Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отцепка 15.08.2015

  1. #1
    Новенький Аватар для Naum
    Регистрация
    05.11.2013
    Откуда
    Krasnoznamensk
    Сообщений
    28

    Post Отцепка 15.08.2015

    Дата: 15.08.2015
    Место: аэродром Ватулино
    ФИО: Наумова Юлия Андреевна
    Прыжок за день: 1
    Количество прыжков(всего/за полгода): 264/96
    Полный вес: 75 (63+12)
    Основной: Magellan 130
    Загрузка купола: 1.3
    Запасной: Rush 130
    Ранец: Fire
    Страхующий прибор: M2
    RSL: да
    Проблема: закрутка,расчекованная клеванта(!предположительно!)
    Отцепка: да
    Дисциплина: WS
    Травмы: нет
    Описание: Прыжок с ан-28 в вингсьюте Havok,высота отделения 4км.
    Во время полета все штатно,произведена имитация раскрытия.
    Раскрывалась на 1300м, повыше,так как первый раз прыгала в этом вингсьюте.
    Бросилась,поднимаю голову-упираюсь затылком в закрутку,все же удалось просунуть голову за стропы-вижу оборота 3,думаю нормал,раскрутимся. Высота 1000.Во время раскрутки не расстегивала ручные крылья на винге(о чем потом сильно пожалела!!!),так как была уверена,что после раскрутки все спокойно сделаю.
    Раскрутила закрутку быстро,сразу же началось вращение влево.Беглый взгляд на клеванты - они на месте,понимаю что надо расчековать,так как есть подозрение,что правая расчекована. Начинаю расстегивать ручное крыло- не получается.
    Попытка достать до ЗСК и остановить вращение-достаю,но вращение увеличивается и становится тяжело что-либо делать.
    Опять попытка расстегнуть ручное крыло-не выходит.
    Высота 600. Принимаю решение об отцепке,еще один взгляд на правую клеванту-она на месте(но скорее всего она держалась на носиках,а шпилька из кармана вышла)
    Далее взгляд на подушку,выдергиваю,выбрасываю(забыла перевести взгляд на подушку ЗП,делаю это сразу же),выдергиваю подушку ЗП,наполняется запаска,500м повисаю под рабочим ЗП.
    Расстегнула крылья,развернулась против ветра,далее пилотирование на запасную площадку.
    Приземление штатное.

    Осмотр купола выявил идеально зачекованную левую клеванту,даже слабина в нужных кармашках, а правая полностью расчекована.

    Выводы:
    1)Самый главный вывод-при прыжках в винге как можно быстрее расстегивать ручное крыло,возможно уже на этапе наполнения ОП-это сэкономит время в непредвиденной ситуации,а не тупить как я
    2)Расстегивать крыло правильно!!!вытянуть руку на все длину,т.е. натянуть крыло,а свободной рукой расстегивать молнию.
    Я же торопилась,и в ненатянутом состоянии расстегивала молнию,плюс нервничала немного...
    3)9ти-секционник не самый подходящий купол для вингсьюта, как показывает практика от них чаще всего отцепляются при прыжках в этой дисциплине.Многие посоветуют сменить купол на 7 секций..возможно это хороший вариант...Но с моей загрузкой во всех предыдущих прыжках он вел себя хорошо,за исключением некоторых закруток,но они на всех парашютах бывают
    4)есть подозрение,что расстояние от кольца на СК до кармашка для шпильки великовато....или петля на СУ у моего купола слишком крупная,в следствии чего шпилька не полностью заходит в кармашек и зачековка клеванты не выглядит тугой и прочной,а скорее наоборот.
    5)Как учат на наземной подготовке-второй отказ не устраняем...здесь при правильных действиях попытаться устранить отказ клеванты было рациональным,так как я кидалась повыше,запас высоты был...если бы были расстегнуты крылья к моменту раскрутки-спокойно бы расчековала СУ...

    Такой отказ у меня впервые,сама удивилась,на своей системе прыгаю 9 месяцев,единственное что замечала пару раз-когда укладываю СК,и прижимаю к их к контейнеру ЗП,шпильки вот-вот вылезут...может кто что посоветует на этот счет...

    Огромнейшее спасибо всем за поддержку)
    Крайний раз редактировалось Naum; 17.08.2015 в 01:09.

  2. #2
    Постоялец Аватар для skyantonio
    Регистрация
    02.07.2014
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    920
    Пункт 3, там вопрос не сколько в загрузке, а в разных геометрических характеристиках 7 и 9 секций, (у 9-ти больше удлинение, соответственно более требователен к открытию)

    ---------- Добавлено в 12:19 ---------- предыдущее написано в 10:44 ----------

    По пункту 4 (насчет шпилек), возможно стоит кармашки подшить, но также могу показать вариант зачековки с резинками, там смысл в том, что перед тем как вставлять шпильку, на неё натягивается резинка, на следующих выхах, подойди, покажу.

  3. #3
    На СК ведь 2 кармашка для шпилек. Попробуй в соседний засовывать. Или у тебя оба растянуты?

  4. #4
    Постоялец
    Регистрация
    21.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    210
    1)Самый главный вывод-при прыжках в винге как можно быстрее расстегивать ручное крыло,возможно уже на этапе наполнения ОП-это сэкономит время в непредвиденной ситуации,а не тупить как я
    Не всегда. Если ты расстегнешь крылья, в процессе когда купол выкладывает в горизонт, есть вероятность что расстегнутые крылья будут закрывать тебе приводы отцепки и ЗП, что есть совсем не гуд. Так что если есть вероятность на костюме что крылья закроют приводы действуем на раскрытии по такой тактике: Проверяем купол наполнен, устойчив, если да расстегиваем крылья, если нет производим отцепку и ввод зп не расстегивая крылья (т.к. на любых костюмах возможно, удобно и безопасно производить отцепку без расстегивания крыльев)

  5. #5
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Алексей Демин Посмотреть сообщение
    Не всегда. Если ты расстегнешь крылья, в процессе когда купол выкладывает в горизонт, есть вероятность что расстегнутые крылья будут закрывать тебе приводы отцепки и ЗП, что есть совсем не гуд. Так что если есть вероятность на костюме что крылья закроют приводы действуем на раскрытии по такой тактике: Проверяем купол наполнен, устойчив, если да расстегиваем крылья, если нет производим отцепку и ввод зп не расстегивая крылья (т.к. на любых костюмах возможно, удобно и безопасно производить отцепку без расстегивания крыльев)
    Добавлю: Елозить при раскрытии купола - плохая идея ))
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  6. #6
    Постоялец
    Регистрация
    18.11.2010
    Откуда
    msk
    Сообщений
    656
    Опять попытка расстегнуть ручное крыло-не выходит.
    Чтобы не рождать у читающих лишних страхов, напомню, что параллельно молнии проходит тросик отцепки крыльев, которым можно воспользоваться, если молнию заело.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)