Страница 2 из 3 ПерваяПервая  1  2  3  КрайняяКрайняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Как безопасно набираться опыта? Размышлизмы.

  1. #21
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    А в воскресенье метеоусловия в какой- то момент усугубились и достаточно резко.
    Разве за все воскресенье были метеоусловия, подходящие для прыжков? Не заметил что-то.

  2. #22
    Постоялец
    Регистрация
    10.09.2013
    Сообщений
    156
    друг, они и так были не очень подходящими, а еще и усугубились) Так подойдет?

  3. #23
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    Разве за все воскресенье были метеоусловия, подходящие для прыжков? Не заметил что-то.
    для вингов не подходящие. для людей которые прыгают редко и мало - тоже (это к неактуальности ограничений ЛИМИТ "С"), т.к у нас есть люди прыгающие на 190х, с загрузкой <1, но при установленном лимите 200+ они смело и лихо идут в подъем.

    Погода была, но прыгать можно было очень ограниченному кругу людей.

  4. #24
    Постоялец
    Регистрация
    14.01.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Если перформер не уверен в своем опыте, то зачем рваться прыгать в дрыщ (сильный ветер, сомнительная облачность и прочее)? Отказ от прыжка в такой ситуации, зачастую еще больший опыт, нежели сам прыжок. Отказаться от прыжка на борту, проанализировав текущие метеоусловия на случай резкого ухудшения погоды в момент набора - тоже хороший опыт. Особенно сейчас, в межсезонье, почаще смотрите в иллюминаторы.

  5. #25
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Если перформер не уверен в своем опыте, то зачем рваться прыгать в дрыщ
    Как показывает практика, самоуверенных среди нас не мало. Но при этом, я не вижу ничего плохого в том, чтобы увеличивать свой экспириенс по любому из путей.
    Самый гуманный - самому себе поставить рамки метео-условий, для осуществления комфортных прыгов и приземлений.
    Крайний раз редактировалось karavan; 10.11.2015 в 17:31.

  6. #26
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Но при этом, я не вижу ничего плохого в том, чтобы увеличивать свой экспириенс по любому из путей.
    Лес может думать иначе

  7. #27
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    Лес может думать иначе
    Андрюх, только честно, ты ни разу туда не приземлялся?

  8. #28
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Андрюх, только честно, ты ни разу туда не приземлялся?
    Ни разу, однажды, правда, только чудом не приземлился. Это было меньше, чем через месяц после окрыления, я тогда еще всех в радиусе километра боялся. Начал заходить по коробочке и испугался заходящего передо мной. Чтобы его пропустить решил чуть вильнуть влево. В итоге влево-то по ветру вильнул, а обратно никак, купол на месте встал. Уже у самой земли купол пошел вперед и я пролетел эти 50 метров леса, приземлившись между лесом и проводами.
    С тех пор над лесом вообще боюсь летать на небольшой высоте.

    А вообще, мне кажется странной формулировка вопроса. Ты так спрашиваешь, будто приземлиться на лес - это естественно и каждый хоть раз так делал.

    для вингов не подходящие. для людей которые прыгают редко и мало - тоже
    Мне кажется, при нижнем крае 600м и ниже погода не подходит для прыжков при любом опыте. В этом случае может наложиться цепь мелких косяков и случайностей, и ты окажешься над самой серединой леса без шансов выгрести. Почему-то уверен, что разбор гипотетической уборки из-за низкой облачности и последовавшего приземления на лес начнется с фразы "не следовало прыгать в такую погоду".
    Крайний раз редактировалось vejed; 10.11.2015 в 18:42.

  9. #29
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    А вообще, мне кажется странной формулировка вопроса. Ты так спрашиваешь, будто приземлиться на лес - это естественно и каждый хоть раз так делал.
    Нет, я не утверждаю, что это норма. Я пытаюсь показать, что сидя на земле, мы не осознаем рисков, пока не повстречаем Ж.
    Причем, встреча с Ж нашего товарища так-же не сможет всем доказать, что так делать не надо. Только лично, только хардкор.
    И это тоже не норма, но так происходит у большинства.
    Крайний раз редактировалось karavan; 10.11.2015 в 18:43.

  10. #30
    Постоялец
    Регистрация
    14.01.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Нет, я не утверждаю, что это норма. Я пытаюсь показать, что сидя на земле, мы не осознаем рисков, пока не повстречаем Ж.
    Причем, встреча с Ж нашего товарища так-же не сможет всем доказать, что так делать не надо. Только лично, только хардкор.
    И это тоже не норма, но так происходит у большинства.
    Если ты не осознаешь рисков, стоя на на земле,-это очень плохо. Как раз так у большинства не происходит.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    ... мы не осознаем рисков, пока не повстречаем Ж.
    Причем, встреча с Ж нашего товарища так-же не сможет всем доказать, что так делать не надо. Только лично, только хардкор.
    Здравствуйте, кто меня сюда звал? Кого там лично надо повстречать и просветить?
    Могу.

  12. #32
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Если ты не осознаешь рисков, стоя на на земле,-это очень плохо.
    Начитавшись Джермайна, я включил все свое внимание на возможные завихрения в зоне основной площадки при различных направлениях ветра.
    Если я наблюдал у кого-то при приземлениях тряску купола от турбуленции, то включал осторожность и сидел на земле.
    На вопросы "чего не прыгаю?" отвечал, что нет желания лезть в такую жопу.
    В марте примерно двадцатые числа - прогрева большого еще нет, направление ветра 250 силой 6-7 м/с без порывов (перед этим видел чужие стабильные приземления), загрузка 1,2 на маге, я с базы захожу в полном режиме.
    На высоте метров 70 купол бросило за спину так, что ноги подлетели выше головы, а в следующее мгновение мне повезло и купол клюнул вперед (на высотнике была цифра 50).
    Как-то мне удалось приземлиться без травм и ушибов.
    Теперь вопросы.
    Предполагал ли я возможность этой задницы? Нет. Я до сих пор уверен, что предусмотрел все возможные завихрения, этого не должно было случиться.
    Но так как это случилось, вопрос к опытным, что я сделал не так? Почему я попал в эту жопу? (находился я далеко и от леса и от строений, передо мной никого не было,чтобы принять это за спутку)

    Здравствуйте, кто меня сюда звал? Кого там лично надо повстречать и просветить?
    Могу.
    Жень, ну, ты же меня поняла? Ведь, правда? ))
    Крайний раз редактировалось karavan; 10.11.2015 в 21:36.

  13. #33
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    А я вот поддержу. Разумный риск добавляет опыта. Если ветер сильный, но запасные площадки в створе и достижимы, то почему бы и не прыгнуть?
    Любое новое задание - это то, что мы не делали раньше. А значит выполняя его мы выходим за рамки нашего опыта.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  14. #34
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от dancer Посмотреть сообщение
    Разумный риск добавляет опыта.
    Так как прыжок в СМУ это само по себе сложное самостоятельное задание, такой вариант: "ходить на разведку".
    Т.е. перед выполнением желаемых высотных прыжков в СМУ, делать пристрелочный низковысотный. Допустим на 6 прыжков в день, один низковысотный небольшая потеря — 16%. Но при этом возможна большая высота раскрытия, увеличение пространства маневра за счет малого трафика, и, наконец, концентрация на действительно опасном участке прыжка. Инструкторы пилотирования одобрят и помогут с расчетом.

    А посли посадки оценить свои возможности и принять решение, с учетом того, что в высотном прыжке будет сложнее — косяки с точкой выброски, меньшая высота раскрытия, коллеги отжимающие в лес...
    Ваши приземления огорчают котиков

  15. #35
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение

    Мне кажется, при нижнем крае 600м и ниже погода не подходит для прыжков при любом опыте. В этом случае может наложиться цепь мелких косяков и случайностей, и ты окажешься над самой серединой леса без шансов выгрести. Почему-то уверен, что разбор гипотетической уборки из-за низкой облачности и последовавшего приземления на лес начнется с фразы "не следовало прыгать в такую погоду".
    Если мы говорим про конкретный день и про конкретный случай (Тихонов), у меня есть видео с пяти прыжков в тот день с интервалом в 60-90 минут. самое низкое что было - 3300м - чистая видимость.

  16. #36
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Если мы говорим про конкретный день и про конкретный случай (Тихонов), у меня есть видео с пяти прыжков в тот день с интервалом в 60-90 минут. самое низкое что было - 3300м - чистая видимость.
    Нет, я во всех сообщениях в этой теме говорил без привязки в конкретным случаям.

  17. #37
    Постоялец Аватар для Alex_83
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Если мы говорим про конкретный день и про конкретный случай (Тихонов), у меня есть видео с пяти прыжков в тот день с интервалом в 60-90 минут. самое низкое что было - 3300м - чистая видимость.
    СМУ (сложные...) - это не только нижний край в 100, 200 или 600м, а это и сильный ветер, который может иногда помочь (в случае дальней выброски), а иногда и затруднить задачу вернуться "домой" в целости и невредимости. И то, что перформер при полной видимости с высоты раскрытия и абсолютно не правильных действиях под куполом улетел туда, куда улетел, говорит о том, что у него отсутствует понимание о приоритетах при пилотировании (проверка направления и силы ветра, выбор запасных площадок на случай сдувания...) и как действовать в меняющихся погодных условиях.
    Далее о точке зрения ТС этой темы: или я не правильно понимаю Ваши слова Сергей или Вы опасны (в первую очередь для себя)...
    Если мы говорим о росте нашего опыта, немного поднимая для себя какую-то планку возможностей и предварительно подготовившись к этому - посоветовавшись с инструктором, посмотрев на поведение куполов в предыдущем подъеме, обдумав запасные площадки на случай если недооценили свои возможности - то это считаю правильным.
    Но, как я понял из всего написанного, Сергей предлагает "забить" на все рекомендации, консультации с инструкторами, да и вообще на все, и выбрав самые худшие погодные условия идти "набираться опыта" на своих ошибках, ибо одна посадка на лес научит намного большему, чем выше описанный способ обучения. Если это так, то это не поддается никакому нормальному описанию. В этом случае "набирающийся опыта" таким путем, ставит под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и делает медвежью услугу клубу, инструкторам и тем кто прыгает вместе с ним.

  18. #38
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Но, как я понял из всего написанного, Сергей предлагает "забить"....
    Ты меня неправильно понял.

    Попытаюсь некий итог высказать:
    1. Что я подразумеваю под "повышением прыжкового опыта"?
    - Способность правильно применить полученные ранее навыки и знания в ситуации выходящей за рамки идеальной.
    - Завершить прыжок в неидеальных условиях с минимальными потерями (как для здоровья, так и для кармана, но особенно для здоровья), а лучше с их полным отсутствием.
    - Правильная оценка и разбор произошедшего на земле способствуют пониманию - было ли это чистое везение или мы перешли на новый уровень. Отсюда и вывод - либо мы отказываемся от повторения подобного, или произошедшее расширяет наши рамки "идеальных условий".
    2. Слушаться чьих-либо советов, равно как и обучение на чужих ошибках - это не повышение опыта, а развитие осторожности, которая тоже очень необходима. Она (осторожность) помогает рисовать границы идеальных условий более четкими. (сам практикую)
    3. Определить для себя рамки идеальных условий и задуматься: "а все ли моменты, ведущие к безопасности прыжка, исполняются на автоматизме?" Если нет, то нехрен лезть в условия далекие от идеальных.
    4. Вы сами в ответе перед собой за попадалово в условия сильно превышающие Ваши возможности, и никто другой.

    Это все обязывает к самостоятельному осмыслению условий прыжка. И если кто-то идет во взлет с мыслями "если чо, то няньки опытные отговорят", вот этот человек опасен для самого себя, но не я.

    Готов выслушивать критику о правильности моего подхода.
    Крайний раз редактировалось karavan; 11.11.2015 в 19:46.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Пошла менять ник на Песец и наступать...

  20. #40
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    Цитата Сообщение от windblood Посмотреть сообщение
    Пошла менять ник на Песец и наступать...
    Я отсранен от прыжков?

    Женя, поясни в чем я заблуждаюсь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)