Страница 2 из 2 ПерваяПервая  1  2 
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Отцепка 01.11.2015

  1. #21
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Немного оффтоп: давать хорошие советы, которые работают тем или иным способом - это несомненно хорошо. Однако обращу внимание "гуру" на тот факт что ветку читают все, и то, что безопасно для вас, может быть губительно для кого то другого. Проблема любого инструктора - учить не "хорошему, вечному доброму", а сделать так, что бы не навредить обучаемому. Вы думаете что Дима против того, что бы додернуть стреньгу только из опасности для самого себя?!? Опасность прецедента я уже назвал - это не подтвержденное практикой действие, могущее привести к различным последствиям. Принцип Скальпеля Оккамы никто не отменял: «Не следует множить сущее без необходимости». Если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, считать верным самое простое из них.
    Философский подход прям таки..
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  2. #22
    Интересно было бы еще послушать Демина Лёшу, жаль игнорит тему

  3. #23
    Постоялец Аватар для GlebS
    Регистрация
    23.05.2011
    Сообщений
    182
    Цитата Сообщение от aerate Посмотреть сообщение
    Не надо понимать буквально "обмотаться вокруг"...
    Я не имел в виду буквально, так же как и ты написав эти слова. Можно использовать другие слова, но смысл примерно тот же, шанс наматывания-зацепления стреньги на вингсьют существенно меньше, чем на обычного парашютиста в комбезе.

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Однако обращу внимание "гуру"
    Таким не являюсь, я спортсмен с неким опытом высказавший сугубо личное мнение.

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Проблема любого инструктора - учить не "хорошему, вечному доброму", а сделать так, что бы не навредить обучаемому.
    Следуя этой логике вообще не надо бороться с отказом, т.к. это потеря высоты и времени. Все равно итог в случае не удачи "отцепка > запаска", незачем испытывать судьбу.

    Цитата Сообщение от Riddick Посмотреть сообщение
    Опасность прецедента я уже назвал - это не подтвержденное практикой действие, могущее привести к различным последствиям.
    Хватает случаев когда люди так боролись с отказом, достаточно пообщаться и почитать.
    Так же можно говорить и про "побить ранец руками" итог может быть, свал в БП и та же намотка стреньги. Хотя "побить ранец руками" вполне себе утвержденный вариант.
    Ты заходи, если что...

  4. #24
    Постоялец
    Регистрация
    21.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    210
    Во первых я не игнорирую тему, слежу за её развитием.
    Во вторых согласен с тем что не нужно отнимать у себя время на сомнительные действия в виде попытки додернуть стреньгу, особенно если раньше такое не тренировалось в воздухе (не в процессе раскрытия, а во время полета просто дотянуться до клапана ОП). Такая тренировка вещь хорошая, но в основном применима больше для B.A.S.E. т.к. додернуть стреньгу в некоторых ситуациях может быть вообще единственным способом спастись (несколько случаев известны). В скайдайве же лучше действовать по плану кинулся, не выходит, 5 секунд на попытку устранения (побить локтями по ранцу), если нет отцепка, запаска.
    В третьих причина завязывания медузки, как я считаю, вовсе не в укладке. Как многим известно, процесс раскрытия парашюта в Wingsuit отличается от штатного раскрытия на пузе. Медузка вступает в работу не вертикально, относительно земли а под более острым углом и в гораздо большем затенении, благодаря дополнительной площади костюма. Так что когда кидаешь медузку в Wingsuit-е, если нормально её не отбросить в сторону она обязательно пройдет через зону затенения от костюма, а там уж как бы ты её не упаковывал, с каким бы релизом у тебя она бы ни была будь то мячик, трубка или подушка она все равно имеет шанс завязаться в узел. (Но стоит учитывать что трубка и подушка в меньшей степени нежели мячик с одной точкой крепления, это же применимо и для способа укладки медузы). Вот вам отличный пример что происходит с медузкой если её хорошенько не откинуть в сторону в процессе раскрытия в Wingsuit-е.

    Про не выброшенные релизы и не сброшенную с себя камеру ОП уже все сказано, да и вообщем то изначально было осознанно Михаилом.
    Крайний раз редактировалось Алексей Демин; 06.11.2015 в 13:02.

  5. #25
    Модератор Аватар для Riddick
    Регистрация
    29.06.2006
    Откуда
    Подольск
    Сообщений
    2,124
    Цитата Сообщение от Алексей Демин Посмотреть сообщение
    но в основном применима больше для B.A.S.E.
    А давайте все же не путать теплое с мягким? Прецеденты фатального переноса base-опыта в скайдайв известны, "достаточно пообщаться и почитать". Но считаю неприемлемым обсуждение подобных вопросов в общей ветке.
    "Малая земля" forever!!!
    So... Once is never enough!
    Злой Дух Риддика: "Стучу в бубен!.. Недорого!"

  6. #26
    Скромный Аватар для Чебуратор
    Регистрация
    14.10.2013
    Откуда
    Дефолт-Сити
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Алексей Демин Посмотреть сообщение
    не нужно отнимать у себя время на сомнительные действия в виде попытки додернуть стреньгу, особенно если раньше такое не тренировалось в воздухе (не в процессе раскрытия, а во время полета просто дотянуться до клапана ОП).
    Цитата Сообщение от Алексей Демин Посмотреть сообщение
    причина завязывания медузки, как я считаю, вовсе не в укладке.
    Леша, спасибо за конструктивные советы.
    По додергиванию стреньги считаю жизненно необходимым для себя уметь это делать. Поэтому потрачу определенные усилия и прыжки на то, чтобы доставать рукой до клапана шпильки.
    По броску и укладке медузы: укладку все же пересмотрю, но в то же время буду больше внимания обращать на бросок, а не полагаться на одну укладку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)