наугад с неправильными вопросами к неправильным людям.
    Для прыжков на студенческом крыле это не нужно. Но в факультативный материал можно включить.
    И не нужно тыкаться разным людям ))) Нужно обратиться с вопросом к инструктору.

    Цитата Сообщение от Goblin Alchemist Посмотреть сообщение
    Вопрос. Я слышал, что для маленьких куполов имеет значение не только загрузка, но и размер как таковой. То есть, например, если человек весит 50 кг и имеет меньше 100 прыжков, то ему не стоит прыгать на 130-м куполе, несмотря на то что загрузка всего 1,06 и по таблице вроде бы подходит — маленькие купола ведут себя очень шустро и опасно даже при небольшой загрузке. Правда ли это, и стоит ли эти тонкости включить в статью?
    Это так и это толковый комментарий. Думаю над формулировкой
    Ваши приземления огорчают котиков

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Статья вполне себе хорошая и правильная. Но возникает один резонный вопрос. Существуют ли исключения из этих рекомендаций:
    -индивидуальный подход к тем, кто занимается пилотированием 90% прыжков
    -к парашютистам, кто под контролем инструктора уже имеет большую загрузку чем рекомендована в статье? (с допуском в книге например)
    -степень адекватности и индивидуальных качеств по обучаемости спортсмена будет учитываться? (косвенно в статье об этом упомянуто)
    Дима, я бы еще добавил абзац, с критериями для перехода на High Performance купола (Одиссей, Кросс, Катана, Мамба и т д)

    Никого конкретно не имею ввиду, и прекрасно понимаю, что навыки и скорость восприятия обучения у парашютяг может сильно отличаться, и к неадекватному даунсайзу отношусь с опаской и недоверием.

  5. #5
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Mczauu Посмотреть сообщение
    Существуют ли исключения из этих рекомендаций:
    -индивидуальный подход к тем, кто занимается пилотированием 90% прыжков
    -к парашютистам, кто под контролем инструктора уже имеет большую загрузку чем рекомендована в статье? (с допуском в книге например)
    -степень адекватности и индивидуальных качеств по обучаемости спортсмена будет учитываться? (косвенно в статье об этом упомянуто)
    Да существуют — ты невнимательно посмотрел. Фраза "Возможно и более быстрое прохождение уровней, но лишь при целенаправленной работе над освоением купола под руководством инструктора пилотирования" полностью отвечает на, по меньшей мере, первые два вопроса. Но ты навел меня на мысль добавить упоминание допуска инструктора в блок "дальнейшее уменьшение"

    Цитата Сообщение от Mczauu Посмотреть сообщение
    Дима, я бы еще добавил абзац, с критериями для перехода на High Performance купола (Одиссей, Кросс, Катана, Мамба и т д)
    Если честно не вижу смысла. На этом уровне парашютист уже знает всех инструкторов, знает к кому обратиться с вопросом. Тебе станет легче, если я напишу, что переход на эллипс возможен, при определенных условиях, начиная с 400 прыжков, но решение принимается старшим инструктором индивидуально для каждого пилота =) ?

    Может быть я неправ. Напиши тогда, чего конкретно тебе нахватало на том или ином этапе уменьшения

    Добавил абзац про легких парашютистов
    Крайний раз редактировалось aerate; 29.04.2016 в 13:24.
    Ваши приземления огорчают котиков

  6. #6
    Новенький Аватар для Whitehorse
    Регистрация
    01.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Спасибо за статью! вопросы, если позволите:
    1)я закончил 2,5 и основы групповых прыжков, крайние 75 прыжков прыгаю на 190м куполе (устно разрешил если не ошибаюсь Николай Воронцов). Допуска в книжку не ставил - к кому обратиться? к любому инструктору 2,5?
    2)190ый купол был первым и единственным на который меня перевели после студенческого 9сейчас 125 прыжков). У меня с весом 95 кг загрузка получается 1,23. Я не тороплюсь уменьшаться, но на работе прыгаю с системой Аккурат-252 с запаской 170 футов. Мне страшновато потому что я не понимаю как ЗП себя поведет с случае необходимости применения. Можно ли попробовать (не первым прыжком в день, и в хороших условиях, попросив дежурного инструктора предварительно посмотреть мое приземление на 190ом куполе) взять на 2-3 прыжка 170ый купол? Только чтобы понять что это, постоянно прыгать на нем не хочу пока

    Спасибо!

  7. #7
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Whitehorse Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью! вопросы, если позволите:
    1)я закончил 2,5 и основы групповых прыжков, крайние 75 прыжков прыгаю на 190м куполе (устно разрешил если не ошибаюсь Николай Воронцов). Допуска в книжку не ставил - к кому обратиться? к любому инструктору 2,5?
    Лучше к Дмитрию Шевченко (это я =)
    Цитата Сообщение от Whitehorse Посмотреть сообщение
    2)190ый купол был первым и единственным на который меня перевели после студенческого 9сейчас 125 прыжков). У меня с весом 95 кг загрузка получается 1,23. Я не тороплюсь уменьшаться, но на работе прыгаю с системой Аккурат-252 с запаской 170 футов. Мне страшновато потому что я не понимаю как ЗП себя поведет с случае необходимости применения. Можно ли попробовать (не первым прыжком в день, и в хороших условиях, попросив дежурного инструктора предварительно посмотреть мое приземление на 190ом куполе) взять на 2-3 прыжка 170ый купол? Только чтобы понять что это, постоянно прыгать на нем не хочу пока
    Спасибо!
    Не нужно пока брать 170 купол. ЗП сконструирована иначе и из других материалов и будет не очень похоже. Лучше обратиться к инструктору за заданиями (можно опять таки ко мне, на ДЗ) и поработав над ними, увеличить свою уверенность в способности справиться с ЗП 170.
    Ваши приземления огорчают котиков

  8. #8
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Сезон в разгаре. Напоминаю о существовании этой полезной темы.
    Пока не на сайте, закрепил в топе тем.
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)