Страница 1 из 2  1  2  КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Отцепка 01.11.2015

  1. #1
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69

    Отцепка 01.11.2015

    Дата: 01.11.2015
    Место: аэродром Ватулино
    ФИО: Любимов Михаил Игоревич
    Прыжок за день: 3
    Количество прыжков(всего/за полгода): 358/80
    Полный вес: 107 (95+12)
    Основной: Omega 169
    Загрузка купола: 1.45
    Запасной: PD Reserve 160
    Ранец: SWS Fire
    Страхующий прибор: Vigil2
    Транзит: DRD
    Проблема: нерасчековка контейнера ОП
    Отцепка: да
    Дисциплина: WS
    Травмы: нет
    Описание:

    Соло прыжок на отработку сальто. До высоты раскрытия все штатно.Бросок на высоте около 1000м (бросался с хода, перед броском почти не оттормаживался). После броска подождал в районе 3-5 секунд. Оглянулся через правое плечо, увидел натянутую стреньгу и медузу, медуза на первый взгляд работала. Контроль - около 900м. Бью кулаками обеих рук по ранцу, отхода камеры не чувствую. Пытаюсь дотянуться до стреньги, отсчет не вел, но сделал несколько попыток.Во время этих попыток ножное крыло не сдувал, пикировал. Пищалка, 600м.

    Нахожу подушку отцепки, выдергиваю, нахожу подушку запаски, выдергиваю. ЗП вступил в работу штатно, без закруток. Повис в районе 400м над лесом между дропзоной и Жолобово.
    Расстегнул левую грудную молнию вингсьюта, убрал приводы за пазуху, застегнул молнию.
    Мой вингсьют позволяет не расстегивая молнии ручных крыльев дотягиваться до СК, клевант и слайдера, поэтому даже не стал тратить время на расстегивание ручных крыльев.
    Повернул за ЗСК в сторону основной площадки.
    Потянулся расстегнуть ножное крыло, увидел зачекованную на 2 резинки камеру ОП(на моей системе используется камера lazy bag, резинок всего 2), висящую под правой ногой. Ножное крыло расстегивать не стал, выпрямился, осмотрел систему.
    Справа в районе плеча замечаю стреньгу (подумал, что стреньга ОП). Снова смотрю на камеру ОП, висящую подо мной, камера все еще была зачекована на 2 резинки. Так как метеоусловия были довольно сложные (сильный порывистый ветер), высоты мало (подо мной лес), а зачековка камеры выглядела надежно, то принимаю решение камеру/стреньгу не трогать, расчековываю клеванты и пилотирую купол. До основной не дотянул, сел на запасную между основной и ВПП.
    Сразу после приземления в ХУ осмотрели систему. Медуза ОП завязана узлом. Камера ОП висела на СК, который, в свою очередь, благодаря застегнутому замку транзита висел на полуотцепленной стреньге транзита (которая на липучке цепляется к ранцу).

    Очевидно, что причина нерасчековки контейнера ОП - завязка медузы.

    Спасибо Антону за отличное раскрытие ЗП!

    А также спасибо наблюдателю (Ростиславу), руководителю прыжков (Андрею Анатольевичу) и дежурному по вездеходу (наверное, это был Саша Трофимов) за мой фрибег, который доставили на ДЗ быстрее, чем с запасной площадки приземления дошел я.


    Ошибки:
    0) возможно, техника укладки медузы
    1) не сдул ножное крыло, когда пытался дотянуться до стреньги, что привело к довольно быстрой для вингсьюта потере высоты
    2) не выбросил подушки отцепки и запаски
    3) не отцепил привод транзита после раскрытия ЗП, чтобы устранить имевшуюся дугу, что при расчековке висящей подо мной камеры ОП могло привести к различным последствиям вплоть до спутывания ОП и ЗП


    Инфо:
    Фото медузы:
    https://yadi.sk/i/j3ocEqBnkBKy7
    https://yadi.sk/i/NEb_HHogkBLHA

    Медуза большая (825мм против 725мм стандартной), бобышка - полая трубка, закрепленая по всей длине, стреньга удлиненная.

    На земле регулярно (минимум раз за прыжковую смену) прокручивал этот отказ. Всегда рукой дотягивался до клапана над шпилькой. В небе до стреньги не дотянулся.


    Крайний раз редактировалось Чебуратор; 02.11.2015 в 16:23.

  2. #2
    Со спасением братан, прыгай безопасно

  3. #3
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Миша, а как медузу укладываешь?
    И сугубо ИМХО, попытка додернуть стреньгу - не самый удачный вариант.
    P.S. Здесь разбор, поздравления в личку или в офф.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    17.02.2013
    Сообщений
    450
    И сугубо ИМХО, попытка додернуть стреньгу - не самый удачный вариант.
    Андрей, мог бы развернуть свой ответ?

  5. #5
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от karavan Посмотреть сообщение
    Андрей, мог бы развернуть свой ответ?
    Попробую.
    Главный фактор в данном случае - время. Высота раскрытия - 1000 м.

    Цитата Сообщение от Чебуратор Посмотреть сообщение
    После броска подождал в районе 3-5 секунд. Оглянулся через правое плечо, увидел натянутую стреньгу и медузу, медуза на первый взгляд работала. Контроль - около 900м
    Цитата Сообщение от Чебуратор Посмотреть сообщение
    Пытаюсь дотянуться до стреньги, отсчет не вел, но сделал несколько попыток.Во время этих попыток ножное крыло не сдувал, пикировал. Пищалка, 600м.
    Повисание - 400 метров (секунд 80 до приземления).
    В пикировании медуза расчековать контейнер так и не смогла. Значит не тянет. Гарантии что она вытянет контейнер из ранца (ранец вроде не распашной, во всяком случае не указано в описании) никакой. Зависание на медузе малой площади и "затяжные" раскрытия в связи с этим - нормальное явление. У Миши медуза увеличеной площади и - не тянет! Постучал - не помогло - отцепка - запаска.
    Перфомер сам описал ситуевину "высоты мало, метео сложные, нахожусь над лесом" - так зачем бороться до конца всеми способами? В БП не попадали и уверены что этого с вами быть не может? Так почему не дать себе чуть-чуть больше времени под запаской и, в случае если с ней "что то не так" - больше времени на устранение (да хоть на раскрутиться под закруткой).
    Про приземление в лес можете Пирата расспросить, говорит не понравилось.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Если жизни и безопасности после раскрытия ЗП ничего не угрожает, есть общая рекомендация кольцо не выбрасывать (потому что оно превращается в предмет-убийцу).

    А с тем, что купол так и не вышел из камеры до приземления - тебе просто повезло. Перед приземлением (не ниже метров 200 наверно) надо с себя сбрасывать все тряпки, которые могут потенциально надуться.

  7. #7
    Постоялец
    Регистрация
    01.08.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    191
    Поддержу, от тряпок избавляться обязательно. Не смог скинуть, режь без сожаления, не можешь отрезать, собери всё в кучу и держи до земли.
    Внезапно наполненый отцепленный купол не только может задущить запаску, но и банально завязать в плотный кокан, с последующим приземлением в слепую, что в СМУ, над лесом, с загрузкой 1.5 явно не безопасно.

  8. #8
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Миша, а как медузу укладываешь?
    Ровно так, как указано здесь https://yadi.sk/i/MFnWNxvkkBwRj на странице 80 (пункт 6.6)
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    попытка додернуть стреньгу - не самый удачный вариант.
    Андрей, понимал и понимаю, что додергивать стреньгу - это довольно рискованно. У нас на ДЗ на тренаже о таком варианте не говорят (я не припоминаю ,чтобы отцеплятор сказал такой вариант, если сам не пытаешься так отработать вводную) и даже предостерегают, если сам упоминаешь.
    Да, вариант с вышедшей, но нерасчековывающейся камерой еще более опасен при вводе ЗП, чем просто стреньга с медузой. Насколько вероятен этот вариант событий - не знаю, не исключаю.
    Но пока склоняюсь к тому, что это стоило бы попробовать, т.к. знаю успешный прецедент.

    Буду рад, если инструктора в данной теме выскажут своем мнение на вопрос о додергивании стреньги рукой и величине вероятности в таком случае выпустить ЗП в вышедшую, но нерасчековавшуюся камеру ОП (в данном случае lazy bag, уверен, имеет свои нюансы)

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- предыдущее написано в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от windblood Посмотреть сообщение
    А с тем, что купол так и не вышел из камеры до приземления - тебе просто повезло. Перед приземлением (не ниже метров 200 наверно) надо с себя сбрасывать все тряпки, которые могут потенциально надуться.
    Понял и полностью согласен. Чуть меньше пучек, чуть больше резинка и понеслась. В свое оправдание могу сказать только, что перед принятием решения не трогать посмотрел дважды и сознательно постарался оценить изменения состояния камеры.
    Крайний раз редактировалось Чебуратор; 02.11.2015 в 23:02.

  9. #9
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    вышедшую, но нерасчековавшуюся камеру ОП
    ее же отцепить можно будет

  10. #10
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от vejed Посмотреть сообщение
    ее же отцепить можно будет
    ок, тогда пусть она не до конца вышла. Т.е. перформер додернул рукой стреньгу, но завязавшаяся медуза не может вытянуть камеру.
    Крайний раз редактировалось Чебуратор; 03.11.2015 в 00:04.

  11. #11
    Постоялец Аватар для Sema
    Регистрация
    24.11.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    522
    Позволю себе критиковать способ укладки медузы от SWS:
    1. На странице 80, рис. 6.6.3 и 6.6.4, слишком глубоко (или рано) производится укладка стреньги "змейкой" в медузу.
    2. На странице 82, рис. 6.6.7 не обращается внимание на расположение и длину (отсутствие "соплей") оставшейся части стреньги, не уложенной в медузу.
    п.с. так как при групповых прыжках на точность я отделяюсь чаще всего первым, то из-за чуть более низких раскрытий я заинтересован в безупречной работе моей медузы.

  12. #12
    Постоялец Аватар для matrix
    Регистрация
    04.10.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Чебуратор Посмотреть сообщение
    ок, тогда пусть она не до конца вышла. Т.е. перформер додернул рукой стреньгу, но завязавшаяся медуза не может вытянуть камеру.
    А здесь имхо отцепка ОП и исполнение вот этого:
    3) не отцепил привод транзита после раскрытия ЗП, чтобы устранить имевшуюся дугу, что при расчековке висящей подо мной камеры ОП могло привести к различным последствиям вплоть до спутывания ОП и ЗП
    Но чтобы самому себе дополнительных приключений не создавать, предпочтительнее додергиванием не заниматься, как было выше упомянуто.
    Станция "небо", конечная. Самолет выше не летит. Просьба выйти из салона... (с)

  13. #13
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Чебуратор Посмотреть сообщение
    Андрей, понимал и понимаю, что додергивать стреньгу - это довольно рискованно. У нас на ДЗ на тренаже о таком варианте не говорят (я не припоминаю ,чтобы отцеплятор сказал такой вариант, если сам не пытаешься так отработать вводную) и даже предостерегают, если сам упоминаешь.
    Наверное не случайно, как ты думаешь? ) Стреньгу можно намотать на себя. Не знаю как будут обстоять дела с вингом в такой ситуации – больше риски или меньше..
    Ваши приземления огорчают котиков

  14. #14
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Наверное не случайно, как ты думаешь? ) Стреньгу можно намотать на себя. Не знаю как будут обстоять дела с вингом в такой ситуации – больше риски или меньше..
    Дим, да понимаю я, что это возможно.
    Просто, сама по себе завязка медузы (говорю про завязку именно, потому что в случае, например, шпильки, упиханной слишком глубоко, ситуация другая - выдернул за стреньгу шпильку и рабочая медуза все вытянула) не каждый день происходит, а уж чтобы ее еще и продернули, то с моей невысокой колокольни вообще редкость. Статистику тяжело увидеть.

    В общем, я понимаю общую рекомендацию - лучше обезопаситься и не делать этого т.к. в лучшем случае ты не теряешь снарягу/деньги, а вот в худшем случае ты теряешь здоровье/жизнь.

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- предыдущее написано в 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от Sema Посмотреть сообщение
    я заинтересован в безупречной работе моей медузы.
    заинтересован не меньше, на ДЗ обращусь к тебе за мастер классом
    Крайний раз редактировалось Чебуратор; 03.11.2015 в 11:10.

  15. #15
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Чебуратор Посмотреть сообщение
    Но пока склоняюсь к тому, что это стоило бы попробовать, т.к. знаю успешный прецедент.
    Опасность прецедента как раз в том, что это не правило. Были случаи удачного приземления под перехлестом. Пробовать будем?
    Еще раз - ты можешь заниматься чем угодно, но время ты воруешь у себя, равно как и уменьшаешь свои шансы на успешное завершение приключения. Поэтому не жди одобрения сомнительных, с точки зрения безопасности, действия.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  16. #16
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Еще раз - ты можешь заниматься чем угодно, но время ты воруешь у себя, равно как и уменьшаешь свои шансы на успешное завершение приключения.
    Да, все верно. В моем ответе Диме я написал, что максимальный выигрыш, который можно получить при таких действиях не перекрывает максимального проигрыша

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Поэтому не жди одобрения сомнительных, с точки зрения безопасности, действия.
    Не жду

  17. #17
    Постоялец Аватар для GlebS
    Регистрация
    23.05.2011
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Наверное не случайно, как ты думаешь? ) Стреньгу можно намотать на себя. Не знаю как будут обстоять дела с вингом в такой ситуации – больше риски или меньше..
    Намотать стреньгу на винг крайне проблематично, с уверенностью можно говорить что этот шанс намного ниже чем при обычных прыжках.
    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    И сугубо ИМХО, попытка додернуть стреньгу - не самый удачный вариант.
    По поводу "додернуть стреньгу" вполне себе нормальная идея. Если купол не наполнится после додергивания, то ситуация не изменится критически, получится тоже не выход камеры из ранца или невыход купола из камеры. Тогда уже отцепка-запаска.
    Ты заходи, если что...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Цитата Сообщение от GlebS Посмотреть сообщение
    По поводу "додернуть стреньгу" вполне себе нормальная идея. Если купол не наполнится после додергивания, то ситуация не изменится критически, получится тоже не выход камеры из ранца или невыход купола из камеры. Тогда уже отцепка-запаска.
    При наличие запаса высоты и некоторого опыта прыжков. До 100-200 прыжков я наверно не стала бы рекомендовать этот способ борьбы с отказом.

  19. #19
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69
    Хотелось бы вернуться к теме укладки медузы. Для себя я сделал вывод, что надо менять способ укладки. Пока, кроме способа, описанного в файеровском мануале, я практиковал только способ укладки "грибом". В скайдайве он мало применим по 2м причинам:
    1) неудобство при малых размерах медузы (< 34" уже некомфортно)
    2) получающийся комок растягивает/изнашивает очень сильно карман

    На ДЗ мне уже показали несколько вариаций с расположением змейки стреньги, обязательно все пощупаю руками. И с Семой пообщаюсь. Но это лично мое дело.

    А не стоит ли на уровне единой методики укладки, которой обучают у нас на дз, внести изменения? Да, мой случай - это только один случай. Но вот Сема, опытный человек, которому качество работы медузы важно, критикует способ из файеровского мануала (а именно такому способу меня перед окрылением обучали).

    Не флейма ради, а для пользы общей пишу.

  20. #20
    Инструктор Аватар для aerate
    Регистрация
    25.09.2006
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от GlebS Посмотреть сообщение
    Намотать стреньгу на винг крайне проблематично, с уверенностью можно говорить что этот шанс намного ниже чем при обычных прыжках.
    А на кисть? Липучку перчатки к примеру. Или там тросики-петли какие нибудь. Не надо понимать буквально "обмотаться вокруг"

    По поводу "додернуть стреньгу" вполне себе нормальная идея.
    давайте не будем давать тут заключения о методиках с высот своего опыта. Додергивать стреньгу — плохая идея. Правильный вариант один: отцепка > запаска.
    Крайний раз редактировалось aerate; 03.11.2015 в 14:03.
    Ваши приземления огорчают котиков

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)