Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Отцепка 21.02.2016

  1. #1
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159

    Отцепка 21.02.2016

    Дата: 21 февраля 2016
    Место: Ватулино
    ФИО: Бедеров Сергей Валентинович
    Какой прыжок за день: 3
    Количество прыжков: всего 127, с крылом 51, за полгода 46
    Полный вес: 74 (62+12)
    Возраст: 34
    Основной: Skipper 190
    Загрузка купола: 0.87
    Запасной: Space 195
    Ранец: ParaAvis Spirit Vario Student
    Страхующий прибор: Vigil 2
    Транзит: RSL
    Проблема: не смог вытащить медузу
    Отцепка: да
    Дисциплина: имитация раскрытия под бортом
    Травмы: нет

    Описание: Своя укладка, на предыдущем прыжке с той же системой тоже на своей укладке проблем не было. Прыгаю с 1600 м, имитация под бортом, далее падаю в стандартном прогибе. 1200 метров - отмашка, переход. Хватаюсь за бобышку, дёргаю - не выдёргивается. Дёргаю сильнее - не выдёргивается, начинается беспорядочное падение (наверное, из-за попыток выдернуть медузу испортилась поза). Дёргаю из БП - не выдёргивается. Думаю: наверное, надо успокоиться, прогнуться, стабилизироваться и снова дёрнуть? Но неизвестно, сколько времени и высоты я потрачу на стабилизацию, и неизвестно, смогу ли выдернуть после этого. Принимаю решение отцепляться. Высоту проконтролировать забыл, как-то подсознательно был уверен, что высоты хватает, потому что (вроде бы) всё делал быстро. Нахожу подушку, нахожу кольцо, дёргаю подушку правой рукой, додёргиваю левой, дёргаю кольцо левой. Прогиба не было, потому что было БП. В процессе наполнения запаски пищалка сигнализирует 600 м. Повисаю под запаской над большим полем, высота 500 м. Обнаруживаю, что подушка по-прежнему в правой руке - ну не выкидывать же теперь, спрятал за пазуху. Решаю, что долететь до малой поляны и приземлиться установленным заходом (левый на полосу) не получится, приземляюсь на большое поле. Нащупываю бобышку - бобышка на месте, соответственно ОП по-прежнему в ранце. Возвращаясь в городок, всем давал подёргать бобышку - действительно застряла. Риггеры аккуратно всё вытащили и обнаружили, что медуза там внутри как-то встала раком и расклинилась; когда развернули медузу, было видно, что она была сложена по всем правилам, как учили. Фрибег прилетел в городок к лётчикам.

    Выводы: При укладке медузы, если стандартным способом "колбаска" получается слишком короткой и толстой - складывать по-другому, подлиннее и потоньше, соответственно размеру кармана. Стучать по дну ранца не только чтобы медуза разровнялась, но и чтобы ОП меньше давил изнутри на карман медузы. При осмотре системы проверять подвижность медузы. Во время прыжка при выдёргивании медузы сохранять прогиб и симметрию тела, бобышку дёргать перпендикулярно оси тела, а не под углом. Перед отцепкой не забывать про контроль высоты.

    P.S. Спасибо Алексею Витальевичу за поимку фрибега
    Крайний раз редактировалось Goblin Alchemist; 24.02.2016 в 00:36.

  2. #2
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Goblin Alchemist Посмотреть сообщение
    При укладке медузы, если стандартным способом "колбаска" получается слишком короткой и толстой - складывать по-другому, подлиннее и потоньше, соответственно размеру кармана.
    Не совсем верно. Длинна, как мне кажется, особой роли не играет.
    Если будет интересно - покажу способ укладки медузы, которым пользуюсь почти всю парашютную карьеру.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  3. #3
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Не совсем верно. Длинна, как мне кажется, особой роли не играет.
    Если будет интересно - покажу способ укладки медузы, которым пользуюсь почти всю парашютную карьеру.
    Длина не как самоцель, а как средство уменьшить толщину. Способ укладки с удовольствием посмотрю.

  4. #4
    Модератор Аватар для ashly
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    1,954
    "Прогиба не было, так как был в бп". Не виже причино-следственной связи. В бп легко сделать прогиб.
    А еще контроль высоты должен был быть еще один раз. Когда?

  5. #5
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ashly Посмотреть сообщение
    "Прогиба не было, так как был в бп". Не виже причино-следственной связи. В бп легко сделать прогиб.
    Да, надо было попробовать прогнуться. Как-никак задание "БП" я сдавал. Может быть, я даже и прогнулся, рефлекторно согласно отработанному на отцепке алгоритму, не помню, но из БП выйти не успел. Я всегда как-то очень тороплюсь...
    Цитата Сообщение от ashly Посмотреть сообщение
    А еще контроль высоты должен был быть еще один раз. Когда?
    Согласен. Перед повторной попыткой устранения отказа.

  6. #6
    Скромный Аватар для Voldemorris
    Регистрация
    05.10.2013
    Откуда
    Клин
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Goblin Alchemist Посмотреть сообщение
    Риггеры аккуратно всё вытащили и обнаружили, что медуза там внутри как-то встала раком и расклинилась; когда развернули медузу, было видно, что она была сложена по всем правилам, как учили.
    Поясните, пожалуйста, кто видел из риггеров, что конкретно там с медузой случилось и по какой причине.
    Сентябрь-2013

  7. #7
    Постоялец Аватар для Goblin Alchemist
    Регистрация
    04.06.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Voldemorris Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, кто видел из риггеров, что конкретно там с медузой случилось и по какой причине.
    Артур Валерьянович и Антон Гилёв.

  8. #8
    Скромный Аватар для Voldemorris
    Регистрация
    05.10.2013
    Откуда
    Клин
    Сообщений
    56
    Мнение Тони бы услышать. Не понятно всё как-то.
    Сентябрь-2013

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Цитата Сообщение от Voldemorris Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, кто видел из риггеров, что конкретно там с медузой случилось и по какой причине.
    С медузой все хорошо. Перформер написал все в выводах "Во время прыжка при выдёргивании медузы сохранять прогиб и симметрию тела, бобышку дёргать перпендикулярно оси тела, а не под углом".
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  10. #10
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    С медузой все хорошо. Перформер написал все в выводах "Во время прыжка при выдёргивании медузы сохранять прогиб и симметрию тела, бобышку дёргать перпендикулярно оси тела, а не под углом".
    Так соответствует ли действительности эта фраза?
    Риггеры аккуратно всё вытащили и обнаружили, что медуза там внутри как-то встала раком и расклинилась

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Anton
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    1,782
    Медузу "стоящую раком" и "расклинившуюся" не видел.
    Возможно, после меня кто-то снова поместил медузу в карман и продемонстрировал сие неким риггерам. Этих риггеров я не знаю.
    При возникновении любых непонятных ситуаций — ложитесь спать.

  12. #12
    Скромный Аватар для Voldemorris
    Регистрация
    05.10.2013
    Откуда
    Клин
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    С медузой все хорошо. Перформер написал все в выводах "Во время прыжка при выдёргивании медузы сохранять прогиб и симметрию тела, бобышку дёргать перпендикулярно оси тела, а не под углом".
    Спасибо. Всё встало на свои места.
    Сентябрь-2013

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)