PDA

Просмотр полной версии : Аэродинамическая труба в Самаре?.....



skydoc
19.01.2010, 00:06
кто-нибудь слышал что-то о трубе в Самаре, может был кто? Надыбал в нете статью, говорят характеристики потока не хуже Чеховской, недостаток-меньшие размеры (2.2м), но цена гораздо меньше. В Чехово час для профи 17000руб + 3000 инструктор, для чайников-25000. В то время в Самаре час 12000руб. Если полетать полчасика, то разница больше 100$ вырисовывается (учитывая дорогу) . Думаю, для чайников (как я) размеры трубы не имеют особого значения. Весной собираюсь махнуть, если уважаемые профи не переубедят что это все фигня. Кто что думает по этому поводу? Пишите, пожалуйста.
ссылки:
http://www.vp63.ru/index.php
http://aerosamara.com/archive/old-32/

Xpp
19.01.2010, 14:14
А вот меня дешевизна тоже заинтересовала. С учётом того, что я очень люблю этот город и автостоп в те края замечателен, очень даже привлекательно. Осталось понять, правда ли хорошая труба и что там по инструкторам?

П
19.01.2010, 16:25
Весной собираюсь махнуть, если уважаемые профи не переубедят что это все фигня. Кто что думает по этому поводу?А ты с какой целью хочешь в трубе летать? Каков твой опыт свободного падения?

В Самаре не был, поэтому дальнейшее — чисто мои догадки.
По фоткам похоже на трубу в Крылатском. Вызывает сомнение:
- качество потока,
- квалификация инструкторов.

no name
19.01.2010, 16:38
Ну Петр Анатольевич ну это же чистейшей воды реклама, SKYDOK просто разрекламировал трубу(Хотя к его чести я теперь точно знаю, что под Самарой есть труба). И вот Константин яркий пример воздействия данной рекламы на человека=).

Xpp
19.01.2010, 17:27
Ну Петр Анатольевич ну это же чистейшей воды реклама, SKYDOK просто разрекламировал трубу(Хотя к его чести я теперь точно знаю, что под Самарой есть труба). И вот Константин яркий пример воздействия данной рекламы на человека=).
Это ваши проекции, юноша. Воздействие на меня оказал город. Давно. И цены. Сейчас. Если окажется, что качество не уступает привлекательности цены, то не вижу ни чего предосудительного воспользоваться наличиствующим предложением.

aerate
19.01.2010, 17:55
В Чехово час для профи 17000руб + 3000 инструктор, для чайников-25000.Пусть начинающих не пугает выражение "для профи". Час за 16000 будет для любого, кто сделал несколько прыжков и учится свободному падению на любой из программ обучения.

Для перворазника приехавшего на атракцион действительно нет разницы по инструкторам. Зато отсутствие свободного пространства затруднит изучение основ теми, кто хочет научиться чему нибудь толковому.

Тем, кто собирается летать ранней весной, рекомендую выбрать погожий теплый день. Самарская труба открытого типа, в отличие от московских.

no name
19.01.2010, 18:19
И цены.

Между прочим Дмитрий правильно говорит. "Не гонялся бы ты поп за дешевизной" То на то оно и выйдет, что поездка в чеховскую трубу, что в Самарскую если конечно и выгадаешь тысячу,может две, то времени протеряешь больше. Хотя конечно это можно рассмотреть как увеселительная прогулка(верней поездка) с возможностью если все будет хорошо полетать=), то можно и так .

Xpp
19.01.2010, 18:22
Для перворазника приехавшего на атракцион действительно нет разницы по инструкторам. Зато отсутствие свободного пространства затруднит изучение основ теми, кто хочет научиться чему нибудь толковому.

Согласен. Но можно полежать, побросать медузку, повспухать, покрутить спиральки. В любом случае, город очень хорош. Особенно в сентябре-октябре. Я с удовольствием бы съездил. Заодно и трубу навестить можно было бы на пол часика.
А ещё там пивной завод с очень вкусным пивом и прям там же продают валенную рыбу. Берёшь литра полтора разливного, только что созревшего, рыбку, спускаешься к Волге, садишься на песочек.... класссс.
И девушки там! Какие девушки!

skydoc
19.01.2010, 23:49
А ты с какой целью хочешь в трубе летать? Каков твой опыт свободного падения?

опыта нет. 9 прыгов с д1-5у, крайние 2- 15сек. цель-лежка, спирали, сальто....., вобщем все для чайника :)
качество потока-собственно то, ради чего я затеял эту тему, надеюсь кто-то сможет прояснить
квалификация инструкторов-думаю, для моего уровня пойдут :)

skydoc
19.01.2010, 23:57
Ну Петр Анатольевич ну это же чистейшей воды реклама, SKYDOK просто разрекламировал трубу(Хотя к его чести я теперь точно знаю, что под Самарой есть труба). И вот Константин яркий пример воздействия данной рекламы на человека=).
А вот это Вы зря так! Обидно :( . смысл мне рекламировать, живу в Полтаве (Украина), в Самаре никогда и не был. Гостевал перед новым годом у друга в Москве, решил Чехово посетить, полетал 4мин, попробовал. Заинтересовался, нет ли где еще такого удовольвтвия, но подешевле, вот в нете и надыбал. Хотя все наши (прыгаю в Донецкой обл) ездят в Чехово. Просто хочу узнать соответствует ли действительности их заявление о характеристиках потока, может был кто, может сказать.

skydoc
20.01.2010, 00:06
В Чехово час для профи 17000руб + 3000 инструктор, для чайников-25000.Пусть начинающих не пугает выражение "для профи". Час за 16000 будет для любого, кто сделал несколько прыжков и учится свободному падению на любой из программ обучения.

на сайте фризон говорится:" Цены для студентов, кто уже летал в трубе и желает приступить к обучению в малой трубе-часовой блок 22000"
"Спортсменам (к категории спортсменов относятся флаеры с налетом не менее 3 часов и спортсмены-парашютисты с количеством прыжков не менее 200)-17000р в будние дни, в выходные-19500; услуги инструктора RW-от 1500 полчаса"
если можно договориться за 16000 с учетом услуг инструктора, тогда действительно нет смысла ехать дальше за 12000р. может подскажете как договориться?

aerate
20.01.2010, 09:01
на сайте фризон говорится:" Цены для студентов, кто уже летал в трубе и желает приступить к обучению в малой трубе-часовой блок 22000"
"Спортсменам (к категории спортсменов относятся флаеры с налетом не менее 3 часов и спортсмены-парашютисты с количеством прыжков не менее 200)-17000р в будние дни, в выходные-19500; услуги инструктора RW-от 1500 полчаса"
если можно договориться за 16000 с учетом услуг инструктора, тогда действительно нет смысла ехать дальше за 12000р. может подскажете как договориться?договориться можно без особых проблем. Переодически случается мне летать с начинающимим спортсменами, не выполнившими приведенный выше нормотив. Просто нужно найти опытного товарища, чтобы он заказал время на себя =) Ну и летать в будни конечно - выходные для богатых перворазников, ищущих острых оущений )

PS. Сальто не будет. Начальная подготовка включает в себя позу, вперед/назад, спирали, удержание уровня (подъем/просыпание) и совмещенные движения. Сальто будут лишь если вы выберете дальнейшим путем развития фрифлай и не на первом часу.

Заинтересовался, нет ли где еще такого удовольвтвия, но подешевле, вот в нете и надыбалчеховские трубы общепризнаная тренировочная база. Даже митинская в этом качестве не особо упоминается - поток хуже. Думаю, если бы был толк от Самарской трубы, то о ней бы говорили...

Xanaka
20.01.2010, 10:02
чеховские трубы общепризнаная тренировочная база. Даже митинская в этом качестве не особо упоминается - поток хуже. Думаю, если бы был толк от Самарской трубы, то о ней бы говорили...

Прошу прощения что вмешиваюсь, но с Хоботом не согласна. Если речь идет про трубу на 71 км МКАДа, то у меня остались исключительно положительные впечатления. Там не приходится особо напрягаться, когда ты начинаешь вспухать, в то время как в чеховской поднявшись на 3-4 метра уже не тот эффект. Конечно для профи это не issue, но для тех у кого опыта не так много это играет определенную роль. Я уже не говорю про рабочее пространство – она и шире и выше. Так же удобно и то, что там установлен экран с задержкой на несколько минут, соответственно все что ты отлетал в предыдущем сете, ты можешь посмотреть сразу же при выходе.
Жаль что у собственника не хватает средств довести отделку до конца. Но это дело времени.
Единственная причина по которой я предпочитаю Чеховскую той что на МКАДе - это разница в цене. Т.е. 1 час 25 тыс. + инструктор. В Чехове другие расценки.

Хобот ты расскажи лучше про новую Чеховскую...

Fomich
20.01.2010, 11:14
Крайний раз в Чеховской 20500 р. за час, инструктор 4000р., но он "мой" по RW...
Если пойдете, то подденьте что-либо тоненькое под комбез, иначе нахлопает по шкурке...потом бобо будет...И, даже, если инструктор не предложит, то обязательно разомнитесь хорошенечко перед заходом...

Riddick
20.01.2010, 11:40
Дамы и господа! Придерживайтесь темы топика. Человека интересовала не Чеховская труба, а именно Самарская. Резать не вижу смысла конечно, но обсуждение несомненной "крутости" Чеховской трубы и "Чеховская труба против всех" кажется в данной ветке ммм... неуместным. Тем более вопросы пива, воблы и прочий офф.
С уважением!

aerate
20.01.2010, 13:11
Ну почему же не обсудить трубы. Топикстартера насколько я понял именно сравнение и актуальность интересует.

Мое мнение: в качестве 10минутного атракциона перворазнику подойдет любая труба. Даже Крылатская, в которой по слухам летать почти нельзя =) Клиент все равно не в курсе как оно должно быть )

Для начального обучения, что МКАДская, что Чеховская. Самарская в том случае, если она действительно хоть сколь нибудь лучше Крылатской. Правда, Оксан, то, что в МКАДской легче вспухать это совсем не достоинство ;) С потоком, там по отзывам знакомых инструкторов проблемы - получить Московский Бедфорд не удалось.

Отсюда следует, что Чеховская самая тру. А про большую... да что там говорить - самая большая в России, поток мягче, чем в малой и все круто. Сейчас идет обустройство помещений, но сама труба уже работает. Недавно там собрали HD рекорд, непомню 22 или 25 - больше чем рекорд России в воздухе )


Так же удобно и то, что там установлен экран с задержкой на несколько минут а вот это интересно. Жаль в чеховской такого нет. Но есть запись на диск как и везде.

Riddick
20.01.2010, 13:31
Да на здоровье! Только тема "Труба" уже есть..

aerate
20.01.2010, 14:08
Да на здоровье! Только тема "Труба" уже есть..
там запись )

skydoc
21.01.2010, 00:24
в качестве Чеховской трубы сомнений, конечно же нет. Хотелось узнать мнение людей побывавших в Самаре, сравнение с Чеховской. Но, к удивлению, впервые здесь услышали от меня о ней. Наверное, действительно прав aerate, если бы труба была толковая, о ней бы говорили.

no name
21.01.2010, 00:35
Наверное, действительно прав aerate, если бы труба была толковая, о ней бы говорили.
1. aerate - прав всегда
2 если aerate не прав смотри пункт 1.

aerate - по часам налета Дима скоро сравняется наверно с инструкторским составом. так что в вопросах трубы верить ему можно и нужно

aerate
21.01.2010, 01:59
так что в вопросах трубы верить ему можно и нужноНенада грубой лести. Надо аккуратно и со вкусом =)
А в вопросах трубы - я все таки действительно незнаю, что там в Самаре, так что если, skydoc, вы туда скатаетесь, то нам будет очень интересно почитать про ваши впечатления.


Поток хороший, достаточно мощный. Возможно летать на голове. Ширина трубы - 220см. Идеально подходит для начинающих, работающих на индивидуальную технику, для отработки нейтральных поз и транзитов, а также можно летать фф вдвоем.

Поток ровный - для одиночной напузной работы - самое то. А для фрифлая и в двойке - вполне подходит
- отзывы о Самаре с скайцентра. Дерзайте

skydoc
21.01.2010, 18:18
вот это уже что-то, спасибо!!! а ссылочку можно на обсуждение темы?
собираюсь в конце марта. сомневаюсь на счет информативности моих впечатлений, так как не имею опыта, но все же отпишусь если попаду туда.

aerate
21.01.2010, 19:27
отправил в личку

skydoc
21.01.2010, 21:08
спасибо!!! отзывы пока положительные, люди с неплохим рейтингом пишут. Вобщем, мнение позитивное складывается. Очень Вам благодарен за помощь!

VZ
15.07.2011, 20:14
Всё нижеописанное действительно на момент нашей поездки в начале мая. Ездили вдвоём. Что могу сказать: в целом впечатления положительные. Брали по полтора часа на рыло. Бронировали, естественно, заранее. Цены за час: 7000+3000 за инструктора. Труба находится на северной окраине города. Если ехать на машине, то практически при въезде.
Труба закрытая. Поток ровный и сильный, иногда чуть перекручивают. Места да, маловато, но вполне хватает на спирали, боковые скольжения и вспухания/проваливания. На скольжения вперёд/назад уже чутка не хватает. Но в общем, чтоб поставить базу вполне достаточно. Чтобы лечь на спину и поработать на ней; чтобы ставить базу и спину в паре с инструктором - тоже. Остальным типа сита и хеддауна не занимался))) Есть особенность, что наверху у них какая-то фигня с заземлением - может долбануть, но им было об этом сообщено и надеюсь, они это исправили.
Инструктора: в начале при разговоре о skydiv'е у меня, честно говоря, зашевелились волосы. Тем не менее, когда дело дошло уже непосредственно до тренировки в трубе, всё оказалось очень грамотно и никак не расходилось с тем, например, чему нас учил в Чехове Александр Одиноков. Отдельно хочу отметить, что учат не только ставить позу и правильные движения, но и чувствовать поток. Часть упражнений весьма весёлые.
Снимается видео, но о том, чтоб его забрать следует договариваться заранее, до начала непосредственно тренироки, т.к. передача с камеры весьма длительна и сопоставима со временем самого сета; соответственно, есть определённые проблемы с тем, чтобы забрать видео, если вы, например, в крайнем сете за день. Видео выдают Только на вашу USB флешку, болванки не пишут. Просмотреть видео с инструктором можно и сразу после сета, здесь проблем со временем нет.
Рядом с трубой есть гостиница. Место стоит 1000 или 1500 за ночь в зависимости от типа номера. Гостиницу обязательно бронировать заранее, т.к. она не от самой трубы, а от одной из фирм на соседней территории с весьма строгим пропускным режимом. Там же есть недорогая столовая, которая работает с 10 до 18 часов. Бронировать гостиницу можно "через трубу". Обязательно стоит проверять выписку пропусков до приезда, т.к. возможны накладки. И не забывайте сменную обувь - за этим следят.
Отдельно хочется отметить крайне дружественную атмосферу в трубе, готовность инструкторов подсказать по любым вопросам, даже не связанным с тренировкой; крайне гибкую работу: например, мы закончили крайний сет уже через 1,5 часа после официального конца рабочего дня, а видео нам согласились потом прислать по почте, и прислали-таки; а также увлечённость инструкторов своей работой - при занятиях прям видно как у них глаза горят.
Резюме: твёрдую 4 готов им поставить сходу, исходя из своего опыта: на тот момент 30мин в Чеховской трубе и 123 прыга. Из разговоров понял, что труба постоянно развивается и надеюсь, что сейчас там ещё лучше, а дальше тем более. При наличии времени поеду туда ещё. Для уровня аналогичного моему, большой разницы с Чеховым не увидел, а получилось дешевле: ~19000 за 1,5 часа с бензином, проживанием и едой (крайние полчаса тренировались без инструктора, но под их чутким присмотром и корректировкой), против 21000 за час. При далнейшем развитии на "5" выйдут совсем скоро.