Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Лосяш

  1. #1
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032

    Лосяш



    Материализация мыслей


    Получил первый опыт поездки на эвакуаторе. Понимаю, что сам его притянул, так как в последнее время неоднократно обдумывал различные «что если» относительно поездки на машине, с эвакуатором в финале. Мотор раньше капризничал — наверно, поэтому такие мысли и возникали.
    И вот, серия «случайностей» — небольших событий, обративших на себя внимание, поскольку такие вещи случаются не каждый день — привела меня в нужное время в нужное место, где все мысли материализовались.
    За несколько дней до случая пересматривал наше с друзьями творчество — видео про лосиный переход: https://youtu.be/DTRJVbBEwqs
    В день случая знакомый рассказывал мне сюжет из мультфильма Happy Tree Friends, где персонаж Лосяш отпиливал себе ложкой придавленную ногу.

    Вывод
    : материализовывать мысли мы умеем, осталось научиться материализовывать только то, что хочешь, а не все подряд.

    Случайность 1


    Перед отъездом с аэродрома домой решил чуть заранее включить прогреть машину (ну и мало ли что — вдруг не заведется, мороз все-таки). Запустил, решил заодно счистить снег с колес (когда на колеса налипает снег, на скорости возникает вибрация). Обычно чищу щеткой, в этот раз почему-то начал очищать ногой. При этом случайно задел вентиль, он сломался, переднее правое колесо сдулось.

    Хорошо, что не в дороге, а здесь, где есть возможность поковыряться не спеша, заодно колесные гайки поставлю новые — давно собирался, купил комплект, но все откладывал. При замене колеса случайно обнаружил, что домкрат-то у меня в машине, а рычаг от него — в домике лежит, в дороге пришлось бы тяжко. Новые гайки там же, в домике были. Также возникли сложности с откручиванием гаек как спущенного колеса, так и запаски с калитки. Вспомнил, что когда прошлый раз мне ставили это переднее колесо, то шиномонтажник начал затягивать гайки длинной трубой, пока я его не остановил. Потребовались дополнительные инструменты, в домике опять же. Поставил запаску.

    Вывод
    : проверять комплект инструментов, не откладывать замену запчастей, следить за детальками.



    Случайность 2

    Поехал в шиномонтаж. Один закрыт. Второй закрыт. Что делать, если все шиномонтажи в этом небольшом городке в восемь часов вечера будут закрыты? Запасной вариант — найти возможность попасть в контейнер, где у меня старые 31-е колеса с летней резиной, поставить два таких на перед, и аккуратно ехать в сторону Москвы. Ближайший шиномонтаж в сторону Москвы может оказаться в более чем 50 км. План Б проработан, занимаемся планом А. Поехал в третий шиномонтаж. Откры: шиномонтажник случайно задержался на работе, чтобы позаниматься со своей машиной. Он починил мне колесо, взял 500 р.

    Вывод
    : продумать план Б, тогда план А выполнится легче.

    Случайность 3

    Двинулся обратно на ДЗ. Вспомнил, что надо включить хабы, так как по дороге может понадобиться полный привод — целина и все такое. Остановился на парковке около молочного магазина, включил хабы, сбил заодно лед с дворников. Случайно обратил внимание, что около магазина безуспешно пытается завестись автомобиль ВАЗ.
    Мне показалось, что ему может потребоваться помощь, так как темно, холодно и никого вокруг. Подошел, спросил как дела. Водитель пожаловался, что не заводится. Стартер у него нормально крутил, но мотор не схватывал. Я посоветовал, чтобы не разрядить аккумулятор, подождать чуть-чуть пока свечи проветрятся, потом запускать еще.
    Собрался уезжать, но чуть-чуть задержался. Водитель подошел, попросил «прикурить». У меня не было проводов, я предложил потаскать его на веревке, он согласился. Потаскал, он с трудом завелся. В знак благодарности дал мне пакет рузского молока с завтрашней датой выпуска.

    Поехал обратно на аэродром — собирать вещи, доделывать дела и ехать домой. На обратном пути думал — ехать по целине (это интереснее), либо по дороге (мало ли что, вдруг что-нибудь сломается, а эвакуировать машину из целины сложно). Решил, что приключений на сегодня достаточно, хочется побыстрее домой, проехал по дороге.

    Вывод
    : не сомневаться, не избегать приключений — они тебя все равно найдут. Идеи на тему мало ли что — только для продумывания плана Б, но не для ухода от основного пути.

    Случайность 4


    Выбирая, какой дорогой ехать в Москву, случайно решил поехать не как обычно, а по той дороге, где ездил раньше, так как вспомнил предысторию*, почему я в данный момент вообще еду на Bronco. Ну, и этот путь заметно короче, хоть и покрытие хуже, а для машины с огромным расходом бензина и большими колесами это как раз то, что надо.



    * Предыстория

    Однажды ехал на Хонде Сивик по Онуфриевской дороге, ночь, дождь, за грузовиком, обогнать в таких условиях было сложно, скорость 60. Проехал по луже. Лужа оказалась выбоиной, до краев наполненной водой — глубокой, с острыми краями. В общем, пробил два правых колеса. Запаска одна. Нужна техподдержка. Звонок другу. Пока жду помощи, а ждать долго, решил оформить ДТП, чтобы можно было предъявить дорожникам предъяву. Свидетели со мной есть. Яма глубже, чем по ГОСТу. Вызвал ГИБДД.
    Через полтора часа приехал друг Лёха, который в Москве (от меня до МКАДа было 60 км) успел найти подходящее колесо и привезти мне. Экипаж ГИБДД приехал из Истры (20 км) через 3 часа после вызова. Инспектор сначала начал мне объяснять, что ДТП нет, так как нет второго участника. Я все же настоял на оформлении, он оформил, указав, что водитель сам виноват, не увидев яму.

    Зная, что бороться с Системой дело неблагодарное, я решил, что начну движуху, а дальше, если дорожники зашевелятся, то забью на это.
    Сделал диагностику подвески в авторизованном хондовском сервисе Аояма. Они взяли много денег, сказали, что надо менять рулевую рейку (тоже много денег). Никакого письменного заключения не выдали — сказали, что не выдают.
    Я отправил заявление в прокуратуру Истры на заключение инспектора. Оттуда получил ответ, что инспектор прав. Но дорожники зашевелились — на яме появилась оградка, через неделю ее засыпали песком, и еще через неделю заделали. Поэтому я решил не тратить время на дальнейшие разборки. В другом сервисе мне продиагностировали подвеску, и сказали, что надо поменять всего лишь рулевой наконечник за пять копеек.

    Через некоторое время я снова ехал по этой дороге. И недалеко от того же участка пробил два левых колеса на выбоине. Следом ехал друг на Логане, у него такие же колеса, и он одолжил мне запаску. Время на разборки решил не терять. Потом я временно ставил колесо от соседского VW Passat B3, сверловка та же — 4х100. Кстати, при крайней необходимости доехать можно и на вазовском колесе — там 4х98.

    После этого я решил, что с русскими дорогами надо приспосабливаться и ездить на машине с большими колесами. Это стало одним из решающих факторов в скорой покупке машины из моей детской мечты —Ford Bronco. Прямо как у Чака Норриса.

    Выглядит так, что у машины карма не очень — у меня уже вторая авария на ней, а до этого, говорят, в ней еще и небольшой пожарчик был. Из-за капризов двигателя машина за время моего владения много времени стояла. Хотя это и вызвано и моим отношением — не всегда активно с ней занимался.
    Управляя большой машиной, ощущаешь, что тебе все нипочем.
    Однако я успел один раз въехать в грузовик на ледяной дороге, один раз разбортировать колесо о бордюр, причем мне понадобилась помощь друга в виде второго домкрата — одного не хватило. Теперь вот — сам же сломал вентиль на колесе. И вот этот случай со зверем.





    Встреча

    Что был за зверь — точно не знаю, скорее всего это была Чубака. Хотя может быть и кенгуру. Он возник прямо перед машиной, все, что я успел сделать — попытаться объехать по свободной встречке, но он именно туда шел. Когда правая часть машины встретила его, мне показалось, что на капот летит кровь и мясо, я даже взвизгнул от безысходности. Удар показался мне не сильным, возможно благодаря тяжелой машине. Он упал на дорогу. Я никогда раньше не сбивал крупных зверей, у меня не было сомнений, что он погиб.
    Когда понял, что столкновение неизбежно, промелькнуло в памяти сообщение, что последствия обычно легче, когда Зверя сбивает легковушка, так как низкая машина сбивает его с ног, он перекатывается по крыше, сминает все, но для машины нет стоп-крана, скорость гасится не так резко. А на более высоких джипах с тупым носом последствия для экипажа чаще фатальные, так как животное сбивается сразу полностью, и машина принимает на себя весь его вес.
    Машина осталась в состоянии двигаться, я припарковался на правой обочине. Остановились еще две машины. Осмотрелись. Зверь переместился с дороги за обочину. Живой. Мяса ни на дороге, ни на машине не было — значит показалось. Еще через минуту он ушел в лес.

    В момент столкновения и сразу после него были мысли только о том, что Зверь доставил мне проблему, и только немного позже я подумал о его боли, попросил прощения и поблагодарил Бога, что Зверь выжил. В ожидании техпомощи у меня было полтора часа подумать над своим поведением. Интересно, что мое состояние было достаточно спокойным — несколько обидно, что машина, в которую вложено столько сил и души, снова выведена из строя. Расходы... Но имеющаяся ситуация была принята и дальше были только рассуждения, что с этим делать дальше — здесь и сейчас...

    Можно ли было избежать происшедшего: скорее всего — нет, в том или ином виде оно бы случилось. Будем думать, что это приключение отвело меня от каких-то серьезных проблем. Все, что не убивает, делает нас сильнее. Необходимый опыт получен. Сам жив-здоров, всего-то — несколько сотен расходов, и что-то со Зверем. Надеюсь, он выздоровеет, и будет осмотрительнее, получив такой урок — «Смотри, куда прешь».
    Можно ли было как-то по-другому сманеврировать и предотвратить столкновение? Да, возможно удалось бы уйти от удара полностью, но возможно был бы удар боком машины (с бОльшими расходами), или кувыркание. Будем считать имеющиеся последствия далеко не самыми тяжелыми. Еще собирался поставить дополнительный свет, может это изменило бы ситуацию. Но отложил, не поставил еще.

    Вывод: У Бога (Космоса, Судьбы, Кармы — называйте, как хотите) всегда найдется способ дать тебе щелчок по носу. Чтобы ты не вы€&#вался. Никакой крутой броневик, никакая защита не избавит тебя от приключений, которые тебе суждено пройти. В данном случае «суждено» означает не фатализм, а твой текущий путь, определяемый отношением к жизни и мыслями.

    Крайний раз редактировалось П; 09.02.2016 в 11:24.
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  2. #2
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Действительно, автомобиль,даже самый любимый и надежный, это всего лишь куча достаточно дорогого металла. И те высшие силы, которые спасли тебя (вместе с этим автомобилем кстати), сделали свой щелчок. Удивительно, что ЗВЕРЬ достаточно высокий, раз бампер цел. Значит попал ты ему как раз под тушку.

    Итог: - Ты жив, цел,орёл. машина требует ремонта - за твое спасение, а Зверь думаю оклемается.

    PS. А про ХеппиТри Френдз не я случаем в теплой рассказывал?)

  3. #3
    Инструктор Аватар для Еремин Андрей
    Регистрация
    07.09.2005
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    128
    У каждого свой Бог. Может этот лось уберёг от фуры с песком или ещё от чего плохого. Я рад, искриренне, что все закончилось благополучно. Все живы.
    Хочу подробностей лично при встре.

  4. #4
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Цитата Сообщение от Mczauu Посмотреть сообщение
    PS. А про ХеппиТри Френдз не я случаем в теплой рассказывал?)
    Ты, ты )

    Цитата Сообщение от Еремин Андрей Посмотреть сообщение
    У каждого свой Бог. Может этот лось уберёг от фуры с песком или ещё от чего плохого. Я рад, искриренне, что все закончилось благополучно. Все живы.
    Спасибо, это самое главное! )
    Это то, ради чего я сюда пришел...

  5. #5
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Лосяш
    Очередная ночная встреча — на бетонке в районе Брикета, в зоне знака Лосиный переход.

    Темнота, 90 км/ч.
    Метрах в пятидесяти в свете фар появился лосяш. Он стоял на встречной полосе, левым боком ко мне (головой к обочине).
    Подсознательно воспринялось, что он переходит дорогу и уже ушел с моей полосы. То есть уже не представляет угрозы. В то же время я заметил, что он не идет, а просто пасется там.
    Не снижая скорости, настроился на возможные маневры, всматриваясь вперед на предмет дополнительных зверей — таковых не оказалось.

    Когда уже почти проехал Лосяша, он вдруг сделал правый разворот и бросился скакать на мою сторону дороги. К счастью, он ускорялся достаточно медленно, а я не снижал скорости и успел проскочить. Хотя ожидал контакта левым бортом.

    Если б сразу оттормаживался, то наиболее вероятно приехал бы как раз в него.

    Выводы
    В темное время в зоне знака Лосиный переход вероятность встретить лосяша действительно высока. В другое время и в других местах вероятность невысока.
    Объехать Лосяша практически невозможно — он делает непредсказуемые движения, занимая всю дорогу и будто бы специально бросаясь на машину. Нужно большое везение, чтобы его объехать. Если не рассчитывать на везение, остается только тормозить.
    Для себя делаю вывод: в зоне знака Лосиный переход в темное время ехать со скоростью, позволяющей быстро остановиться. Наверно, не больше 60.

    По информации от Доброго, в Рузском районе за год регистрируется 5—6 случаев сбитых лосей, из них половина — фатальные. Есть еще незарегистрированные.

    Это то, ради чего я сюда пришел...

  6. #6
    Инструктор Аватар для lord
    Регистрация
    06.07.2009
    Откуда
    главнее куда...
    Сообщений
    1,080
    из них половина — фатальные.
    для кого?

    Для людей - [П]
    Крайний раз редактировалось П; 27.09.2016 в 02:21.
    Все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может.

  7. #7
    Модератор Аватар для Юрас
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    1,955
    Летом на обочине в кустах на въезде в Онуфриево (если ехать в Москву) замечал одного из них. Фары выхватили его с расстояния метров 25, не больше, хотя и был включен дальний свет. Везение в том, что он стоял статично. Если бы он захотел выскочить на дорогу, то встреча бы состоялась. Кстати, рефлекторно я дернулся в противоположную сторону - просто от . Благо перед населенником скорость была уже сброшена до 60, и было сухо. В противном случае пошел бы занос. Мораль: не гоняйте в темное время, даже если лунная ночь, даже если машина - огонь с АБСами и прочими мозгами.
    Живец. Мотыль. Шиномонтаж.

  8. #8
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    Один авторитетный ГАИшник знакомый, сказал мне однажды, что если столкновения с лосем избежать невозможно, то необходимо максимально снизить скорость, непосредственно перед ударом тормоз отпустить и дать автомобилю накат. Бить лося необходимо в заднюю часть сбоку. Грубо говоря в ляжку задней ноги. Связано это с длинной ног лося и высотой его жопы. При таком раскладе, можно исключить опрокидывание лося через капот и крышу авто. При этом, как сказали наши друзья выше, скоростной режим нужно соблюдать.

  9. #9
    Инструктор Аватар для П
    Регистрация
    19.09.2003
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    5,032
    Вот, кстати, прошлогодний случай

    Это то, ради чего я сюда пришел...

  10. #10
    Скромный Аватар для vugar
    Регистрация
    14.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от П Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, прошлогодний случай
    Прошлогодний?! Это видео бородатое)

  11. #11
    Новенький Аватар для mihel
    Регистрация
    24.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    23
    Современные олени https://vk.com/wall-28950133_96160

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)