Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Опасное приземление 01.11.2015

  1. #1
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279

    Опасное приземление 01.11.2015

    Дата: 1 ноября 2015 г.
    Место:
    аэродром Ватулино
    ФИО:
    Тихонов Виталий Сергеевич
    Какой прыжок за день:
    2
    Количество прыжков:
    154\~50
    Полный вес:
    76 кг
    Возраст:
    28
    Основной:
    Magellan 130
    Загрузка купола: 1,29
    Запасной:
    PD Optimum 143 (115)
    Ранец:
    SWS Fire
    Страхующий прибор:
    M2 Expert
    Транзит:
    DRD
    Проблема:
    Приземление на неподготовленную площадку
    Отцепка: нет
    Дисциплина:
    FF
    Травмы:
    трещина левой пяточной кости; перелом правой пяточной кости со смещением в пределах нормы, незначительные осколки
    Описание:
    раскрываюсь на 1200 м, повисаю примерно на 1000 над Жолобовскими полями. Сразу становлюсь на малый снос, начинаю проверять на сколько сильно сносит - летел спиной вперед. На 800 м становлюсь боком к ветру, лицом к большой площадке приземления. На 600 м становлюсь лицом к основной площадке приземления крылатых. На 400 м понимаю, что остаюсь в лесу, принимаю решение приземляться в районе Филей. При заходе на филевскую дорогу начинается болтанка. Пытаюсь выровняться, не получается. Цепляю правым ухом ветки деревьев, в итоге купол сложился и я упал на дорогу с высоты 3-4 м.

    Ошибки:
    - не уделил должное внимание скорости сноса и направлению ветра, в результате чего остался в лесу и был снесен в район Филей.
    - не учел отсутствие безопасных площадок приземления по направлению движения и наличие таких площадок большой площади в районе Янища и поля за ним.

    Спасибо всем оказавшим помощь и поддержку.

  2. #2
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Witaleza Посмотреть сообщение

    - не уделил должное внимание скорости сноса и направлению ветра, в результате чего остался в лесу и был снесен в район Филей.
    - не учел отсутствие безопасных площадок приземления по направлению движения и наличие таких площадок большой площади в районе Янища и поля за ним.
    - не уделил должного внимания расчету плана прыжка.

    Где при данном ветре и заходе должна находиться зона ожидания. Как в нее прийти при сильном ветре, к какой высоте. И на какой высоте из нее пора выходить.

    Отмечу также и загрузку ОП для данного кол-ва прыжков.
    Крайний раз редактировалось aerate; 03.11.2015 в 12:26.
    Ваши приземления огорчают котиков

  3. #3
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Насколько слов про обувь.
    Большая часть "крылатых" парашютистов выполняет прыжки в совершенно неподходящей для прыжков обуви. При приземлении на подготовленную площадку ЭТО вполне допустимо, но в случае, если всё пошло не так, как хотелось, более прыжковая обувь будет очень кстати.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Alex_83
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    118
    Как дежуривший на площадке приземления в этот день и наблюдавший за развитием ситуации, могу сказать, что высоты о принятии решения в отчете завышены - уход в сторону Филей был приблизительно на 250м.

  5. #5
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Неочевидный момент. В сильный ветер, стоя на большом сносе, можно выгрести из леса, если взять купол в режим средний/ниже среднего, хотя очень хочется "надавить на газ".

    Грубо говоря, при ветре 10 м/с

    В полном режиме горизонталь 10 м/с, вертикаль 10 м/с. Потеря высоты 500 м происходит за 50 сек. Стоя по ветру, улетаем на (10+10)*50 = 1000 м
    В среднем режиме, горизонталь 5 м/с, вертикаль 5 м/с. Потеря высоты 500 м происходит за 100 сек. Стоя по ветру, улетаем на (10+5)*100 = 1500 м

    Тише едешь - дальше будешь.
    Крайний раз редактировалось Skipper; 03.11.2015 в 12:42.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  6. #6
    Новенький Аватар для Whitehorse
    Регистрация
    01.12.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    28
    Прошу прощения, уточните пожалуйста,
    1) а какой ветер был в описываемый момент? Я правильно предполагаю - северо-западный на высоте с переходом на западный ближе к высоте 300м? Заход был правым на лес или на полосу?
    2) при таком ветре зона ожидания должны быть за ВПП, над большой площадкой?
    Спасибо!

  7. #7
    Постоялец Аватар для Zalyzhniy
    Регистрация
    14.07.2014
    Откуда
    Нахабино
    Сообщений
    398
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Неочевидный момент. В сильный ветер, стоя на большом сносе, можно выгрести из леса, если взять купол в режим средний/ниже среднего, хотя очень хочется "надавить на газ".
    Если ты довиселся до времени не возврата, то уже никакой режим не поможет.
    Саша Гладышев верно указал, от калитки момент ухода в фили смотрелся уже будто елки по ногам цепляют (утрирую).

  8. #8
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    Неочевидный момент. В сильный ветер, стоя на большом сносе, можно выгрести из леса, если взять купол в режим средний/ниже среднего, хотя очень хочется "надавить на газ".
    Еще более неочевидный момент: на куполах того уровня что у т.с. можно еще дальше улететь по ветру если взять ЗСК. Правда не рекомендовал бы делать это без предварительной консультации у инструктора по пилотированию. Всем, кто еще не.. можно "мотать на ус"
    Ваши приземления огорчают котиков

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Неочевидный момент. В сильный ветер, стоя на большом сносе
    Вроде бы человека просто удуло из створа площадки, при чем тут недоход по ветру? Или я неверно понял описание прыжка?

  10. #10
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Zalyzhniy Посмотреть сообщение
    Если ты довиселся до времени не возврата, то уже никакой режим не поможет.
    С 600 метров Виталик пытался дотянуть до основной площадки. Он увеличил бы свои шансы, если бы подобрал СУ или ЗСК. Искать удобный для приземления просвет между елок с 250 метров уже поздно, да.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  11. #11
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    С 600 метров Виталик пытался дотянуть до основной площадки. Он увеличил бы свои шансы, если бы подобрал СУ или ЗСК.
    Ну по описанию то мы не знаем — может и подбирал СУ в средний как минимум..
    Ваши приземления огорчают котиков

  12. #12
    Постоялец Аватар для Alex_83
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Skipper Посмотреть сообщение
    С 600 метров Виталик пытался дотянуть до основной площадки. Он увеличил бы свои шансы, если бы подобрал СУ или ЗСК.
    1. Т.с. нигде не указывал в каком режиме он пытался "выгребать" из леса.
    2. Расчеты со снижением в 10м/с считаю не верными для данной загрузки. У меня на магеллане с загрузкой 1.6-1.7 была вертикальная скорость 10м/с.
    3. С той точки от куда он повернул в сторону основной площадки приземления и с тем ветром, что был на тот момент, прийти в основную площадку не было шансов - ветер довернул и был почти западный (по силе очень плотный, как впрочем весь день), а перформер уже был за траверзом площадки. Следовательно шел он под 45 градусов против ветра.
    4. Метод "мертвой точки" еще никто не отменял и увидев даже на 400м (хотя решение об уходе на запасную должно приниматься раньше) то, что не приходишь в площадку следовало развернуть купол под 45 грудусов по ветру и уходить на большое поле в районе дачь бабаево и кладбища или на запасную за бабаево

  13. #13
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    Много писать сложно, прошу прощения.
    Режим работы - средний, ЗСК не работал.

  14. #14
    Инструктор Аватар для Skipper
    Регистрация
    25.08.2013
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Alex_83 Посмотреть сообщение
    Расчеты со снижением в 10м/с считаю не верными для данной загрузки
    Я взял круглые цифры, чтобы показать сам принцип - если уменьшить вертикаль, это даст ветру больше времени, чтобы "перевезти" парашютиста через препятствие. Чем сильнее ветер, тем больше эффект. Можно подставить более реальные значения скорости парашюта, и сравнить результат.

    Цитата Сообщение от Alex_83 Посмотреть сообщение
    с тем ветром, что был на тот момент, прийти в основную площадку не было шансов
    Тогда попадалово
    Крайний раз редактировалось Skipper; 03.11.2015 в 15:41.
    - У тебя есть план?
    - Гораздо лучше! У меня есть уверенность!

  15. #15
    Постоялец Аватар для Witaleza
    Регистрация
    23.09.2013
    Сообщений
    279
    В Фили к дороге шел ниже 400, да. До этого момента пытался найти вариант в той же стороне, но по-лучше.

  16. #16
    Постоялец
    Регистрация
    01.08.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    191
    При таком ветре я лично предпочитаю, зону ожидания выбирать в северо-западном углу основной площадке при курсе на приземлении правом на ВВП или над Т-образном перекрёстке у дороге к стоянке автомобилей, но не над лесом. В случае сдувания, есть огромные запасные площадки, где можно безопасно приземлиться, а так без проблем приходим в основную.
    Или короче - не надо висеть над лесом, а то могут получаться такие не приятные ситуации.

  17. #17
    Новенький
    Регистрация
    01.10.2014
    Откуда
    Люберцы
    Сообщений
    23
    при таком ветре с таким опытом/количеством прыжков за год/загрузкой стоило бы посидеть на лавочке, уж извините за прямоту. 1,3 не много , но нужно постоянно прыгать и учиться пилотированию. Мало прыжков за год - поэтому протупил с самого начала,растерялся,на высоте принять верное решение , уйти на ту площадку, куда точно сядешь без излишнего риска, а не тянуть не пойми зачем. ну и теперь уже загрузку уменьшать , если не получается регулярно прыгать. Виталий , желаю скорейшего выздоровления!

  18. #18
    Постоялец
    Регистрация
    01.08.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    191
    Поддержу Александра в его посте, но не столь категорично.
    Если мне не изменяет память, то из этого подъёма выписалось очень много людей (в том числе достаточно опытных), так как резко ухудшились метеоусловия, но многие парашютисты с меньшем опытом не смогли увидеть этого изменения погоды своевременно. И это не из-за отсутствия дисциплины у парашютистов (хотя и такое имеет место быть), а именно из-за отсутствия опыта.
    Так же не всегда возможно, оперативно поставить ограничения по опыту участников в подъём на манифесте.
    Из этого делаю вывод, точнее формулирую просьбу ко всем, а особенно к опытным спортсменам:

    Если Вы видите, что метеоусловия (снаряжение, морально-психологическое состояние и т.д.) не позволяют безопасно выполнить прыжок другим парашютистом, помогите ему советом (действием), а в крайнем случае обратитесь к инструкторскому составу за помощью, с целью упрощения прыжка для данного парашютиста (группы парашютистов, всего взлёта) или отказа от него. Это поможет существенно увеличить безопасность прыжков.

    PS Всё выше сказанное моё личное мнение, конструктивная критика приветствуется.

  19. #19
    Новенький
    Регистрация
    01.10.2014
    Откуда
    Люберцы
    Сообщений
    23
    ну хорошо, а если чел приезжает так редко , что его просто не помнят инструктора и опытные, а допуск есть? а если гости приехали? кто за ними присматривает?можно погоду по баллам сделать и выцеплять из подъёма тех , для кого погода не лётная.

  20. #20
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    конструктивная критика приветствуется
    Не критика, просто другая точка зрения.
    Советы более опытных по метео - это хорошо, но я бы до сих пор не знал о своих возможностях, еслиб несколько раз не нарушал границ этих возможностей.
    Не думаю, что в произошедшем виноват кто-либо, кроме самого участника.
    Кроме пилотирования, пусть не забывают постигать уровень собственной ответственности.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)