Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отцепка 08.08.2015.

  1. #1
    Новенький Аватар для Екатеринка
    Регистрация
    28.10.2013
    Откуда
    Южное Бутово
    Сообщений
    4

    Отцепка 08.08.2015.

    Дата: 08.08.2015
    Место: АСК Аэроклассика
    ФИО: Репета Екатерина Юрьевна
    Какой прыжок за день: 1
    Количество прыжков: 118/с крылом 54
    Полный вес: 70
    Возраст: 35
    Основной: Skipper 190
    Ранец: SWS Fire
    Загрузка купола: 0.81
    Запасной: PD Reserve 193
    Страхующий прибор: Vigil 2
    DRD: Да
    Проблема: непрекращающийся разворот
    Отцепка: Да
    Дисциплина: программа 3
    Травмы: нет

    Описание: Ан-28, высота отделения 4000. Прыжок с коучем. Задание выполнено. Отмашка на высоте 1200, бросок медузы. Сразу после наполнения купол сильно доворачивает вправо. Жду, когда выровняется, но этого не происходит. Высота 900. Разворот продолжается. Четко вижу, что обе клеванты зачекованы. Пытаюсь компенсировать вращение за левый задний СК – безуспешно. Думаю о расчековки клевант, но туплю, и голова начинает кружиться. Высота 700. Принимаю решение об отцепке. Дальше все на автомате – выдернула подушку, выбросила, подняла голову, увидела, что купол улетел. Когда опустила взгляд к кольцу, почувствовала, что запаска выходит. Кольцо все-таки дернула после того как убедилась, что запаска наполнилась и летит прямо. Развернулась лицом к площадке, прямо на меня летел отцепленный купол, пришлось отвернуть влево. Поняла, что в основную не попадаю. Приземление в большое поле между Янищем и Бабаевскими дачами. Купол приземлился напротив дач. Подушку, к сожалению, найти не удалось.
    После осмотра купола была выявлена неправильная зачековка клеванты – шпилька вставлена в кармашек, но не продета в петлю (укладывала не я).
    Ошибки:
    1. не боролась с отказом – не расчековала клеванты;
    2. не расчековала клеванты на запаске, побоявшись как бы чего не случилось и с ней.
    Выводы: если бы довела мысль о расчековке клевант до действия, отцепки бы не было; проштудировать все отказы и действия, чтобы не тупить.
    Большое спасибо Андрею Анатольевичу, который подобрал купол еще до того, как я приземлилась; Артему Жадану, который укладывал запаску; всем, кто разобрал мои ошибки; и еще всем, кто морально поддержал после, особенно тем, с кем лично не знакома!
    Крайний раз редактировалось Екатеринка; 14.08.2015 в 11:45.

  2. #2
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Странно что при таком размере купола и при такой загрузке за ЗСК не остановилось вращение....
    Может есть смысл попробовать на высоте покрутиться на ЗСК? (через задание инструктора)
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

  3. #3
    Новенький Аватар для Екатеринка
    Регистрация
    28.10.2013
    Откуда
    Южное Бутово
    Сообщений
    4
    Хочешь сказать, что я недостаточно сильно (умело) втягивала ЗСК?
    Выполняла уже такое задание - крутилась достаточно шустро.

  4. #4
    Постоялец Аватар для Кефир
    Регистрация
    26.05.2013
    Откуда
    из Магаданской области в Москву
    Сообщений
    104
    Был намедни на форуме персонаж Георг, который изумлялся причинам отцепок и утверждал что-то невнятное. Многие давались диву от его высказываний о нерасчекованых вовсе клевантах, о том, что у нас на ДЗ пилотируют купол лишь свободными концами и дали ему понять, что ахинею писать на форуме не нужно. Однако Катенька решила обеспечить мнение Георга наипрочнейшим фундаментом. Без ехидства сказано. С печалькой...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для windblood
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    2,091
    Еще очень желательно получить от инструктора по пилотированию несколько заданий и консультаций по работе с куполом.

  6. #6
    Постоялец Аватар для dancer
    Регистрация
    17.08.2010
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    Хочешь сказать, что я недостаточно сильно (умело) втягивала ЗСК?
    Выполняла уже такое задание - крутилась достаточно шустро.
    Ну как-то так... ))) Когда купол уходит во вращение, то ввод ЗСК не сразу его останавливает. Купол может еще пару оборотов сделать.
    "Излечить всех наркоманов легко - надо просто добавить им денег на прыжки" © Пират.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)