Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Ужесточение критериев оценки

  1. #1
    Гость

    Ужесточение критериев оценки

    Есть у меня такое мнение...
    По-моему, имеет смысл несколько ужесточить критерии оценки отработки некоторых упражнений для перворазников. Особо "отличившихся" (к сожалению такие бывают) заворачивать на выход... Или "предлагать" им отшлифовывать эти навыки до тех пор, пока они не примут желаемый для инструктора вид.
    Есть мнения на этот счет?

  2. #2
    Постоялец Аватар для -=OFF=-
    Регистрация
    16.02.2005
    Откуда
    авксоМ
    Сообщений
    178
    Заставлять их дома с табуретки прыгать и перекат делать??...
    don't worry be happy

  3. #3
    Гость
    Вовчик! Ты понимаешь, о чем я говорю...

  4. #4
    Постоялец Аватар для SP
    Регистрация
    28.06.2004
    Откуда
    Москва, Зюзино
    Сообщений
    833
    RedLine Давай прикинем. На аеродром приезжают по 50 перворазников, причем почти все они "нулевые". Соответственно, даже если на каждого уделить по 10 минут (пускай только на тумбу и перекаты) - общее время на всех уйдет почти 9 часов... А "вбить" в голову правильные навыки как мне кажется и за 10 минут не успеешь.

    Проверить, насколько хорошо понял материал ученик можно путем зачета после продолжительной паузы (минут хотя бы 30) после прохождения обучения. Но и тут, если поставить жесткое условие "не сдал" -> "к прыжкам не допущен", это будет "валить" (и затягивать пересдачу) множество разников.

    Кстати, как выявлять особо "отличившихся"? 100% определить "отличившихся" можно только тогда, когда "отличившийся" уже прыгнул... но ему, в этом случае, нужна будет совсем другая помощь...
    Окуда же нам было знать, что деньги, которые мы давали сыну на сигареты, вино и наркотики, он тратил на прыжки с парашютом?
    В гостях хорошо, а дома - похмелье...

  5. #5
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Когда в Волосово прыгало по 300 человек в день и всё обходилось без травм, никаких спец-методик не применялось. Пересдач тоже не проводили никаких. Это было летом в ясную сухую погоду.

    Или другой вариант: весна, разников мало, подготовка та же самая. Даже более тщательная (меньше народу, больше подготовки). Только вот поле мокрое с лужами - снег сошёл пару недель назад. 3 ноги и две руки.

    А отсеить дебильных и калек можно при первом взгляде на них. Всем остальным прыгать можно при грамотном инструктаже)))
    Пример тому - 300 прыгов в Волосово. Правда, инструктора-общественники тогда и сейчас - не одни и те же люди.

  6. #6
    Скромный Аватар для polindra
    Регистрация
    16.10.2003
    Откуда
    Где-то в облаках седых.....
    Сообщений
    32
    Да. Были проблемы с перворазниками. Не хотели прыгать с тумбочки и из макета. Заставляла.
    принцип был такой: не усвоил - прыгать не пойдешь. И в начале обучения им об этом говорила.
    Сначала смеялись, пытались отсидеться в стороне, но..
    Обижались, конечно, если видела что тело неадекватно, до прыжков не допускала.
    Вариантов много - тете Кате шепнуть... и прочие хитрости.
    И никаких угрызений совести по поводу испорченных выходных не испытывала.
    Смерть стоит того, чтобы жить.... А любовь стоит того, чтобы ждать... (с)

  7. #7
    Постоялец Аватар для Евгения
    Регистрация
    18.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    187
    Здравствуйте ну не знаю, очень даже хорошо инструктируют я вот второй раз прыгала, нас там 9 человек было, с нас Алексей прям 3 шкуры снял, как на экзамене
    ...а мне летать охота

  8. #8
    Гость
    Вот видите... Про инструкторов - я не согласен. Я практически уверен, что инструктора-общественники сейчас обучают не хуже, чем раньше в Волосово. Просто по моим личным наблюдениям, сейчас люди приходят прыгать с парашютом в большей степени как на увеселительную прогулку, а не для того, чтобы взять еще одну высоту в своей жизни. И отношение не всегда подобающе серьезное к этому процессу. Ведь данная высота действительно серьезная, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
    Вот про повтор основных моментов - правильная мысль. Я данную методику использую постоянно во время обучения. Плюс к этому - повтор в конце инструктажа основных моментов, посредством контрольных вопросов "в зал". Обучаемые должны ответить правильно самостоятельно. Но мне кажется основная проблема состоит в практической стороне инструктажа. Есть методы (не совсем правда популярные у обучающихся) которые позволяют добиться желаемого результата у тех, кто слишком просто и легко относится к этому разделу инструктажа. Очевидно именно здесь стоит заострить внимание всех на важности того, что делает человек.

  9. #9
    Новенький Аватар для Volk
    Регистрация
    16.07.2005
    Откуда
    Руза
    Сообщений
    5
    Костя,насчет увеселительной прогулки ты метко подметил.мне кажется,что очень многие не относятся серьезно к инструктажу,отсюда травмы.

  10. #10
    Гость
    И я про тоже... До некоторых не доходит тот факт, что пытается объяснить инструктор, что ..."опасность травмы, увечья и даже летального исхода"... присутствует всегда. Но извечное: "С кем угодно, но только не со мной!" берет верх...

  11. #11
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Цитата Сообщение от Red Line
    Просто по моим личным наблюдениям, сейчас люди приходят прыгать с парашютом в большей степени как на увеселительную прогулку, а не для того, чтобы взять еще одну высоту в своей жизни.
    Открою тебе секрет: так было всегда. 99% приходит именно за этим

  12. #12
    Гость
    Я с тобой не согласен. Лет 8-10 назад (а уж тем более раньше) прыгать приходили далеко не ради прогулки и веселья. В большей степени для того, чтобы проверить себя или сознательно выбирая карьеру парашютиста. Ведь это было как престижно, так и выгодно. За это платили реальные деньги да и сейчас их платят. А сколько ДОСААФовцев прошло через прыжки только ради того, чтобы попасть в ВДВ или к Морпехам?! А сейчас это для большинства - один из видов развлекухи, которая в умах большинства не отождествляется с реальной опасностью.
    Другой вопрос, что в случае грамотного и внимательного использования техники и выполнения прыжков с парашютом, данный вид спорта находится на последних местах по степени травматизма. Вот в это, почему-то, все верят с трудом...

  13. #13
    Постоялец Аватар для Евгения
    Регистрация
    18.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    187
    Я когда первый раз приехала прыгать, действительно несколько легкомысленно была настроена, но за время инструктажа, который проводил Глеб и который весьма даже акцентировал наше внимание на реальной опасности, я подошла к инструктажу очень ответственно. И потом разве велик процент травм у перворазников? Свою голову не приставишь, даже если готовить к прыжкам будут отдельно, заранее, я имею в виду, вечером деньги-утром стулья.

  14. #14
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Цитата Сообщение от Red Line
    Я с тобой не согласен. Лет 8-10 назад (а уж тем более раньше) прыгать приходили далеко не ради прогулки и веселья. В большей степени для того, чтобы проверить себя или сознательно выбирая карьеру парашютиста.
    Это был спорт...закрытый. И мало кто в него шёл (как и сейчас, кстати)

    Одноразовые прыжки начались в 90-х годах в Волосово. Начал это Горбунов (кто это такой - рассказывать не надо?). До него прыгали или спортсмены (бесплатно) или солдаты...или офицеры, которым тоже платили за каждый прыг. С офицерами, кстати, так обстоит дело до сих пор.

    А вот за деньги не прыгал никто тогда. Но желающих было море. И вот в один прекрасный момент было решено прыгать всех желающих за деньги. И эти прыжки были на 99% развлекательными.

    Тогда же появилась идея брать отдельно за высоту со спортсменов. От 1 до 3 рублей.

  15. #15
    Новенький Аватар для Volk
    Регистрация
    16.07.2005
    Откуда
    Руза
    Сообщений
    5
    Из личных наблюдений,получают травмы те,кто больше всех смеется и ,кто слишком сильно "загибает пальцы".Эти люди,как правило не адекватно ведут себя в воздухе.

  16. #16
    Скромный Аватар для simply_ELK
    Регистрация
    11.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Red Line
    ... Лет 8-10 назад (а уж тем более раньше) прыгать приходили далеко не ради прогулки и веселья... А сколько ДОСААФовцев прошло через прыжки только ради того, чтобы попасть в ВДВ или к Морпехам?! ...
    ага... в военкомате сказали, поедешь типа в Волосово на 3 прыжка, а на мое "НАФИК НАДА" как альтернативу предложили 3 года плавать... выбор был сделан в пользу неба...
    в войсках по 3 рэ платили за прыг, а после 10 прыгов - по 4 рэ...
    это 4 раза посетить Булдырь, выпить молочка с булками...
    С неба, об землю и сразу в бой!

  17. #17
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    У меня брат тоже в Волосово прыгал. Но уже в армии в учебке.

  18. #18
    Скромный Аватар для simply_ELK
    Регистрация
    11.07.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    49
    это были «подготовительные курсы» службы... даже с какими-то марш-бросками, мини-прессингом и мини-дембелем... прикольно
    С неба, об землю и сразу в бой!

  19. #19
    Постоялец
    Регистрация
    15.10.2003
    Откуда
    с Москвы, с району
    Сообщений
    945
    Если ты про себя - то возможно. Мой брат поехал туда в сержантскую учебку. Зимой. Тусил там не пол года, как положено, а месяца два-три.
    Потом поехал в Таджикистан и там дослуживал)))

  20. #20
    Новенький
    Регистрация
    13.07.2005
    Откуда
    Moscow
    Сообщений
    8
    хм...не знаю имею ли я право высказываться поентому поводу (прыгал 4 раза все на д-6) но всётаки скажу...что внимание меня и моих друзей при прохождении первого инструктожа где то через 2 часа полностью исчезло..и принимать высказываемую информацию стало сложно....еперрыв не спасает....максимум он еще на час может продлить внимание потом уже все думать и слушать не можешь...(я не высказываюсь в пользу сокращения инструктожа)....и еще один такой момент...я много раз замечал как стоят перворазники у манифеста разговаривают о том и сем...потом кто то идин говорит"ну что пойдем что ли послушаем что там инструктор трещит"....вотс так..просто наблюдения мои)
    you must Kill Bill

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)