PDA

Просмотр полной версии : Где пройти ВЛЭК?



Dozor
01.08.2008, 00:05
Подскажите, пожалуйста, где в августе можно пройти ВЛЭК?
Обращался во Внуково - там с сентября, на Краснокурсанстком никто не отвечает. Какой-то Центр "Авиамед" 607-07-87 - после 15 августа.
Собираю информацию, прыжки нужны как воздух.

Пират
01.08.2008, 09:23
Гы-ы, вот когда соберёшь просвяти и меня тоже, мне через пару месяцем это тоже пригодиться :)

PadliQ
01.08.2008, 10:19
вот здесь много полезного...
http://www.aerograd.ru/talk/ikonboard.cgi?act=ST;f=1;t=69

EBELDOS
01.08.2008, 11:43
На Авиамоторную не звони.

Experiencer
01.08.2008, 12:57
придерживаемся темы топика

Dozor
02.08.2008, 23:20
В ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе, д.7 работает ВЛК! Тел. 490-01-51. Нужны: Воен.билет, Паспорт, справки из наркол. и психоневр. диспансера, справка из поликлиники по м/ж. Подъезжать к 9-00, "натощак")))
Видать тут медкомиссия похлеще призывной будет, так что поправляйте здоровьеце)
Кстати, по деньгам ничего определённого не сказали.

ashimike
06.08.2008, 21:48
Сегодня закончил прохождение ВЛК в Центральной Врачебно-Лётной Экспертной Комиссии на базе ЦКБ ГА.
Спасибо АИ и "Dozor" за информацию.
Для прохождения ВЛЭК нужно приехать по адресу: Иваньковское шоссе, дом 7 - ЦКБ Гражданской авиации в будний день с 9.00 до 12.00 (лучше приехать пораньше ~8.30, чтобы избежать очереди) в главный корпус на 2-ой этаж, где происходит запись комиссуемых и оформление первичной медицинской документации. При себе желательно (необходимо) иметь: паспорт; военный билет (с записью о годности к воинской службе); выписку из медицинской карты амбулаторного больного (форма №027/у, получается в поликлинике по месту жительства по поводу обращений втечение последних 3-х лет); врачебное свидетельство о состоянии здоровья из психо-неврологического и наркологического диспансеров; флюорография или рентгенография органов грудной клетки (не больше 6-ти месячной давности); наличные дензнаки. При оформлении документации нужно будет написать заявление: "Прошу разрешить прохождение медицинского освидетельствования для парашютных прыжков". После оформления будут выписаны направления на анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови, глюкоза крови. Чужие анализы не принимаются, необходимо сдавать именно в ЦКБ ГА (анализы принимают до 11.00) желательно в первый же день, поскольку результаты будут только на следующий день; также можно сразу сделать ЭКГ. На следующий день желательно приехать к 9.00, чтобы избежать очереди у врачей-экспертов (специалисты работают до 13.00). Необходимо пройти следующих специалистов: хирург, терапевт, оториноларинголог, невролог, офтальмолог. После прохождения всех специалистов документы отдаются председателю ЦВЛЭК, где по истечение 30-40 минут получаете медицинское заключение на 24 месяца с необходимостью продления через 12 месяцев.
Бюджет (оформление документации, анализы, ЭКГ, консультации специалистов, заседание комиссии): 5250. Также возможны дополнитальные затраты на получение заключения психиатра-нарколога, флюорография) ~1000руб.

Dozor
06.08.2008, 23:54
Да, с ashimike встретились в регистратуре! Очередь не слабая и движется очень вяло. Без очереди вызывают "лётный состав". Ситуацию скрашивали симпатичные девушки-бортпроводницы, тоже проходящие ЦВЛЭК.
Когда мне всё это надоело, начал выяснять кто я: "лётный" или "нелётный" состав. Добился всеобщего признания элитности парашютистов, получил направления и сдал все анализы. Друзья, не забывайте про упорство и натиск в таких заведениях, а главное хорошее настроение). Кстати, там пользуется большим респектом, если отслужил в ВС РФ.
Завтра к специалистам-врачам.

no name
07.08.2008, 02:38
а если от армии откосил, тоесть в военнике стоит не годен к прохождению военской службы! то что нереально все это пройти?

Dozor
07.08.2008, 17:35
Вообще, нерешаемых задач не бывает.
А вот негатив можно ощущить со стороны врачей - советская закалка)!
Кстати, успешно прошёл всех врачей за 3 часа и получил заветную справочку на 2 года.
Резюме: Закладывайте 2 дня (с 9-12 часов): 1 - анализы, 2-врачи. И сумму 5200 руб. Самая жесть по очереди у окулиста - его в первую очередь пройти желательно, потом терапевта, а далее всё достаточно оперативно.
Приезжайте к 8-30. От м.Сокол маршрутка 465 прям ко входу подъезжает - 15 мин. Удачи, друзья!

Georg
08.08.2008, 11:31
А кто-нибудь в курсе, какие требования у окулиста? т.е. с каким плюсом допустят?

iziz
26.08.2008, 00:04
кто сделал себе влка?
свяжитесь со пной пожалуста
очень нужно Ольга
89264808839
Стучите 376791846
Пишите plotnikovaolgane@mail.ru

Dozor
26.08.2008, 08:28
Скинул тебе не мейл образец :arrow:

iziz
26.08.2008, 10:45
Прости нет письма на мейле :?

Михаил
17.09.2008, 00:39
Это наконец-то свершилось. Вчера я прошел ВЛЭК. Это произошло в ГБ Домодедово. Я к ним первый раз ездил в июне, но в связи со своей несобраностью (забытые справки от нарколога и психа, или просто опоздание) уезжал ни с чем. Потом они ушли в отпуск до 14 сентября.
И вот 15 сентября все случилось.
Для прохождения, при себе надо иметь:
- справка от нарколога по месту жительства
- справка от психолога по месту жительства
- выписка из амбулаторной карты о перенесенных заболиваниях
- флюрографию, если есть
- 2 фотографии 3x4
- паспорт
- военный билет
станция Авиационная (не доезжая одной остановки до аэропорта Домодедово на электричке от Павелецкого вокзала). Больница в городе одна, адрес не помню, но нашел её на карте (если надо покажу). Далее, после посещения секретаря будет очередь на оформление, длина которой зависит от времени приезда. Заполняют карту, клеят фото, дают направление.
- Рентген полостей носа
- Кровь на сахар
- Обший онализ крови
- Простите, моча
- Стоматолог
- ЭКГ
Все анализы принимают до 9:00.
Врачи: окулист, невролог, ЛОР. Здесь особо длинные очереди. Предельное обследовоние. Все посмотрят, проверят, запишут. Четыре аппарата у окулиста, несколько ударов молотком от невролога и трубка в ухо у ЛОРа.
Далее необхлдим забрать анализы. Анамиз мочи готовы к 13:00, а что бы кровь сделали надо `договариваться с глав врачем.
С анализами -> к хирургу. Тебя изменяют, взвешивают, щюпают и пишут здоров. Затем к терапевту. 5 минут общения с добродушными бабушками.
Последний этап - Вновь секретарь. Заполняет твою новую справку ВЛК. СПРАВКА НА 24 МЕСЯЦА.
Цена (за всё) - 2300.
За подробностями обращайтесь, все раскажу.
Все ближайшие выходные проведу на аэродроме.

Dozor
17.09.2008, 08:52
Пока это лучший вариант: 2300 р., ОДИН рабочий день.
Плюс дополнительные опции: рентген носовой полости, стоматолог!!! :D
Будем ждать следующих вариантов. Есть тенденция падения цены и углубления обследования!

Пират
17.09.2008, 09:35
Пока это лучший вариант: 2300 р., ОДИН рабочий день.
Плюс дополнительные опции: рентген носовой полости, стоматолог!!! :D
Будем ждать следующих вариантов. Есть тенденция падения цены и углубления обследования!

Главное что б до проктолога не дошло

Xanaka
17.09.2008, 09:43
Есть тенденция ... углубления обследования!

Пират, судя по всему именно об этом и идёт речь... Когда я выясняла кого нужно проходить, помимо всего прочего девушкам ещё и осмотр у гинеколога назначается. На мой вопрос: а мужчин вы тоже к гинекологу отправляете? - голос в трубке похихикал и сказал: нет, мужчин мы "по-другому" смотрим... :D

Бу-га-га...

Пират
17.09.2008, 12:38
Блин, президент и премьер, в два голоса разоряются что у нас у в стране мохровым цветом цветёт корупция, ну и где она эта корупция то?
я готов дать денег, я не хочу к проктологу :shock: и к генеколугу тоже не хочу, а варианты тока или или :(

Riddick
17.09.2008, 12:57
Дэн, про деньги речь не идет! Только ЛЕГАЛЬНОЕ и ОФИЦИАЛЬНОЕ прохождение медицинского освидетельствования обсуждаем!
Держите себя в руках! :lol: Придерживаемся темы топика!

tessv
17.09.2008, 17:24
я не хочу к проктологу :shock: и к генеколугу тоже не хочу
А придётся...

Пират
17.09.2008, 18:13
Умеешь ты, Света, Что-нибуть ободряющее сказать.....

Disagree
06.10.2008, 00:37
- справка от психолога по месту жительства

вероятно от психиатра!

dima
14.10.2008, 11:56
ВЛЭК в Домодедово.
Для прохождения, при себе надо иметь:
- справка от нарколога по месту жительства
- справка от психиатора по месту жительства
- выписка из амбулаторной карты о перенесенных заболиваниях за крайние 3 года
- фотографию 3x4 (можно сделать в месном Д/К, за 150 р.)
- паспорт
- военный билет
как проехать:
- электричкой от Павелецкого вокзала, до станции "Авиационная"(конечная "Аэропорт"), ехать примерно 60 минут. Точный адрес не помню! поэтому лучше, спросить где находится больница(она там одна), напротив нее пятиетажка - в первом подъезде на втором этаже находиться ВЛЭК. Находите 5-ый кабинет, там вам выписывают мед. карту и направления.
врачи:
- лор
- офтальмолог
- нервопатолог
- хирург
- терапефт
анализы:
- рентген носа
- кровь на сахар
- кровь, на определение группы крови
- простите, моча
- стоматолог
- ЭКГ
- флюорография
Сначала, лучше идти на анализы, потом к врачам(иначе придется ездить два раза). После прохождения всех врачей - проходите к секретарю и вам выписывают долгожданную справку. Сразу хочу заметить, почти все врачи идут вам навстречу, но "договориться" с ними не удастся :!: :!: :!:

ВЛЭК работает с 8.00 до 14.00 :!:
Анализы принимают до 11:00. :!:
Общая стоимость - 2300 - 3000р. :!:
Реально уложиться за один день :!:

За подробностями можно обращатся ко мне...

Roxana
16.10.2008, 22:18
Прошла ЦВЛЭК в Центравиамеде \:D/ :drink: :hd:

Стоит 3 500 рублей.

Для прохождения нужно:
- справка от нарколога по месту жительства
- справка от психиатора по месту жительства
- выписка из амбулаторной карты о перенесенных заболиваниях за крайние 3 года
- фотография 3x4
- паспорт
- направление из аэроклуба (дают на манифесте)

Врачи:
- лор
- офтальмолог
- нервопатолог
- хирург
- терапевт
- стоматолог
- гинеколог (у женщин есессно)

анализы:

- кровь на сахар
- кровь, общий
- моча
- ЭКГ
- флюорография

Анализы с 9 до 10-30. Специалисты до 14-00.
Очередей нет. Реально всё пройти до 14 часов дня. Анализы могут быть готовы только на следующий день => придётся приехать ещё раз, причём заключения выписывают только с 12 часов.

Место архипозитивное для медучреждения. Врачи адекватные, к парашютистам относятся с пониманием и даже участием))

"Центравимед"
м. Тургеневская
Уланский переулок, 22 (вход с пр-та Сахарова, д.7)
тел.: 607-07-87 (ЦВЛЭК), 607-06-06 (Регистратура)

Оксана
19.10.2009, 15:05
Доброго времени суток, а кто в ближайшее время получал справку, поделитесь информацией пожалуйста.

VZ
20.10.2009, 03:41
Я проходил ~ месяц назад в центравиамеде. Врачи произвели впечатление высших профессионалов. Стоит 3500. Чистого времени ушло часа 3-3,5, но придётся в любом случае приезжать 2 дня, т.к. результаты анализов получаются только на следующий день. Короче говоря, практически, никаких изменений по сравнению с предыдущим сообщением. Разве что, для мужчин требуют ещё военный билет; анализы (кровь и моча) принимаются с 8 до 10 и заключения выдаются с 10, а не с 12. Самое детальное обследование, как мне показалось, у лора, оно и понятно - там, фактически, три различных исследования: осмотр носоглотки, исследование слуха и тест вестибулярного аппарата.
Маленькая ремарка! Если на чём-то есть повышенная вероятность "провалиться", то стоит за день до приезда позвонить туда и, назвав точный диагноз, спросить что да как. Тогда либо сразу скажут, что с этим можно/нельзя пройти, либо можно попробовать договориться о бесплатном осмотре у профильного врача (до собственно прохождения), который уже скажет что дальше делать.

Оксана
20.10.2009, 10:22
О, спасибо за подробный ответ!) Да явных проблем нет, обычно все комиссии проходила легко..

Dersy
20.10.2009, 11:54
Проходила там же недели две назад и сделала все за _один_ день (анализы обычно готовы к двум часам дня). Единственное пришлось до трех посидеть, так как хирург и лор принимали с двух.
Остальная инфа уже есть в предыдущих сообщениях. А место и правда мегапозитивное! :)

evgenruza
22.10.2009, 10:46
Мишаня, я там во Внуково год назад комиссию проходил. Смотрю врачи по-прежнему гостепримны. Когда я сел в кресло стоматолога надо мной склонилось сразу четыре пары внимательных глаз с желанием что-нибудь выдрать или просто посверлить. И только упоминание гуру по фамилии Шапкин спасло меня от их "добрых" рук.

Наталька
30.10.2009, 15:09
Всем-всем-всем советую ЦЕНТРАВИАМЕД)))
очень понимающие и доброжелательные люди там работают)
и огромных очередей не наблюдается)

Fomich
30.10.2009, 16:34
В общем все правда, но не покидает ощущение, что за мои бабки, кто-то прикрыл себе .опу... :D . С моей точки зрения абсолютно бесполезное мероприятие, но пока чинуши повернутся, еще полвека пройдет...
Теперь о вас, юные падаваны, не желающие ходить строем...Вас там не забреют, но некоторые сложности вы поимеете, в любом случае надо идти и решать проблемку...(инфа от председателя комиссии)...
А, и еще, анализ крови с похмела явно лучше...Однако... :D

Борисова
30.10.2009, 19:39
Интересно, а справка из военкомата о том, что я годна к службе с незначительными ограничениями сойдет вместо ВЛК? ) я просила , чтоб они про ВДВ напсиали, но мне отказали.

Gomza
31.10.2009, 00:26
Интересно, а справка из военкомата о том, что я годна к службе с незначительными ограничениями сойдет вместо ВЛК? ) я просила , чтоб они про ВДВ напсиали, но мне отказали.

+ 5 Борисова :)))

Xpp
31.10.2009, 08:38
А кто-нибудь пытался пройти ВЛК без военного-приписного?

Борисова
31.10.2009, 17:46
так мы ж гражданские. при чем тут военные?
мне просто говорили , что на нкоторых дз нашей необъятной родины пускают прыгать с бумажулькой о ВДВ)

Xpp
31.10.2009, 19:20
Я про прохождение этого атавизма без "сапожной" бумажки. Когда звонил в вышеперечисленные конторы, меня разворачивали без военника.

Борисова
01.11.2009, 15:19
хочешь, свой отдам?)) я не могу влк пройти по зрению, хотела с вдв попробовать, но там даже как юмор этого не поняли))

Hans R Steiner
01.11.2009, 16:25
хочешь, свой отдам?)) я не могу влк пройти по зрению, хотела с вдв попробовать, но там даже как юмор этого не поняли))

А какое у тебя зрение, если не секрет? Скоро тоже буду пытаться ВЛК пройти, а зрение -1.5 ... надеюсь, проблем сея мелоч не создаст...

Борисова
02.11.2009, 17:22
там или -3, или 3,5 предел. 1,5 это фигня. была по крайней мере, когда трава еще была зеленая, и военник не требовался)

Доктор Ливси
02.11.2009, 21:30
БОРИСОВА!!! 8) ТЫ-ВОЕННООБЯЗАННАЯ!!!ДАЖЕ ПО ЗРЕНИЮ!!! :twisted:

Georg
03.11.2009, 09:21
Хм.... меня учили в ЦКБГА, что допустима острота зрения не менее 0,5....

а плюс или минус - пофигу.

Hans R Steiner
03.11.2009, 09:35
Хм.... меня учили в ЦКБГА, что допустима острота зрения не менее 0,5....

а плюс или минус - пофигу.

0.5 - это врядли... это может быть для пилотов?! А для парашютистов, такое требование - не слишком адекватно (ИМХО).

Krolik
03.11.2009, 11:28
Хм.... меня учили в ЦКБГА, что допустима острота зрения не менее 0,5....

а плюс или минус - пофигу.

0.5 - это врядли... это может быть для пилотов?! А для парашютистов, такое требование - не слишком адекватно (ИМХО).

Вы путаете остроту зрения с оптической силой корригирующей линзы .

Острота зрения определяется по таблице Сивцева
(реже - кольцам Ландольта), пример здесь


http://www.see.active.by/pics/tables/siv.pdf
рассматриваемой с расстояния 5 метров при ярком освещении .

3 строчка снизу соответствует остроте зрения 1 (нормальное зрение).
5 сверху остроте зрения 0.5

Старый способ состоит в выучивании её наизусть (она стандартная)
слева направо , справо налево и вразбивку .
Тогда есть шанс прокатить . Там есть офтальмоскоп , при осмотре глазного дна офтальмолог теоретически может по его шкале
считать оптическую силу , но этот метод неточный (зависит от
глаза самого офтальмолога) , поэтому можете попробовать проскачить .
Подсказка - в ЦентрАвиаМеде нижние две строчки закрыты ,
поэтому считать лучше сверху .

Борисова
03.11.2009, 22:44
если смотрят глазное дно-никакое заучивание строчек не поможет) там все видно)

так я не спорю, что военнообязанная ( а военные кафедры кстати закрыли уже), да вот прыгать не дают, незадача какая

maniac
04.11.2009, 00:54
Прошлой зимой проходил ВЛЭК во Внуково. Спросили про военник, а вот показывать не просили

Krolik
04.11.2009, 09:37
если смотрят глазное дно-никакое заучивание строчек не поможет) там все видно)


Точно (вернее объективно ) измерить рефракцию глаза можно только
на лазерном рефрактометре типа "кипящего слоя". В нашей стране
таких приборов нет .
Офтальмоскоп и щелевая лампа имеют индикаторную , а не измерительную шкалу , вдобавок раздельная настройка на рефракцию
врача и пациента встречается редко . Поэтому на диоптрию можно
уверенно отпираться - "не я , лошадь тоже не моя ..."

Борисова
04.11.2009, 12:42
вообще, у нас уже давно есть оборудование, по которому определяется миопия. как, по-вашему, определяется близорукостьу детей 2 лет?
это сокрее по ШБ никто уже ничего не определяет.
и в нашей стране уже давно закупается оборудование, а кое-где закупается лучшее в мире.
есть понятие "офтальмологическое место", куда входят всякие офтальмометры, перископы и прочая шняга. и рефрактометры там тоже есть.

Deep
06.11.2009, 16:03
Камрады, пара вопросов, не представляющих на данный момент никакой актуальности для меня (да, каюсь, я еще ни разу не прыгал, но желание имею огромнейшее; форум и литературу отслеживаю, да. Ну да не суть, понимаю, что болтун на данный момент, - не более).
Вопросы следующего характера, которые, вполне возможно, стоить решать уже сейчас, дабы избежать вероятных проблем в будущем.

1. На руках имею военный билет, где стоит отметка "ограничено годен"? Это фатально при прохождении комиссии?
2. Имеется искривление носовой перегородки. Собираюсь сделать операцию, но пока не "поджимает" - поэтому все и откладываю. В жизни шибко не мешает; занимаюсь дайвингом немного (там, вроде, это тоже актуально, - но проблем никаких нет).

В остальном - полный порядок (Ах, да, по поводу пары зубов к стоматологу не доберусь, - но это, как видится, проще всего)).

Прошу прощения за время, которое отнял. Надеюсь на конструктив в Ваших ответах.
С уважением.

Пират
06.11.2009, 16:15
to: Deep
Коммисию проходят люди начавшие программу обучения для совершения прыжков со спартивными парашютными системами
Для Перворазных прыжков Коммиссия не нужна, ты сначала как перворазник соверши несколько прыжков а потом про коммисию будешь думать :)

Deep
06.11.2009, 16:17
2Пират,
Я понимаю, поэтому и "окрестил" себя болтуном на данный момент.
Прыгать собираюсь непременно у Вас, сейчас только разгребусь (ага, сколько раз уже, наверное, слышали подобное)))) и сразу в путь-дорогу. :)

Пират
06.11.2009, 16:51
И, кстати, насколько я знаю, при прохождении Комиссии Врачи рассуждают так: если не хватило здоровья отслужить в армии, то прыгать здоровья не хватит точно. Если ты ограничено годен "по Дурке" то нечего и пытаться,

Deep
06.11.2009, 18:11
Т.е. путь пройти ВЛЭК - заказан?
Т.е. все без исключения спортсмены - отслужили?

Пардон. Перечитал предыдущее сообщение. "Дурка" - в смысле, проблема с головой?! Не, проблема "принудительного плоскостопия". :)
-

VZ
06.11.2009, 19:57
to Deep: проходил ровно с такой же фигнёй (нос + зубы и "в" в военнике). За день(!) позвонил, договорился с председателем, что сначала показываюсь у них к профильному врачу (лору), после чего, если он даёт добро, оплачиваю и прохожу всё остальное. Звонить надо за день и зная свой точный(!) диагноз. Подробнее см. выше я писал.

Total Wolf
08.11.2009, 15:02
Прошлой зимой проходил ВЛЭК во Внуково. Спросили про военник, а вот показывать не просили

maniac,

Подскажи пожалуйста адрес МедЦентра во Внуково, улица, шоссе, дом..как проехать-найду сам. Очень надо!

Заранее душевно благодарен!

С уважением ко всем!
Попутного тёплого ветра! :!:

Оксана
20.11.2009, 13:39
получила сегодня заключение в "Центравиамед".
Тем кто собирается туда могу посоветовать узнать расписание нужных врачей и приехать тогда когда они все принимают в первой половине дня иначе придется 2 раза приезжать. Чтобы пройти одним днем лучше появится там около 8 утра, тогда к 13 уже уйдете со справкой. Основная часть врачей принимает с 9-10 утра. С 8 до 9 вы как раз успеете у председателя взять все бумаги, оплатить сдать все анализы и сделать ЭКГ, а потом уже пойти по врачам.
Вот как-то так.

maniac
20.11.2009, 14:23
Адрес, к сожалению, не помню. Проще в интернете поискать. Ехать от Юго-Западной на любом автобусе до Внуково.

XopBaT
02.12.2009, 21:48
Ребят, а если военник есть, но со здоровьем всё хорошо...пошлют?! Или всё таки есть возможность договориться?! Кто через такое уже проходил, расскажите, буду благодарен!

XopBaT
02.12.2009, 22:10
Кстати, что касается Внуково, то от Юго-Западной туда ходят автобусы №611 и 611с, а на какой остановки выйдти спросите у водителя, он подскажет, больничка там одна, все знают!

МИтяй
03.12.2009, 08:03
По поводу искривленной носовой перегородки - после рентгена в поликлинике написали такое же, еще и добавили хронический ринит. При прохождении комиссии - мы в Тюмени ее проходим в физкультурном диспансере - ЛОР посмотрела мой нос, фото и сказала "Если это ринит, то я гинеколог..." Хотя на фото четко видно искривление. В итоге - годен ко всем видам парашютных прыжков. Кстати, военника до сих пор нет - есть приписное. В армии не служил, потому что весь из себя умный и неудавшийся кандидат юридических наук.

tessv
04.12.2009, 08:25
военника до сих пор нет - есть приписное. В армии не служил, потому что весь из себя умный и неудавшийся кандидат юридических наук.
Так почему не служил, если не кандидат наук?

МИтяй
10.12.2009, 12:21
Так я ж говорю, неудавшийся. Учился в аспирантуре, была положена отсрочка, потом из аспирантуры ушел без защиты, в военкомате про меня просто забыли.

barsbk
03.03.2010, 14:12
мда... сходил сегодня в цкб га на соколе... в секретариате сразу начали с того что может мне лучше сходить на тургеневскую... узнать стоимость прохождения удалось только после того как написал заявление, получил направления на анализы и подписал заявление у председателя ЦВЛЭК... после этого пошёл в кассу где насчитали 7000 с копейками.... решил что ну его нафиг лучше действительно в центравиамед...

Riddick
03.03.2010, 14:22
Мыши плакали, кололись, но с всё возрастающим упорством продолжали поглощать кактус...

barsbk
03.03.2010, 14:46
Мыши плакали, кололись, но с всё возрастающим упорством продолжали поглощать кактус...
ну а что делать... просто цкб ближе была - смотался, посмотрел что и как )

Фартовый
18.05.2010, 10:49
народ а кто нибудь проходил недавно влк в центравиамеде? запрос с аэродрома там нужен? или без него можно?

VZ
18.05.2010, 14:12
народ а кто нибудь проходил недавно влк в центравиамеде? запрос с аэродрома там нужен? или без него можно?
В том году нужен был. Вряд ли что-то изменилось. Запрос должен быть за подписью начальника АСК.

Фартовый
18.05.2010, 15:39
ладно... спасибо. придётся тогда делать когда программу проходить буду. все равно результат флюорографии ждать до тяпницы. а вообще надо позвонить и узнать. а ещё вопросик тогда в течении какого времени справки из диспансеров и из поликлиники действительны никто не знает?

Hans R Steiner
18.05.2010, 16:28
3 месяца

Tannhauser
18.05.2010, 19:17
А справки из диспансеров - это просто небольшой клочок бумаги с треугольной печатью и информацией о том, что такой-то в картотеке не значится?
Или более серьезный документ?

CBД
18.05.2010, 19:36
to Tannhauser: да, ты асболютно прав. Это клочок бумаги.

Веснушка
18.05.2010, 19:41
А в Украине из псих и наркодиспансеров требуют предъявить сертификаты. Бумаги посолидней и действительны 2 года.

Фартовый
18.05.2010, 21:55
ну клочок не клочок а без них наверное не пройдёшь влк? или реально пройти? хотя можно и просто купить ВЛК без прохождения:)) бюрократия едрить её налево. как говориться без бумажки ты ка..шка:)

Юрас
18.05.2010, 22:07
хотя можно и просто купить ВЛК без прохождения:))
Если уже купил, то теперь придётся продать...

Фартовый
18.05.2010, 22:10
нет я пока ничего не покупал хочу пройти сам поэтому и спрашивал обязателен запрос и в течении какого времени справки действительны. я что зря чтоли мотался по этим диспансерам в разные концы района за справками и в поликлинике сидел 3 часа?:)

Юрас
18.05.2010, 22:11
Молодец! Продолжай, и не забудь написать отчёт по результатам!

Фартовый
18.06.2010, 13:48
Молодец! Продолжай, и не забудь написать отчёт по результатам!
продолжаю....
значит такс прошел почти ВЛЭК в центравиамеде всего за один день (до 10:45) единственное придётся ещё раз съездить за самой справкой и пройти ещё двух врачей (ниже написал почему так получилось)
1. собрал справки по месту жительства из психо и наркодиспансеров + форма справки 27 по месту жительства за обращение к ним крайние пять лет.
2. приехал к восьми часам в центравиамед поднялся на 3 этаж в 312 помоему кабинет и был первым. Там был зам начальника Влэк он написал 2 карты и дал обходной лист.
3. сначала надо идти сдавать анализы (они до 10 часов), потом спускаешься в низ на первый этаж подходишь к первому окошку оплачиваешь и идёшь далее по врачам, я сначала пошел к хирургу потом прошёл ЭКГ,затем к невропатологу и далее к окулисту(он с 10 принимает). К ЛОРу НЕ ПОПАЛ т.к ПОЧТИ ВСЕ ВРАЧИ УЕХАЛИ В ТАГАНРОГ. ВРАЧ БУДЕТ ТОЛЬКО В СРЕДУ И ТОГДА ЖЕ МНЕ НАДО БУДЕТ ПОПАСТЬ К ТЕРАПЕВТУ(кстати терапевт принимает с 10 часов и его надо пройти после всех врачей)
4. далее едешь на следующий день т.к анализы готовы только на следующий день) и забираешь волшебную справочку в том же 312 кабинете
P.S Вот вроде ничего не пропустил, а кстати, самое долгое я просидел у невропатолога (минут 30-40 при том что передо мной было 2 человека).Все врачи принимают на втором этаже, кроме окулиста и терапевта(3 этаж)

CBД
18.06.2010, 15:55
спасибо за отчет :)
Такой вопрос есть:
Насколько правомерны действия сотрудников психдиспансера, которые за справку требуют 450 рублей?

Фартовый
18.06.2010, 16:02
спасибо за отчет :)
Такой вопрос есть:
Насколько правомерны действия сотрудников психдиспансера, которые за справку требуют 450 рублей? мне в психдиспансере справку дали бесплатно а вот в наркологическом 110 рублей помоему через сберкассу (80 рублей справка и там комиссия какая то сбербанковская) так что 450 за справку они загнули чтото:) попроси у них прайс тогда и посмотри в нём сколько стоит справка ,если она платная или сходи к главврачу

Vicef
18.06.2010, 16:34
мне справки из псих, нарко и поликлиники бесплатно дали.

Фартовый
24.06.2010, 11:52
ВРАЧ БУДЕТ ТОЛЬКО В СРЕДУ И ТОГДА ЖЕ МНЕ НАДО БУДЕТ ПОПАСТЬ К ТЕРАПЕВТУ(кстати терапевт принимает с 10 часов и его надо пройти после всех врачей)
4. далее едешь на следующий день т.к анализы готовы только на следующий день) и забираешь волшебную справочку в том же 312 кабинете наконец то забрал заветную справочку правда пришлось ездить ещё 2 раза ( анализ крови плохой был)

archaic
29.06.2010, 18:49
вот, что пишут на Скайцентре:
http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9903&st=20

не знаю, радоваться или жабу душить..

aerate
29.06.2010, 19:12
не знаю, радоваться или жабу душить..еще рано делать и то и другое

ashly
06.07.2010, 14:16
Сегодня прошла всех врачей за раз в ЦентрАвиаМед:
- пришла к 8, в это время был только председатель комиссии. Он с утра был очень добр, не посмотрел, что у меня псих-нарко-выписка были майские (больше месяца назад).
- начала ходить по врачам. Сначала никого не было, потом все врачи одновременно появились на работе. Мы ходили по очередям одной большой и хорошо-организованной кучкой пилотов и парашютистов))) Почему-то девушки бортпроводницы ходили своей отдельной кучкой, что очень было нам на руку.
Господа пилоты тоже меня принимали за проводницу :roll: , но я всячески отбивалась от этого звания.

В итоге к 11 я уже была на работе. Завтра схожу к терапевту и всё =)

P.S. - невропатолог пришла случайно, должна была быть после обеда;
- один хирург до конца лета в отпуск скоро уходит, так что с этим врачом там, наверное, тоже будет проблема со временем приёма;
- ещё я повелась на общую толпу пилотов, которые побежали проходить стоматолога... и тоже прошла стоматолога)))) надеюсь, доп. денег с меня требовать не будут)

Фартовый
06.07.2010, 16:01
Сегодня прошла всех врачей за раз в ЦентрАвиаМед:
- пришла к 8, в это время был только председатель комиссии. Он с утра был очень добр, не посмотрел, что у меня псих-нарко-выписка были майские (больше месяца назад).
- надеюсь, доп. денег с меня требовать не будут) у меня справки из диспансеров тоже были более месяца а действительны они пол года, денег не потребуют за стомотолога, а вообще надо было внимательней смотреть обходной листок смотреть там ненужные врачи зачёркнуты, а и ещё к терапевту лучше ехать к пол девятому чтобы быть первой, работает он с 9 направления даёт, а приём у него в 10 начинается, там у него потом к этому времени народу будет "мама не горюй".

P.S Так что вот так то, а решать вам во сколько ехат, я просто подсказал

Riddick
21.09.2010, 17:08
Прошел ВЛК в Центравиамеде. За 2 дня, так как часть врачей была на выездной. Встретил еще парочку кандидатов-парашютистов. Проблем никаких (тьфу-тьфу-тьфу!). Врачи - милейшие люди: "Ааа! Парашютист?! Ну заходи, заходи!.. Таак... Здоров, годен!"
"Подозреваемых" т.е. комиссуемых, не скажу что совсем никого, но не так что бы это напрягало - тем более весело, так как в основном молодежь, бортпроводники..
В общем впечатление о комиссии сугубо позитивное - лишнего не спрашивают, излишне дотошно не пытают.

Белый
24.09.2010, 14:00
А следующий ВЛК когда будет? И где если не секрет?

tessv
24.09.2010, 14:52
А следующий ВЛК когда будет? И где если не секрет?
Внимательно читаем тему.

Белый
25.09.2010, 15:56
Вопрос к теме ВЛЭК. А все ли проходят самостоятельно ил кто-то пользуется услугами предприимчивых людей предлагающих пройти без врачей?

Yanis
25.09.2010, 19:12
Я не ходил на ВЛЭК, но если врачи в комиссии реально смотрят на здоровье и принимают соответствующее решение, то имхо себе дороже не проходить её, пользуясь услугами предприимчивых людей.

Tannhauser
26.09.2010, 21:40
... а потом пользоваться услугами предприимчивых людей из различных ритуальных контор...
Извините...

aerate
27.09.2010, 11:02
Белый Обсуждаем настоящую ВЛК. Левые справки обсуждайте с предприимчивыми людьми

dancer
28.09.2010, 13:38
Подскажите плиииззз...
Кто-то рассказывал про прохождение ВЛК в Домодедово.
И назвал цену 1800= Так ли это?
Звонил туда, говорят от 2 т. до 3 т.

СергейС
08.10.2010, 11:48
Полезная информация для тех, кто проходт ВЛК в ЦентрАвиаМед - если были у них ранее и на руках есть карточка с прошлой медкомиссии, то при повторном прохождении ВЛК справки из псих- и наркодиспансеров не нужны.
p.s. Прежде чем ехать уточните эту информацию у секретаря ВЛЭК.

dancer
13.10.2010, 14:20
Сегодня таки получил ВЛЭК!!!
Приехал в ЦентрАвиаМед к 8:30.
Народу никого. Прошел всех врачей до 11:00.
Сказали приходить за справкой на следующий день.
Узнал, что результаты анализов всегда готовы к 12:00.
Коробка конфет перенесла выдачу справки на 12:30 сего дня. ))

Врачи советуют проходить сейчас, пока нет выпуска бортпроводников, бортпроводниц и т.д.

Понравилась запись о профессии )))
http://vkontakte.ru/photo-4544982_186214296

Alado
24.01.2011, 16:31
Проходил ВЛЭК в ЦентрАвиаМеде в конце декабря 2010.

Быстро, спокойно и без проблем. Проблем ждал, потому что армия в своё время от меня отказалась. В итоге это вылилось только в то, что меня послали к дополнительному специалисту.

Стоило это удовольствие перед Новым Годом 3500. Сейчас, вроде, уже 4000 у них.
Проходится в два дня: в первый день я потратил около трёх с половиной часов на всех специалистов, а во второй день просто приехал, взял документы и готовый к тому моменту анализ крови и пошёл к терапевту, после которого ещё минут двадцать заняло окончательное оформление документов.

Требования ЦентрАвиаМеда к приходящим, озвученные мне по телефону:
Быть к 9 утра.
С собой иметь паспорт, военный билет, направление от аэроклуба, выписку из поликлиники по месту жительства об обращениях за три года, флюорографию (Не обязательно, т.к. могут сделать свою. Но приветствуется. Особенно, если принести снимок и заключение.), справку из наркодиспансера по месту жительства, справку из психдиспансера по месту жительства, среднюю порцию утренней мочи в стеклянной банке (Для незнающих: средняя порция - это не про объём!!! Не повторяйте сюжет анекдота!), 3500 рублей.


Придирок никаких не было, отношение было уважительное и позитивное. Хотя кардиолог проявил некоторую голубоватость, поэтому я поспешил от него быстро смыться.

Eagle
25.01.2011, 21:12
Пожалуй, я тоже слеплю отчет.
Прошел ВЛЭК в том же ЦентрАвиаМеде 20 января.
Автор предыдущего поста оказался прав: общая цена теперь составляет 4к.
Порадовало то, что удалось пройти всю эту процедуру за один день; достаточно было просто вежливо попросить терапевта спуститься на этаж ниже за анализами.
Честно говоря, ожидал от комиссии нечто большего: досканальную проверку зрения, сердца, сосудов и прочее. Оказалось всё намного банальней. Для меня в новинку оказалось, пожалуй, только измерение объема легких и аудиограмма. Зрение проверяется по таблице Сивцева(никаких тебе проверок глазного дна), причем допустимый порог довольно низок(не более 3-х ошибок хотя бы в 3-ей строчке снизу). Позабавило, что каждый второй врач спрашивал "А сколько уже напрыгал?". Единственный неудобство было в том, что ЛОР работал со II смены, так что пришлось ждать до 14:00. В связи с этим к нему единственному образовалась небольшая очередь.

P.S. Пытался до этого пройти медкомиссию в конце декабря, но мне принципиально отказали из-за отсутствия направления(зам. начальника ВЛЭК-а был и остается суров, при этом сам начальник - человек очень позитивный). Странно как-то...

P.S.S. В самом начале обследования совершенно случайно пересекся с нашими коллегами из Алтуфьево, так что похождения стали не такими скучными.


В Алтуфьево прыгают?

Фартовый
25.01.2011, 21:48
P.S.S. В самом начале обследования совершенно случайно пересекся с нашими коллегами из Алтуфьево, так что похождения стали не такими скучными.
может всё таки Алферьево?

GHost
30.03.2011, 23:26
а все брали справку из п-ки?
у меня целая мыльная опера с ее получением - карта в военкомате еще 4 месяца лежать будет, без карты писать ничего не хотят, в военкомате карту отдавать не хотят. в ЦентрАвиаМеде на комиссию пускать без справки не хотят.. замкнутый круг =(

Фартовый
31.03.2011, 07:40
справка из поликлиники нужна! а если проще то тебе надо подойти в поликлинику и в регистратуре сказать, что карта потерялась, тебе дадут новую. После чего идёшь к врачу и говоришь что ты ничем не болел крайние 5 лет и просишь справку. По идее должны без проблем дать, если ты конечно ничем не болел крайние 5 лет

Sema
31.03.2011, 14:06
требуемый для ВЛЭК срок "ничем не болел" составляет 3 (три) года.

П
31.03.2011, 18:17
а все брали справку из п-ки?
у меня целая мыльная опера с ее получением - карта в военкомате еще 4 месяца лежать будет, без карты писать ничего не хотят, в военкомате карту отдавать не хотят. в ЦентрАвиаМеде на комиссию пускать без справки не хотят.. замкнутый круг =(Давай-ка размокнем. В военкомате карту отдавать не хотят? Объясни им ситуацию и пусть они по карте напишут, что по ней ты пять лет не болел.

Фартовый
31.03.2011, 22:06
тоже верно!!!! какая разница из поликлиники справка или из военкомата)))

GHost
31.03.2011, 22:15
в поликлинике завели новую карту, но чтобы дать справку сказали диспансеризацию пройти (уже сделал УЗИ, флюорографию, сдал анализы и еще пару раз прийти придется)
из военкомата послали в поликлинику делать запрос на обратную пересылку карты (это две-три недели минимум)
дополнительно запросил справку из частной клинике, где я последние 5 лет наблюдаюсь (ждать неделю)

итог: ждать =) и тратить время в будни, для меня (черной обезьяны, работающей с 9 до 6 каждый день, непозволительная роскошь)

ps для ЦВЛЭК справка нужна за последние 5 лет (несколько раз уточнял)

Svetlana
03.05.2011, 13:50
Какие особенности прохождения?
К ушам сильно придираются? шепотную речь спрашивают - или на аудиограмму (что проще)?

Ан
03.05.2011, 14:04
Какие особенности прохождения?
К ушам сильно придираются? шепотную речь спрашивают - или на аудиограмму (что проще)?


В ЦентрАвмаМед всё довольно лояльно вроде. Проверяют и то, и другое: и шепот, и аудиограмму. Если есть с чем-то немного напряг, - можно и о творчестве не забывать (ну там коробка конфет и т. д.). Можно ещё сначала проверить где-нибудь "в нейтральном месте" своё общее состояние - это для уверенности.

=Дык=
04.05.2011, 23:56
можно и о творчестве не забывать (ну там коробка конфет и т. д.)
У меня всё обошлось за 1(один!) день без всякого "творчества" :smoke:
Слух мой проверяли шёпотом, а у друга (он, правда, проходил ВЛЭК и на испытателя наземных интрументальных исследований) - и шёпотом и аудиограмму снимали.
P.S. Это моя главная новость - сегодня гора с плеч свалилась : ВЛЭК мною получен!!! \:D/

Svetlana
04.05.2011, 23:58
- сегодня гора с плеч свалилась : ВЛЭК мною получен!!! \:D/
Поздравляю!!!!)
Всем бы гладко его проходить всегда)))

Georg
05.05.2011, 11:53
Так я не понял, тебя УЖЕ отправили, или ты ЕЩЁ боисся?

Svetlana
05.05.2011, 11:59
Так я не понял, тебя УЖЕ отправили, или ты ЕЩЁ боисся?
направили на пилотскую, а боюсь - совершенно другая тема)))

Georg
06.05.2011, 19:12
В смысле: на пилотскую? Там одни и те же доктора, только разные группы годности.

Почти Живой
13.05.2011, 01:18
Решил пройти влэк заранее, еще не начав заниматься по второй программе. Дело было в Центравиамед.
Заняло два дня. Вчера начал проходить, сегодня совершил вторую попытку пройти ЛОРа и терапевта, в отличие от вчерашнего дня - удачную. Страху было много, т.к. в прошлом имелся серьезный перелом плеча с кучей операций, а также наличествовало немного повышенное в последнее время давление. И все же обошлось.
Из документов потребовались направление от аэроклуба, справка от участкового терапевта (27 форма), справки из психо- и наркодиспансера, приписное свидетельство (оно также имеет силу наравне с военным билетом). Из прочего - 4000 рублей и стеклянная баночка сами знаете с чем. Подъезжать лучше всего к восьми утра. На третьем этаже вас будет ждать председатель ЦВЛЭК. Он вам выпишет направление и будете вы сдавать анализы и проходить докторов. Анализы включают в себя дважды кровь (из одного и того же пальца) и мочу(...) Результаты анализов были готовы на следующий день. Также вам будут предложены такие радости, как ЭКГ, флюорография и рентген радостно пускающей слюни на экран то ли сканера, то ли странного фотоаппарата головы. Может я улыбался неискренне, али недостаточно разинул пасть, но на фотокарточке тётя-фотограф углядела затенение чего то там очень важного, но окончательное слово оставила за лором. Врачи принимали в большинстве своем с девяти утра, и первым я отправился к хирургу. Проскочил. Далее - офтальмолог на третий этаж. Супер, никаких проблем. Теперь - невролог. Потыкали иголочками в спину, сказали - здоров. ЛОР в этот день был с 14-30. Но волнение перед ним, неведомым и ужасным, наверное очень не любящим парашютистов, похоронило надежду пройти все за один день еще до визита к лору - у терапевта. Нет, не мое многострадальное плечо смутило этого врача. То ли я переволновался, то ли три часа сна оказалось маловато, но давление у меня зашкаливало - 160/100 и ни капли меньше. -"Придешь завтра", - сказал мне терапевт и по совместительству председатель ВЛЭК: "выспишься, успокоишься..." Но спать было некогда, и я погнал на отметиться на работу, чтобы в 14-30 вновь приехать в Центравиамед. ЛОР начал принимать только с 15-00, и, как потом выяснилось, это был не местный ЛОР, а какой-то злобный заезжий ЛОР-гастролер. Сперва он удивленно воскликнув, поглядел на снимок моей головы, прочел заключение рентгенолога (к слову, это был единственный текст во всех писанинах всех врачей, который можно прочесть простому смертному невооруженным глазом, да и то только потому, что текст был печатным, а не рукописным) а потом ему очень не понравился мой нос, особенно левая его половина. И, хотя все остальное по уху-горлу-носу у меня было более чем в порядке, дал понять, что у меня есть шанс с этим самым носом и остаться. Якобы, "с такими штуками нельзя получить допуск". Типа, "подлечись сначала". Ладно, "завтра сделай новый снимок, а там посмотрим".
Завтра, то есть сегодня, новый снимок мне так и не сделали. Вместо этого вновь дали старый, но напечатанный уже не на бумаге, а настоящий виниловый (его я потом прихватил на память). Как мне показалось, ничего нового винил не показывал. Пошел к терапевту, давление за ночь спокойного сна немного упало и теперь составило 140/85, что вполне устроило женщину-терапевта, (которой вчера не было), и добро предкрайнего врача было дано. И вот он - момент истины. -"Войдите," - прозвучало даже страшнее, чем "пошел" на первом прыжке. Я немного помедлив, шагнул, и страх растворился, оставив только сосредоточенность. Но кусок винила с моим черепом ничего не прояснил и очень милой и вполне доброжелательной женщине-ЛОРу, которой тоже вчера не было и которая и является тру-ЛОРом Центравиамеда. Зато ей было абсолютно ясно, что проблемы-то никакой и нет, что с моим носом если и не летать в космосе, то прыгать уж точно можно, и что переживать мне не стоило, и что годен я тыщщу раз. Не зная себя от счастья, пошел и получил заключение начальника ВЛЭК. Это оказалось немного труднее чем я себе представлял. Гора с плеч)

Евгений Уйманов
10.06.2011, 13:42
Я хочу поступить в Сасово, в авиа училище. у меня вот акой вот вопрос, какой должен быть вес, рост, чтобы пройти влэк, после прохождения влэк а допускают к вступительным экзаменам. или наоборот.

прошу ответить на мою почту tib90@mail.ru просто у меня пока мало вопросов они возникают по мере приближения к влэку
буду ждать ответа,
и если знаете про сасово напишите. если есть знакомые которые или закончили или учаться в сасово прошу дать контакты если ни не против
с уважением Евгений

matrix
06.07.2011, 19:55
Полезная информация для тех, кто планирует пройти ВЛЭК в Центравиамед в ближайшее время. Оптимальные дни для начала прохожднения - Пн, Ср, Чт. Только в эти дни с 15-30 работает ЛОР (своего в центре нету, приезжает сторонний), только приехав в эти дни если поднапрячься можно уложиться в 1 день.

P.S. Желаемая справка мной наконец получена 8)

AllFin
10.08.2011, 23:29
Подскажите, плиз, можно ли пройти ВЛК со следующим диагнозом: хронический левосторонний отит среднего уха? Слух на данном ухе – практически нулевой. На правом – 100%.
Операция была более 15-ти лет назад.
При прыжках на «дубах» (800 м), погружении на небольшие глубины (10-15м.), катании на горных лыжах (перепад высот 1800 м.) – проблем не испытываю.
Также, могут ли быть проблемы при прыжках (в т. ч. в тандеме) с 4000 м.? Может кто сталкивался?

Заранее благодарен.

Sema
11.08.2011, 13:24
Алфин, на этот вопрос ответит врач-ушник (отоларинголог) в Центравиамеде. Можно даже подойти к нему без прохождения (и, соответственно, оплаты) всей комиссии.

Валюша
11.08.2011, 17:46
Не так страшен ВЛЭК как его малюют))
Вчера пришла в Центравиамед к 9-ти часам, очередь 20 человек. Благо там любят летчиков и парашютистов, поэтому нас взяли без очереди (меня и девушку из Коломны).
Сразу оформили карту, сказали куда идти. к 11-ти часам осталось пройти окулиста и стоматолога, т.к. они начинали приём с 15-ти. Единственное что мне помешало пройти ВЛЭК за один день - отсутствие готовых анализов (правда если хорошо попросить лабораторию, то они могут пойти на встречу).
Приехала сегодня - анализы готовы, заключение терапевта.
Итого: Признана годной к парашютным прыжкам!
Отличный подарок на день рождения :D

Jorique
26.08.2011, 19:34
Не так страшен ВЛЭК как его малюют))


Воистину так! :D

Проходил в "ЦентрАвиаМед", довожу до сведения всех интересующихся:

1. До ВЛЭК необходимо собрать:
а)направление от аэроклуба (получается на манифесте);
б)выписку из медкарты в поликлинике по месту приписки (добывается у Вашего терапевта, без оплаты, обычно к нему непросто попасть на прием - будьте бдительны!)
в)справки из районного наркологического и психоневрологического диспансеров (добывается по месту прописки/пребывания, цена вопроса - порядка 150 руб/справка, обычно бешеные очереди)
г)военный билет (категория "В" гарантированно прокатывает при отсутствии серьёзных хворей)
д)денежные знаки в эквиваленте 4 000 руб (добывается способами :) );
е)анализ мочи (получается естественным путём :) ).

2. На ВЛЭК:
а)прибыть на комиссию (в идеале - к 8:00-8:30 утра), на проходной предъявить сотруднику охраны направление от аэроклуба
б)пройти на 3-й этаж, занять очередь в 312-й кабинет;
в)оформить документы, получить "бегунок";
г)спуститься в регистратуру, оплатить 4000 руб;
д)сдать анализы мочи, крови (на 2-м этаже);
е)пробежать по врачам
ВАЖНО! К ЛОРу необходимо идти СТРОГО ПОСЛЕ прохождения рентгена!
ВАЖНО! К терапевту необходимо идти ТОЛЬКО при наличии на руках результатов анализов (ходят слухи, что можно добыть их в тот же день, что и сдать анализы), либо на следующее утро после дня сдачи анализов.
На рентген и к ЛОРу возможны ломовые очереди - старайтесь занять место в очереди заранее и сидите до упора (я вышел от ЛОРа в 19:00, при заявленном начале приема в 14:00, был на ВЛЭК с 8:30). Терапевта лучше оставить напоследок - она вас сразу и осмотрит, и заключение напишет (я, к примеру, обошел всех врачей в среду, и в пятницу за час прошел терапевта и председателя комиссии)
ж)пройти в 312 кабинет, получить вожделенную справку.

Вот и вся затея)))
И ещё интересный момент: при наличии сомнений в собственном состоянии здоровья, не бойтесь при первой же встрече, ДО ОПЛАТЫ, делиться своими сомнениями с председателем ВЛЭК (312 каб.). Он действительно не стремится вас "нагреть" на деньги или "завалить" по состоянию здоровья.

Надеюсь, смог кому-то помочь)))

Darya
11.12.2011, 17:11
Подскажите пжста на каком этапе нужно проходить ВЛК? До обучения по 2й программе?

Gnomka
11.12.2011, 17:20
Подскажите пжста на каком этапе нужно проходить ВЛК? До обучения по 2й программе?
влэк нужно пройти на первых этапах обучения по 2-ой программе,т.е. в период пока идут лекции и до момента перевода учащегося на задание 5 сек.,рекомендую позаботиться о справке заранее - в период лекций

Nikita
11.12.2011, 22:41
Подскажите пжста на каком этапе нужно проходить ВЛК? До обучения по 2й программе?
Чем раньше - тем лучше :wink:
Сбор необходимых для прохождения комиссии справок тоже займет некоторое время, надо это учитывать)

archaic
12.12.2011, 11:05
Подскажите пжста на каком этапе нужно проходить ВЛК? До обучения по 2й программе?

ВЛК или ВЛЭК необходимы для допуска к прыжкам с самостоятельным раскрытием парашюта (5 сек и далее) без справки можно прыгать только "веревки" и на технике со стабилизирующим парашютом (Д-6, ПТЛ)

Darya
18.12.2011, 17:44
Еще подскажите ребят- со зрением -1 реально пройти?

Jim
18.12.2011, 18:01
Еще подскажите ребят- со зрением -1 реально пройти?

Вполне реально, у меня -1.5, проходил сам в "Центравиамеде".

dancer
20.12.2011, 12:41
Собирался тоже проходить ВЛЭК. Звонил в "ЦЕНТРАВИАМЕД" на Сахарова, сказали, что паращютистов не принимают и звонить только после нового года. Кто знает, где еще в Москве можно пройти ВЛЭК?


UPDATE:

Домодедовский ВЛЭК
(49679) 2-57-43 секретар

ЦВЛЭК (центральный)
(495) 490-01-51 Алла Григорьевна - председатель

принимают парашютистов.

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=11775&pid=235361&st=0&#entry235361

Krolik
20.12.2011, 15:51
Собирался тоже проходить ВЛЭК. Звонил в "ЦЕНТРАВИАМЕД" на Сахарова, сказали, что паращютистов не принимают и звонить только после нового года.



По имеющейся у меня информации ,проблема в том , что у них
30 декабря истекает лицензия .
Так как срок прохождения комиссии (от даты прохождения первого врача)
не более одного месяца (иначе - все сначала по кругу), то они подстраховываются и новых осмотров не начинают .
Возможно , при наличии уверенности , что со здоровьем все в порядке
и есть возможность при необходимости подъехать пару раз до нового года ,
целесообразно туда подъехать явочным порядком и поскунить .

Anton
20.12.2011, 16:19
явочным порядком и поскунить

http://www.boingboing.net/filesroot/megafacepalm.jpg

Sema
22.12.2011, 13:10
Чтобы развеять всякие домыслы (грязные и не очень), сообщаю достоверную информацию.
21-22 декабря 2011 г.н.э. прошёл ЦВЛЭК в «Центравиамеде». На этот раз как «повторник», а не «перворазник». Стоимость 4000,00 руб.
Для повторников можно не предоставлять справки из НД и ПНД.
Справку из поликлиники по месту жительства надо.
Мне в поликлинике по месту жительства сделали флюорографию. Её же учли в «Центравиамеде» - два раза подряд не надо облучаться.
Предыдущую справку и медкарту надо. Также я показал прыжковую книжку и разрядную книжку – действует положительно.
Анализ мочи желательно приносить с собой, а не в себе. Над окном приёма анализов объявление: все анализы принимаются только в стеклянной таре, в спичечных коробочках – недействительно.
Без суеты прохождение занимает день и следующее утро. Если будет удачное совпадение расписаний работы специалистов, то один день. Мне препятствовали прохождению медкомиссии стюардессы «Трансаэро» (своим присутствием).
Проверяйте правильность заполнения документов: меня Ильичом поименовали. Лестно, конечно, но всё равно неправильно.
Новая справка теперь голубого цвета, также на два года.

Krolik
22.12.2011, 13:41
Чтобы развеять всякие домыслы (грязные и не очень), сообщаю достоверную информацию.
21-22 декабря 2011 г.н.э. прошёл ЦВЛЭК в «Центравиамеде».
+

Wolik
26.12.2011, 14:50
ВЛЭК Внуково. Время прохождения примерно 4-4.5 часа (если приехать туда к 8:00, у меня сегодня вышло именно это время) Цена вопроса 3700.
Кто проходит впервые.. смотрят довольно жестко (особенно офтальмолог). К парашютистам довольно лояльны. Желательно иметь направление из аэроклуба (информацию нужно уточнять, мне не нужно было направление, поэтому информацией не владею).
Для перворазов:
1. справки из ПНД, НД по месту жительства;
2. Выписка из амбулаторной карты поликлиники по месту жительства;
3. Военный билет
4. Фотография

Для повторников:
1. Направление из аэроклуба (опять же нужно уточнять)
2. справка ВЛЭК с отметкой о прохождении межкомиссионного осмотра (годового) и нужно уточнить... если проходили в другом месте.. нужна ли выписка с предыдущего ВЛЭКа (не владею информацией, прохожу всегда в одном и том же месте)
3. Книжка парашютиста (или хотя бы знать количество прыжков за год)

Вот как-то так.. Сегодня прошел... без каких-либо затруднений, хотя есть маленькое НО.. я не первораз))

Алексей Р
29.02.2012, 00:14
Подскажите пожалуйста, возможно ли пройти влэк со сколиозом?

Style
29.02.2012, 07:51
думаешь среди парашютистов нет ни единого у кого есть скалиоз? ))

Sema
29.02.2012, 09:59
Сколиоз делят на группы, в завистмости от степени кривизны позвоночника и нарушения его функций. Только врач-хирург во ВЛЭК точно ответит на твой вопрос. Можно прийти к нему и отдельно (без прохождения всей ВЛЭК) спросить о своём сколиозе.

Алексей Р
29.02.2012, 10:12
У меня 2я группа, но много занимаюсь спортом и физическим трудом, ни разу каких либо проблем в связи с этим не испытывал. До ВЛЭК мне 350км пилить, так что к хирургу подкатить заранее не так то просто...

Sema
29.02.2012, 15:04
В соответствии с требованиями к состоянию здоровья, парашютисты проходят по 4-й графе годности (вполне лояльной к разным недугам):
бла-бла-бла…
Болезни позвоночника:
а) со значительным и умеренным нарушением функций - не годен;
б) с незначительным нарушением функций или при наличии объективных данных без нарушения функций – индивидуальная оценка.
Таким образом, чётких границ сколиоза не устанавливается для парашютистов. По пункту б) - по договорённости с хирургом. Это если диагноз указан в предоставляемых документах. А если не указан – то и нет его.
Возможно, что по телефону ответят что-нибудь в «ближайшей» ВЛЭК.
Полный текст тут: http://truddoc.narod.ru/sbornic/medoosmotri/30.htm
«Федеральные авиационные правила «Врачебно-летная экспертиза авиационного персонала экспериментальной авиации (ФАП ВЛЭ ЭА-2003)», «Требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к профессиональной деятельности авиационного персонала экспериментальной авиации».
Именно этим документом руководствуются во ВЛЭК.

За ответ спасибо, но свое ценное мнение держи при себе. Aerate

Danil
29.02.2012, 15:18
п.с. Некоторые шибко грамотные юристы и примкнувшие к ним неучи считают, что справка ВЛЭК не нужна простому парашютисту. Но это уже совсем другая история.
Есть весьма обоснованное, но не до конца утвердившееся предположение, что ВЛК для парашютистов пришел кирдык. Как бы от этого, по непонятным причинам, не страдали некоторые личности. Суть в том что решение суда об отмене необходимости есть, и вступит в законную силу 13 марта, если не подадут апеляцию. А дальше как клубы решат.. Так что я бы на вашем месте просто подождал, если не горит, и помониторил эту тему.
http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=11914 тут само решение и обсуждение


Требование Клуба на 2013 год для наших парашютистов:
Все наши парашютисты должны иметь медицинский допуск ВЛЭК (ВЛК).
В виде исключения, лица, которые не могут пройти медкомиссию, могут быть допущены к прыжкам. Решение принимается мандатной комиссией (включающей медработника Клуба). При этом следует представить справку 086-У и полис страхования от несчастных случаев (в т. ч. при прыжках с парашютом) с покрытием не менее 100000 рублей.

Riddick
06.12.2012, 14:13
05.12.2012 г. Центравиамед. Стоимость 4500 р. Отношение к парашютистам дружелюбное. Прошел за 1 день. Но в связи с профосмотром "Трансаэро" результаты нализов были готовы только на следующий день. Пришлось приехать еще раз.
Стюардессы.. Хыыы.. :)

Рыбаков Андрей
14.01.2013, 12:56
Москва, Уланский переулок, д. 22 (М. Тургеневская) ; тел. +7-xxx-xxx-xxxx. Справка выдаётся на два года.

aerate
14.01.2013, 13:47
Москва, Уланский переулок, д. 22 (М. Тургеневская) ; тел. +7-ХХХ-ХХХ-ХХХХ. Справка выдаётся на два года.Для расширения кругозора хотелось бы узнать, сколько стоит и выдается ли с справкой карманного формата книжка. Кроме того не помешали бы отзывы о врачах, дотошности, очередях и проч.

Sema
14.01.2013, 18:25
С одной стороны
по адресу: Москва, Уланский переулок, д. 22 (вход с пр. Сахарова, д. 7) находится ОАО "Центр авиационной медицины" (всем известный "Центравиамед"),
а с другой стороны
Центральная врачебно-лётная экспертная комиссия находится по адресу: Москва, Иваньковское шоссе, д. 7.

О чём нам хочет рассказать гр. Рыбаков А.?

aerate
14.01.2013, 19:07
ой, да. Я как то подумал, что это какое-то отдельное место исходя из тона сообщения. Если же речь идет о ЦентрАвиаМеде, то гр. Рыбакову не мешало бы ознакомится с этой темой (http://forum.vatulino.ru/showthread.php?3314-%C3%E4%E5-%EF%F0%EE%E9%F2%E8-%C2%CB%DD%CA/page5) (ниже текущей темы на 5-6 пунктов по разделу), прежде чем с барского плеча отваливать "ценнейшую" информацию

Рыбаков Андрей
15.01.2013, 11:35
Я указал адрес где можно официально пройти ВЛЭК. Для тех, естественно, кому это нужно. Все необходимые медицинские документы выдаются на руки: медицинская карта и собственно заключение о прохождении ВЛЭК - действует на всех аэродромах. Цену нужно уточнять по телефону т.к. меняется. В прошлом году от 3500 руб. до 5000 руб в зависимости от возраста (до 40-ка лет дешевле). Для парашютистов особой дотошности нет, включая большие допуски по зрению. ЭКГ с нагрузкой то же не снимают. Кроме председателя комиссии и "его" терапевта в медкомиссии спецов нет. Если у вас нет какой-либо явно выраженной патологии..., то пройдёте спокойно. Реально пройти за полдня. Можно приносить "свои" заключения по анализам крови и мочи - главное, что бы они были правильно оформлены.

dancer
15.01.2013, 13:06
Я указал адрес где можно официально пройти ВЛЭК.
Да ладно! :-k А почему не в новостях???:D

Модераторы. Не пора снести тему совсем?

aerate
15.01.2013, 15:01
Товарищ Андрей. Сарказм объясняется тем, что вы тут выдаете секрет Полишинеля. Написал же уже, отмотайте в разделе 5-6 тем вниз и увидите тему на 5 страниц посвященную ВЛЭК. Закрываю

flyded
25.04.2013, 08:09
Здравствуйте, обучаюсь по второй программе. 23 прошёл ВЛЭК в Авиамеде на Тургеневской. Баночка мочи и 4500р. К парашютистам отношение оч лояльное, можно сказать душевное.

ariksss
21.05.2013, 16:03
Доброго времени суток. Хочу пойти на программу, но перед этим хотелось бы разобраться со всеми документами.
Как я понял - наличие ВЛК обязательно для программников.
А у меня некоторые проблемы в виде "ограниченно годного" военника и зрения -2 (линзы иногда одеваю).
В больницу, к которой 'приписан', обращался последний раз лет 10 назад за какой-то справкой. Поэтому тоже неясно как там на меня посмотрят :)
Реально ли с таким военником и зрением пройти ВЛК в Авиамеде?

Danil
21.05.2013, 16:31
На программе ВЛК нужен не сразу, так что если родная больница не в Новосибирске, не торопись.

ariksss
21.05.2013, 16:48
На программе ВЛК нужен не сразу, так что если родная больница не в Новосибирске, не торопись.
Я понимаю, но согласись, что будет обидно начать программу, дойти до ВЛК и НЕ получить его по каким-нибудь причинам :(

Danil
21.05.2013, 16:59
Если описанная тобой проблема единственная или наиболее существенная, то это ни разу не проблема.

aerate
21.05.2013, 17:06
Данил, ты не прав. ВЛЭК лучше проходить сразу после начала занятий, чтобы потом ее отсутствие не тормозило.

Вроде -2 укладывается в допуски.
Ограниченная годность в военнике не проблема - у самого такая же, дважды успешно проходил. Главное говорить, что ты парашютист )

karavan
07.06.2013, 18:41
Прошел ВЛЭК во Внуково. Сумма 3860.
По собственной глупости занятости проходил 4 дня.
Комиссия работает с 8:00(8:30) до 14:00(14:30) (в скобках работа некоторых экспертов).
Лаборатория работает (прием анализов) с 8:00 до 10:00, результаты к 14:00
За один день пройти не представляется возможным (за два без проблем), т.к. по экспертам шагать только после записи эпикриза, а данная запись делается после результатов из лаборатории.
Срок действия справки 2 года, через год необходимо подтверждение от терапевта.

P.S.: Поимел проблем со справкой от "психа" - он предоставил, что я не состою на учете, а требовалось обследование.
Пришлось мутить временную регу по Москве и бежать в местный психо-диспансер.

P.P.S.: Председатель комиссии была удивлена, что делаю справку для себя, а не для работы. Вспомнила разговоры об отмене ВЛЭК для спортсменов.

Рыбаков Андрей
18.06.2013, 17:26
Сегодня на Тургеневской (Центравиамед) выяснил, что ограничение по зрению таковы: без очков человек должен видеть каждым глазом не меньше пятой строки.

Andreichik
18.06.2013, 22:36
Сегодня на Тургеневской (Центравиамед) выяснил, что ограничение по зрению таковы: без очков человек должен видеть каждым глазом не меньше пятой строки.
без очков...а в линзах прокатывает?

Рыбаков Андрей
19.06.2013, 18:55
Не знаю.

П
20.06.2013, 00:20
Пятой сверху или снизу?

Sema
20.06.2013, 20:17
Сверху или снизу пятая строка - без разницы, так как в данной таблице проверки зрения девять строк.


http://ipsc.in.ua/download/file.php?id=102&sid=73d7aa360a3cb2ce60ca8775f417e2ce

Sh4kk30r
13.12.2013, 13:38
Итак, 10.12.2013, мною ЗА ОДИН ДЕНЬ, была пройдена ВЛЭК в центравиамеде. Выложу свою инструкцию по получению данного документа с 0, для жителя МСК (в моём случае ЦАО) :!:(Справки нужно получить ДО прохождения ВЛЭК):

Справка из Психо Неврологического диспансера (ПНД) – получается бесплатно или за символическую плату (100-300 руб), в зависимости от диспансера (на Китай городе – бесплатно). В основном спрашивают, зачем нужно, как самочувствие и смотрят на общее состояние

Справка из наркологического диспансера (НД) – получается бесплатно или за символическую плату (100-300 руб), в зависимости от диспансера (На павелецкой ~150 рублей). Спрашивают мало, смотрят на внешний вид и стиль общения.

Справка от терапевта (27 форма) – получается не сложно, в зависимости от поликлиники и стажа посещений. В моём случае карта была пуста, пришлось проходить диспансеризацию (кровь палец, кровь вена, моча, флюорография, ЭКГ, Офтальмолог (глазник)) – так как знаю хорошо врача, по её совету пришёл в 7.30 в поликлинику и за 2 часа сдал все анализы. :!:ВАЖНО! В поликлинике, если терапевт хороший, за коробку конфет:flowers: можно взять на время результаты анализов, ЭКГ и флюорографии (обычно готовы через 3-7 дней), что сэкономит 2-3 часа на ВЛЭК :!:НО центравиамед смотрит на качество справок + требует, чтобы их давность была не больше 2х недель:!:

Собственно ВЛЭК – для того чтобы пройти всё за 1 день нужно:

А. Позвонить в регистратуру и узнать наличие всех врачей требуемых для прохождения ВЛЭК для парашютиста с утра (терапевт, невролог, стоматолог, ЛОР, хирург, офтальмолог, а также работу ЭКГ, кабинета флюорографии и лаборатории по приёму анализов(если из поликлиники не взяли, или с даты анализов прошло > 2х недель)) ссылка на контакты: http://www.aviamed.ru/contacts.html

Б. Приехать в 7.30-7.45 в Центравиамед со свеми справками (ПНД, НД, терапевт(27 форма), анализы (если их выудили и не просрочили)) (Говорят анализы можно сдавать с 7 утра, что сильно увеличивает шансы на получение заветной справки за 1 день:idea:). Адрес в контактах: http://www.aviamed.ru/contacts.html

В. Пройти всех врачей: Начало в 312/315 кабинете, где показываешь справки и получаешь обходной лист(Говорят что врач тоже бывает с 7.00), потом проходит оплата в регистратуре и побежали :bliss:

:!:Важно:


Никогда не ругайтесь с врачами и стюардессами (у первых власть, вторых много :hammer:)
Если привести председателю комиссии доводы, о срочных и ВАЖНЫХ планах на вечер, может помочь пройти побыстрее, а ВОЗМОЖНО, и выбьет анализы когда времени до завкрытия комиссии останестя совсем мало(1-2 часа) (правда это чаще относится к получающим справку во 2ой-N раз, и способных объяснить нужность (завтра прыжки, рекорд, аттестация и т.д.Мне он сказал, что до 15.00 успеешь, после того как я заикнулся о запланированной трубе и очень малыми шансами прийти утром следующего дня ))
Анализы сдаются в первую очередь (если их нет или они просрочены/не приняты), т.е. сразу после получения обходного листа и оплаты
ЛОРУ нужен вердикт стоматолога (инфа не очень проверенная, поэтому очередь можно попробовать занять сразу (по началу к лору стюардессы не идут)).
К терапевту можно заходить сразу на осмотр, а когда уже есть анализы (если их не взять из поликлиники) у него же (если до этого пройти осмотр) быстро и без очереди получается заключение для председателя комиссии.
Самые долгие врачи: Невролог, хирург и лор:!:.
К офтальмологу (3ий этаж) и стоматологу лучше заходить сразу, пока народ не прознал, что к ним можно стоять
К парашютистам относятся очень хорошо, осматривают быстро и спрашиваю – а как там :hd:
Офтальмолог смотрит не очень придирчиво, НО если ему не понравится Ваше глазное давление, может закапать в зрачок расширитель :rolleyes: (мне не капали, но 80% стюардесс получили капли счастья)


Как только все врачи пройдены и терапевт, без очереди, выдал Вам результат, сразу идем к председателю комиссии (скорее всего очереди не будет) и получаем справку с печатью \\:D/

Riddick
13.12.2013, 14:33
Предупреждение Sh4kk30r за разжигание межконфессиональной розни, в части, касающейся "разум как у стада галок-баранов". Сначала думаем - потом пишем. Вопросы - в личку.

Sh4kk30r
13.12.2013, 14:37
Предупреждение Sh4kk30r за разжигание межконфессиональной розни, в части, касающейся "разум как у стада галок-баранов". Сначала думаем - потом пишем. Вопросы - в личку.

Убрал 8-[

Tiger
13.12.2013, 22:27
Для посещения Центравиамеда мне хватило 1 дня, анализы я сдал там же, приезжал в 8:00, в 14:30 уже был свободен, считаю, что все нужно проходить честно, а не договариваться, потому что:
1) это может предотвратить некоторые ситуации, которые начинающий скайдайвер сам предвидеть еще не может
2) получая реальные результаты можно либо успокоиться, либо узнать о чем-то важном
3) в любом случае решение о допуске принимается на ДЗ людьми, которые обладают необходимыми знаниями и опытом, если есть незначительные проблемы, они дадут рекомендации и допустят к прыжкам

Sh4kk30r
16.12.2013, 09:30
Для посещения Центравиамеда мне хватило 1 дня, анализы я сдал там же, приезжал в 8:00, в 14:30 уже был свободен, считаю, что все нужно проходить честно, а не договариваться, потому что:
1) это может предотвратить некоторые ситуации, которые начинающий скайдайвер сам предвидеть еще не может
2) получая реальные результаты можно либо успокоиться, либо узнать о чем-то важном
3) в любом случае решение о допуске принимается на ДЗ людьми, которые обладают необходимыми знаниями и опытом, если есть незначительные проблемы, они дадут рекомендации и допустят к прыжкам

Насчёт договариваться в виду имелось другое ) Смысл в том, что к некоторым врачам нужно долго и упорно стоять в очереди, а если горит время/дела/ и т.д. то имеет смысл попросить форсировать приём, так как тем стюардессам, что были параллельно со мной, пройти в 1 день ВЛЭК было не критично!

ТАк же и с анализаи в поликлиннике, никто не говорит что их нужно нечестно сдавать, но вот 2 раза делать 1 и тоже я смысла не вижу, поэтому и дал вариант ускорения процесса, а там уже каждый решает сам )

Sema
27.12.2013, 21:22
В очередной раз прошёл ВЛЭК в Центравиамеде.
Для повторников и прочих многоразников справки из псих- и наркдиспансеров не требуются. Не нужна даже выписка из амбулаторной карты по месту жительства. Но я принёс её (выписку) и флюорографию свежую из поликлиники по месту жительства - чтоб два раза не облучаться. Обязательно нужна медкарта с предыдущими прохождениями ВЛЭК.
Стоимость 4500 руб. на два года.
Прошёл за два дня и 2,5 часа. Первый день: получение бегунка, оплата, анализы и все врачи, кроме терапевта (ей нужны анализы) с 08:00 до 09:30. Второй день: терапевт и оформление справки с 08:00 до 09:00. Главное начать утреннее прохождение этого квеста перед стюардессами. Их не то, чтоб очень много, но достаточно. И они наверняка будут пытаться навязывать вам "карусель". Но вы не поддавайтесь их чарам, а то потеряете много времени в очередях.

Sky_3G
22.04.2014, 18:09
Подскажите пожалуйста, кто проходил ВЛЭК (справка от терапевта - форма 27-у которая), там есть выписки 2ух видов - амбулаторная и стационарная, какую просить, чтобы потом центравиамед не сослал? Ибо сомневаюсь, что врачиха будет знать, чего мне надо... Вернее что там нужно написать?


ПНД и НД сегодня прошел, в ПНД очень удивились, сказали что я первый, кто пришел с направлением, в НД собственно тоже не совсем поняли чего от них хотят, в итоге сделал обследование (как тут правильно подсказал karavan).

Все очень быстро проходится, ПНД меня просто спросили где собираюсь прыгать (и то, в регистратуре), а врач посмеявшись, ничего не спрашивая - написала что противпоказаний к прыжкам не имею... В НД - попросили рукава закатать, спросили - не состоял ли на учете и т.п., страдаю ли ВИЧ, гепатитом, алкоголизмом и т.п)))))

HINT для студентов дневных(очных) отделений, да и скорее всего заочных - покажите студенческий и справки вам и в НД и ПНД - сделают бесплатно!

vejed
22.04.2014, 18:25
Стационарная - это больничка

Sky_3G
22.04.2014, 18:34
vejed, понял, спасибо, а чего там вообще в этой справке пишут, просто списком всякие потенциальные противопоказания? И если у меня их там как бы нету? У врача со времен диспансеризации после поступления в университет не бывал (т.е. более 5 лет). Отправят просто значит ходить по всем врачам, а после напишут что противопоказаний нету? (как в ПНД и НД), просто очень не хочу нарваться на безграмотность нашей Зеленоградской поликлиники... Ездить потом в центр Москвы в час пик с утра по нескольку раз - не оч приятно будет( Хочу перестраховаться, чтоб уж с первого раза пройти там всех врачей...

matrix
22.04.2014, 21:11
Sky_3G, насколько помню, из поликлиники нужна выписка из твоей карты за крайние N лет (то ли 3, то ли 5). Могут сразу написать, а могут направить на диспансеризацию. Для комиссии это нужно в первую очередь чтобы было от чего отталкиваться, если что-то найдут.
Лучше всего тебе будет позвонить в Центравиамед и уточнить что именно нужно для прохождения комисии, заодно порядок узнаешь.

Sky_3G
24.04.2014, 15:22
Так, собрал справочки все наконец таки. Позвонил в Центравиамед, ВЛЭК сказали к 8 приходить. За день сказали не получится пройти (из за анализов), мол они их увозят в лабораторию. Раньше также говорили, но при желании можно было выпросить (подождать результатов) или как?
Уж очень хочется на выходных прыгнуть свои первые 5 секунд :)

dancer
24.04.2014, 15:26
Так, собрал справочки все наконец таки. Позвонил в Центравиамед, ВЛЭК сказали к 8 приходить. За день сказали не получится пройти (из за анализов), мол они их увозят в лабораторию. Раньше также говорили, но при желании можно было выпросить (подождать результатов) или как?
Уж очень хочется на выходных прыгнуть свои первые 5 секунд :)
Анализы бывают готовы часов в 12-14. Если презентовать терапевту коробочку конфет, то она сама сходит пораньше и все сделает в один день.
Это было в моем случае.

Sky_3G
24.04.2014, 15:41
dancer, ооо, спасибо за подсказку, я уж и забыл, что врачи должны снабжаться конфетами :)
А ты ей конфеты уже после осмотра приподнес? или как дело было? Т.е. типа спасибо за осмотр - это вам?)))

dancer
24.04.2014, 15:56
dancer, ооо, спасибо за подсказку, я уж и забыл, что врачи должны снабжаться конфетами :)
А ты ей конфеты уже после осмотра приподнес? или как дело было? Т.е. типа спасибо за осмотр - это вам?)))
Терапевт выписывает заключение исходя из результатов обследования.
Ты начинаешь с него. Она дает тебе список врачей для обхода. И заканчиваешь ей.
Только не ходи по врачам которые не отмечены в списке. Бывают и такие персонажи:)
Потом приносишь ей результаты и она говорит что надо подождать результаты анализов.
Говоришь что прямо сейчас едешь на аэродром и очень тебе справка нннада...
Даешь конфеты и просишь посодействовать в ускорении процесса.
Если она проникается, то не ждет когда результаты принесет сестра (сестра может и вечером принести).
Она сама идет за ними. Если все Ок, то справка готова.
Подписывает председатель комиссии. Главное чтобы еще и он был на месте.

Кстати!!! Слышал что ребята приносили свои результаты из поликлиник. Тогда совсем не надо ждать.
Но сам этого не видел. Позвони - спроси.

Sky_3G
24.04.2014, 16:05
Из поликлиники выкрасть не удалось анализы( Но всеравно спасибо, завтра с утреца поеду выбивать свою справку пробовать.

Sky_3G
25.04.2014, 12:08
Сижу на влэк. Хочу дать советы, которые пока что помню:
1) заходим сразу в 312 (не стойте со всеми в очереди в соседние), парням кто не служил - предложат пройти хирурга за 350р + оформить медкарту (за 100р обязательно), в регистратуре при входе делаем карту, в 101 оплачиваем.
2) возвращаемся в 312 и получаем обходной лист, идем снова в 101 оплачиваем.
3) очереди в 304 к офтальмологу страшные, так что туда идем первым делом
4) хирург без бахил не пускает - ждите пока вам их выдадут :)
5) 311 (лор) кабинет не принимает без рентгена пазух носа и стоматолога!!!!

Sema
25.04.2014, 13:03
Добавлю отсебятины:
по пункту 1) - нужен военный билет, в т.ч. если и не служили в ВС. Хирург и так есть в списке врачей. Зачем ещё +350р? Без военного билета глубже заглядывает?
по пункту 3) - раз на раз не проходится, бывает и без очереди.
по пункту 4) - бахилы при входе были за 10р в автомате (по состоянию на конец декабря 2013 г.н.э.)
по пункту 5) рентгенограмма придаточных пазух носа?! Ужос, какие строгости. Вот раньше ЭТО требовали лишь при поступлении в ВВУЗы. Неужели ко всем перворазникам на ВЛЭК такие требования? Стоматолог - формальность, просто посчитает оставшиеся зубы.

Sky_3G
25.04.2014, 14:25
Помимо этого еще одна плохая новость - анализы центравиамед теперь увозит в лабораторию. Поэтому за день получить - не реально, уезжаю ни с чем, до понедельника( это сказали все, как терпавет, так и на осмотре, так и при сдаче анализов((( даже взятка в виде конфет не помогла и не взялась...
Хирурга - обязательно сказали, если нету военного, чтобы дали допуск к комиссии... Короче повышают сборы...
Бахилы - выдает хирург сам :) чтоб не тратить время на покупку...


Лор и невролог - оч любят потянуть время, особенно невролог, постоянно чаевничающая...


Стюардессы в большинстве своем очень хорошие девушки, прямо даже захотелось самому бортпроводником поработать)))))

tessv
25.04.2014, 18:10
Хирурга - обязательно сказали, если нету военного, чтобы дали допуск к комиссии... Короче повышают сборы...

А почему нет военного билета? Вообще нет или не взял с собой?

Sky_3G
25.04.2014, 18:13
Билет то есть (я немного неправильно изложил мысль), в плане что у меня там ограниченно годен (группа С).
Вот тетя и сказала, что если в армии не служил - надо пройти осмотр у хирурга, она дает заключение, что я годен для прохождения ВЛЭК'а. :) :) :) а потом уже ВЛЭК сам...
Собственно прошел всех, все сказали что к прыжкам годен, а вот анализы (кровь, моча) - сказали тока в понедельник после 12 притащат, я в расстройстве(((

Sky_3G
30.04.2014, 13:12
В общем в центравиамеде теперь анализы точно не выдают за день - только на след. день после 12...
4500 рублей мучений, то что я писал про 350 рублей на осмотр хирурга - это меня в общем развела тетя из 312 кабинета (сказал председатель комиссии, увидев вторую карточку)))) Так что не поддавайтесь.

На второй день как приходите уже за анализами - сразу занимайте очередь к председателю комиссии в 313 кабинет (еще до вхождения в кабинет терапевта 314), иначе имеете хороший шанс простоять там часа 1.5 в непонятной очереди, если нагрузка большая - заключение ВЛЭК могут дать и в 315 - пробуйте и туда обращаться.

В заключении, вот собственно ради этой бумажечки и предстоит побегать по всяким мед кабинетам:

http://i1373.photobucket.com/albums/ag372/artik100/Private/IMG_0232_zps2bf516d9.jpg

Pupushok
20.06.2014, 10:41
И все же, извините за ОФФ, предстоит проходить. Но смущает зрение, у меня была прогрессирующая миопия, уже лет 10 как на -4. Хожу в линзах примерно столько же.
Кто реально, сам, по-чесноку проходил комиссию с таким или похожим зрением? На ВЛЭК действительно более-менее адекватно относятся к парашютистам?

Или, скажем так, где лучше пройти комиссию, чтобы окулист был лояльнее? Есть у кого такой опыт?

gsm
20.06.2014, 11:11
Кто реально, сам, по-чесноку проходил комиссию с таким или похожим зрением?
Я проходил

SonZ
25.06.2014, 13:27
Кто реально, сам, по-чесноку проходил комиссию с таким или похожим зрением?

у меня всего лишь -1,5. я ношу очки, мне разрешено водить машину в очках / линзах. окулистовой таблички без очков не вижу. так тётя-окулист устроила истерику "куда вы прете, вы же ничего не видите". только настойчивость и желание прыгать дальше помогли мне получить у нее печать/ подпись. :)
удачи!

Сюоятар
21.09.2014, 13:03
Всем привет! Конечно, понимаю, что сейчас задам туповато-странный вопрос:oops:, но мало ли что... чем черт не шутит... У меня есть свидетельство о прохождении ВЛЭК бортпроводника совсем свеженькое (август), оно случайно не подойдет и для прыжков тоже?
А то я как подумаю, что опять таскаться в авиабольничку... ](*,):facepalm:

Sema
22.09.2014, 10:31
В соответствии с частью 3 пункта 14 главы III федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование лётного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» (ФАП МО ГА-2002) (Утверждены Приказом Минтранса России от 22 апреля 2002 г. № 50):
«Требования к состоянию здоровья предъявляются в зависимости от категории авиационного персонала. В соответствии с этим освидетельствуются: … 3) по графе III: … бортпроводники, … , и парашютисты. … ».
То есть, согласно данному документу, к бортпроводникам и парашютистам предъявляются одинаковые требования по состоянию здоровья. Повторного обследования на ту же графу здоровья не требуется.
п.с. 1. Это по Закону, т. е. в теории. 2. Ответ дан без учёта настроения дохтура на DZ.

П
24.09.2014, 12:35
Я думаю, что на основании изложенного Сёмой, главврач ВЛЭК без вопросов впишет в вашу справку "Годен к парашютным прыжкам".

Сюоятар
26.09.2014, 23:33
Я думаю, что на основании изложенного Сёмой, главврач ВЛЭК без вопросов впишет в вашу справку "Годен к парашютным прыжкам".
Спасибо, ребят! Воодушевили прямо!!! )))))

Nikita
13.03.2015, 17:03
Сегодня прошел ВЛЭК в Центравиамеде. От повторников требуется: старая медкарта (ВЛЭКовская), выписка из поликлиники по обращениям за крайние 5 лет, паспорт (я до кучи прихватил еще флюорографию), военник не спрашивали. Прибытие в 8:00, сдача анализов, прохождение всех врачей, кроме терапевта. Теперь результаты анализов готовы в 13:00 в день сдачи, с ними идете к терапевту, после чего получаете заключение. В итоге потратил один день (с 8:00 до 14:00) и 4500р. Приятное новшество: отныне, если вам меньше 40 лет, то заключение ВЛЭК действительно в течение 5 (ПЯТИ!) лет. Отношение к парашютистам - более чем лояльное) Как-то так)

Riddick
13.03.2015, 17:12
отныне, если вам меньше 40 лет, то заключение ВЛЭК действительно в течение 5 (ПЯТИ!) лет.
..и ежегодный профосмотр у терапевта. Теперь - обязательный.

Nikita
13.03.2015, 17:19
..и ежегодный профосмотр у терапевта. Теперь - обязательный.
Именно. Забыл упомянуть :)

Elena-L
17.03.2015, 11:25
Здравствуйте, а скажите как сильно будут придираться к тату (забиты грудь и спина), у меня при устройстве на работу один раз медкомиссия буквально всю кровь выпила, а в одной организации и послали.

Danil
17.03.2015, 11:29
Для грамотного ответа необходимы развёрнутые фото.

KostoS
17.03.2015, 12:28
Здравствуйте, а скажите как сильно будут придираться к тату (забиты грудь и спина), у меня при устройстве на работу один раз медкомиссия буквально всю кровь выпила, а в одной организации и послали.

Danil прав.
нужны фотки хорошего качества.
помощь нужна в фотосессии?

Riddick
17.03.2015, 12:29
как сильно будут придираться к тату
Не думаю, что это составит проблему. ВЛЭК Вас на работу не берет, требования к стюардессам бортпроводникам на нас не распространяются, да и у них, кажется, только что бы на видимых участках не было. К шрамированию вялый интерес проявили только при первом посещении, да и то больше типа "А это чо?". К парашютистам врачи более чем благосклонны.
Но Данечку пожалуй поддержу - без фото нет приёма! :)

Antban
10.02.2016, 15:34
Сегодня прошёл ВЛЭК в "Центравиамеде". Приехал в 8:00, вышел из кабинета председателя с желанной справкой в 12:30. Некоторые особенности:
- справка даётся реально на 5 лет. И это круто:hd:
- повторники могут не приносить справки от нарколога и психиатра. Я заморочился, в итоге зря потратил половину субботы
- выписку из поликлиники и военник не спрашивали
- анализы делайте в первую очередь, остальные врачи в любом порядке
- самая большая очередь наблюдалась в кабинет флюорографии, поэтому лучше её сделать где-нибудь заранее (в поликлинике например) и принести результат. Главное бумажку с результатам не забудьте стрясти с врача. Если спросят зачем, отвечайте "для работы"
- стоматолог по понедельникам и средам работает с 12 до 18, так что, если попадёте на эти дни, проходите его в последнюю очередь. Как раз к тому времени, когда вы из его кабинета выйдете, анализы уже будут готовы и можно будет сразу с ними идти к председателю комиссии
- помните всегда, за кем вы стоите в очереди. Сплошь и рядом наблюдал ситуации, и сам в такую тоже попадал один раз, что перед тобой занимают человек 5, и уходят по другим кабинетам. Не поддавайтесь на уловки. А вообще, наблюдайте за толпами - чаще всего, они ходят цепочками по несколько человек в одни и те же кабинеты, постарайтесь "проскочить" до них.


Актуальная цена вопроса 5100 рублей

vejed
10.02.2016, 17:57
- справка даётся реально на 5 лет. И это круто
Но ее нужно ежегодно продлевать у них же за 1500р, верно?

Antban
10.02.2016, 18:00
Но ее нужно ежегодно продлевать у них же за 1500р, верно?
Про это никто ничего не говорил

GeoRr
25.02.2016, 11:27
Друзья, подскажите: буду проходить ВЛЭК впервые в Центравиамеде. Строго ли требуется направление от аэроклуба, или достаточно на месте написать заявление?

Antban
25.02.2016, 14:19
Друзья, подскажите: буду проходить ВЛЭК впервые в Центравиамеде. Строго ли требуется направление от аэроклуба, или достаточно на месте написать заявление?
Да, направление обязательно. Кстати, по поводу продления - и в самом деле ВЛЭК нужно продлевать каждый год, о чём свидетельствует отметка на обратной стороне справки

karavan
25.02.2016, 14:36
и в самом деле ВЛЭК нужно продлевать каждый год
Вы ничего не путаете? Продлевать ВЛЭК или раз в год к терапевту на поклон?

vejed
25.02.2016, 15:49
Вы ничего не путаете? Продлевать ВЛЭК или раз в год к терпапевту на поклон?

Насколько я в вопросе разобрался, ЦентрАвиаМед хочет, чтобы ВЛЭК продливали каждый год только у него за 1500 рублей.
Насколько легально продление у другого врача и обращают ли на это внимание - вопрос открытый

GeoRr
25.02.2016, 22:07
Да, направление обязательно

а я, кстати, вот чего нагуглил:


Федеральные авиационные правила
"Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"
(утв. приказом Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50)


11. Порядок медицинского освидетельствования:
1) направление на очередное, при восстановлении и поступлении на летную работу медицинское освидетельствование во ВЛЭК ГА летного состава, бортоператоров, бортпроводников и диспетчеров УВД осуществляется работодателем или по личному заявлению


В общем, до Тургеневской ехать ближе, чем пилить до Ватулино, так что попробую без направления) потом расскажу, получилось ли.

Hope
10.03.2016, 17:28
Позвонила сегодня в центравиамед, Бойко сказал, что продление ВЛЭКа может сделать врач на аэродроме и к ним ехать не обязательно. Хотелось бы узнать, у нас такой вариант реален?

vejed
10.03.2016, 18:14
Хотелось бы узнать, у нас такой вариант реален?
Сергей Петрович говорил, что продлить может без проблем. Главное, чтобы в других местах это принимали

vejed
25.03.2016, 19:38
Прошел сегодня ВЛЭК, хочу поделиться некоторыми вопросами, которые я уточнил.

1) ВЛЭК сейчас выдается на 5 лет, ежегодные продления может делать аэродромный врач.
2) Если вы уже проходили ВЛЭК и у вас нет перерыва (или он небольшой), то вам нужна только справка из поликлиники, в психо- и наркодиспансеры можно не ходить. Если ваш прошлый ВЛЭК истек давно или вы потеряли карточку, то все снова по полной программе, как в первый раз: выписка из поликлиники за последние 5 лет, справки из психо- и наркодиспансеров.
3) Направление от клуба на ВЛЭК лучше с собой брать и в районную поликлинику и в диспансеры. Везде просили показать направление, после чего нехотя соглашались что-то писать.
4) Из психо- и наркодиспансеров достаточно справок, что вы не значитесь у них в картотеке. Осмотр врача вам не нужен. Справки, что вы не значитесь у них в картотеке, без осмотра врача выдаются прямо в регистратуре бесплатно.
5) Флюорографию можно принести из районной поликлиники (действует около года, так как чаще облучаться вредно), вас ее все равно скорее всего заставят сделать, когда придете в районную поликлинику за справкой. Однако, чтобы ее переписали в карточку Центравиамеда может потребоваться все равно стоять в очереди. А может и не потребуется.
6) На саму комиссию надо принести мочу на анализ и приходить натощак для сдачи крови на сахар. Не забываем паспорт, справки и военный билет.
7) Самые большие очереди - на флюорографию и к неврологу. К остальным врачам очередь к часу дня иссякает. Врач, делающий флюорографию может ругаться, что не сдали кровь и посылать сдавать сначала кровь. Стоматолог проходится до ЛОРа. Терапевт проходится последним, ему нужны результаты анализов, которые либо уже будут либо у него, либо у секретаря ВЛЭК (где сидит заместитель председателя ВЛЭК).
8 ) Я сдавал анализ крови в уже почти в 11 часов (там уже нет очереди, но и работают они до 11), результаты были уже в два часа дня.
9) По всем вопросам звоним секретарю ВЛЭК (495) 607-07-87.

Станислав=)
28.03.2016, 22:45
Проходя ВЛЭК в качестве справки из диспансеров врачей удовлетворила справка "на права" в которой проставляются эти самые штампы, хоть и справка не совсем по назначению...
но думаю справка имеет очень ограниченный срок годности...мне же повезло - не за долго до того открывал категорию - справка уменьшила головную боль с диспансерами:)

GeoRr
29.03.2016, 12:16
4) Из психо- и наркодиспансеров достаточно справок, что вы не значитесь у них в картотеке. Осмотр врача вам не нужен. Справки, что вы не значитесь у них в картотеке, без осмотра врача выдаются прямо в регистратуре бесплатно.

Вот это да. Вам удалось такие получить? Мне в психдиспансере и обычные-то за деньги не хотели давать, потому что шел без направления. Пришлось принять грозный вид, и только тогда тётка с недовольным видом дала направление в кабинет

vejed
29.03.2016, 13:29
Вот это да. Вам удалось такие получить? Мне в психдиспансере и обычные-то за деньги не хотели давать, потому что шел без направления. Пришлось принять грозный вид, и только тогда тётка с недовольным видом дала направление в кабинет

В психодиспансере дали без проблем. В наркодиспансере в регистратуре была длинная очередь, решил не ругаться подолгу, а врач уже потом сказала, что в принципе могли и без осмотра врача дать.

П
09.06.2017, 15:48
Домодедовская ВЛЭК

Центравиамед работает, но конкретно ВЛЭК там сечас не проводят, когда будут — неизвестно. Поэтому прошел Домодедовскую ВЛЭК. Успел до д/р получить на 5 лет :)
Домодедовская ВЛЭК находится в городе Домодедово, который расположен недалеко от аэропорта Домодедово. Навигатор знает.
Парковаться приходилось за полтора-два квартала — дорожки узенькие, машин много.

Порядок прохождения
Все проходится в одном здании, кроме анализов, флюорографии и терминала оплаты, которые находятся рядом, в главном здании МСЧ и здании поликлиники.
Сначала кабинет 23, потом почти произвольно, с учетом ограничений:


ЛОР и хирург проверяют анализы, ЛОР не пускает без бахил, остальным вроде пофик.
Терапевт смотрит анализы, ФГ и записи ЛОРа (обычно терапевта проходят крайним, а ЛОРа перед ним).
Невролог смотрит ЭЭГ и военник.
Нарколог делает анализ мочи на нару, это отдельный анализ и образцы надо принести в себе.

В обходном чеклисте мне написали, что у меня нет тестов на ВИЧ и гепатит, но потом никто про это не напомнил, и я на всякий случай тоже не стал уточнять.
Там же в списке числится "вестибулярная проба", сказали, что это ЛОР крутит на стуле. ЛОР меня не крутила, я не стал настаивать.
После всех специалистов — к секретарю за заключением.

Очерди
В топе по очередям были ЛОР и стоматолог.
Если возможно, то эффективнее проходить с кем-то вдвоем — так будет проще занимать и удерживать параллельные очереди. В здании плохо ловит МТС. Очереди надо занимать заранее, знакомиться с соседями в 2-3 чел до и после себя, так как все динамически меняется. В моем случае наглых девочек-проводов не было, были только зомбаки из стационара на ФГ, которым типа "сказали проходить без очереди", но их сама флюорограф послала нафик, у платных пациентов приоритет.

Взять с собой
Можно сократить время прохождения, если принести с собой: анализы, ФГ, ЭЭГ, ЭКГ, освидетельствование психиатра (в своем диспансере), тест мочи на наркоту (если делают в своем диспансере). Однако любую из указанных вещей могут не засчитать и придется перепроходить там. У меня с собой была ЭЭГ, так как ее потребовали в психдиспансере. Флюорографию на ВЛЭКе далают две проекции (спереди и сбоку).
Я с собой имейл (и это все понадобилось):

Направление из клуба (бесплатно для членов)
Паспорт и военник
ЭЭГ (1100 р.)
Справку об освидетельствовании в психдиспансере (600 р).
Справку о несостоятельности на учете в психдиспансере (бесплатная).
Справку о несостоятельности на учете в наркодиспансере (бесплатная).
Справку из поликлиники, что моей абмулаторной карты они не имеют (если они ее имеют, то нужна выписка из нее или справка, что не обращался 5 лет)

Если после предыдущей ВЛЭК не было перерыва (у меня он случился), то не требуются справки из диспансеров и поликлиники. Еще у меня есть действующая водительская справка, полученная год назад, с отметками диспансеров, но справки диспансеров действуют 3 месяца, поэтому пришлось брать заново.

Время прохождения
Заняло времени: два раза с 8.30 до 12.00.
В принципе можно уложиться в один день, но это надо очень постараться. Для этого надо как можно раньше сдать анализы и ФГ, и попросить обработать их пораньше. Тогда есть шансы, что к 13 часам они будут готовы и до 14 часов можно успеть пройти ЛОРа, терапевта и секретаря, заранее заняв очереди.
Вообще комиссия работает с 8 до 14 часов, в первый день мне надо было уехать в 12, а то бы прошел почти все. Некоторые врачи начинают принимать только ближе к 9 часам.
Анализы принимают до 11.00 вроде. По умолчанию анализы и ФГ готовы "завтра". Резуальтаты анализов надо самостоятельно забрать в кабинете секретаря, порывшись в коробочке, без очереди. Результаты ФГ вписывают в медкарту в кабинете ФГ, с 10.00 до 12.00 "завтра" после процедуры.

Расходы
ВЛЭК: 6450
ЭЭГ: 1100
Психдиспансер: 600
Транспортные расходы не считал.

В общем мне понравилось. Проходите ВЛЭК!
Во-первых это весело. Народ (пациенты) свои, летуны, можно пообщаться и вместе поржать. Да и врачи приятные люди, со своими з@#бами )
Во-вторых это приятно — всякие там процедуры с ощупыванием и заглядыванием ).
В-третьих это полезно — какое-никакое обследование. Точнее, очень даже какое, то есть достаточно серьезное.
В-четвертых это упрощает допуск к прыжкам во всех клубах.

Anton
13.07.2017, 11:43
Центравиамед снова в деле.
5100 — с наркотестом.
4500 — если есть его результаты.
В понедельник-вторник загляну к ним.

Anton
25.07.2017, 16:19
ВЛЭК в Центравиамеде проходится за 1 день.